Новости России

Жемчужина почётного караула: почему атаман Кубанского войска сделал исключение для Светланы Вединеевой

Служба новостей ForPost

Адреналиновая джигитовка и вспыльчивый конь Август.

Жемчужина почётного караула: почему атаман Кубанского войска сделал исключение для Светланы Вединеевой

Светлану Вединееву приняли в Кубанское казачье войско по специальному указу атамана Николая Долуды в 2019 году. Это было исключением из правил, которое в новейшей истории войска сделали только для нескольких девушек.

По уставу в войско принимают только мужчин. И этому строго следовали, пока в 2015 году атаман Кубанского казачьего войска Долуда не увидел Анну Болвачёву. Восхитившись отвагой девушки и умением управлять лошадью, он предложил ей стать участницей конной группы почётного караула. Это было впервые.

Светлана Вединеева — второй случай в истории.

Казачья душа

Молодая казачка не только по-женски заботится о подопечных, но и лихо скачет на коне, и с пикой управляется отменно.

Эта девушка — украшение церемонии караула и скачек на Краснодарском ипподроме.

Любовь к лошадям у неё с детства. Тогда она и узнала от родителей, откуда к этим животным такая тяга, а также к риску и оружию. Её предки — казаки. С того момента всё стало на свои места.

«Казачество всегда у меня было в крови, — сказала Светлана в интервью ForPost. — До последнего думали, что у мамы моей мальчик будет, и даже уже имя придумали для мальчика, но вот получилась девочка. И с таким характером я родилась».

По словам Светланы, служить в Кубанском казачьем войске ей не трудно… сейчас. А вначале было нелегко из-за повышенного внимания: «особым указом меня приняли, и мне нужно было подтвердить это доверие не только как девушке, но и как казачке».

Но сослуживцы приняли её как сестру. «Всегда хорошее отношение, всегда мы находили общие интересы — чему научиться, что рассказать», — подчеркнула она.

Казак на коне

Светлана Вединеева также работает на Краснодарском ипподроме. Сперва была тренером по верховой езде, вольтижировке и джигитовке в конноспортивном комплексе, а сейчас готовит скаковых лошадей к скачкам.

В войске — государева служба, как и положено казаку. Работа на ипподроме — «состояние души».

«Мне без разницы, какая работа, главное, чтобы была лошадь. А на то, что с ней делать, у меня довольно опыта, очень много — то ли это скачки, то ли джигитовка, то ли выездка, то ли конкур, которым я занималась до 18 лет», — подчеркнула казачка.

Конь с «перцем»

У Светланы Вединеевой сейчас четыре подопечных коня на Краснодарском ипподроме. Один из них — рыжий мерин Август — закреплён за ней в Кубанском казачьем войске.

«Уже столько опыта с лошадьми и времени, что ты их уже читаешь. Ты уже знаешь, кто сегодня в настроении, у кого что болит. Они показывают своим отношением, поведением, что им не нравится, чего им хочется», — говорит казачка.

Особое место в её сердце занимает Август, он же по-домашнему Перец, — «очень вспыльчивый молодой человек, хоть ему уже девять лет, непостоянный. Ведёт себя как ребёнок».

«У него внутри огромный мир, огромная душа. Он с ребятами как-то не срабатывается, сослуживцы называют его женской лошадью: он очень чувствительный, чуть не так сказал ему что-то — он обиделся, не так где-то тронул — тоже обиделся. Он это всё показывает, не скрывает. Он может и отказаться от работы», — рассказала она.

По словам Светланы, лошади привязываются к своим всадникам: «узнают их по шагам, по голосу издалека».

«Почему с Перцем я иду на любой трюк и не боюсь, хотя он — довольно-таки скоростная лошадь? Я знаю, что эта лошадь меня протащит-дотащит, не сделает мне никакого разворота или не сможет не остановиться», — подчеркнула она.

С душой к лошадям

За годы работы у Светланы появились традиции, связанные с лошадьми.

Например, 31 августа отмечается память священномучеников Флора и Лавра, которых считают покровителями лошадей. В этот день казачка не напрягает сильно своих коней, покупает им угощения, намывает их шампунем.

«Лошадь — одушевлённое создание. Всегда с ней общение, как с детьми, всегда ей уделяешь внимание. Я даю им частичку себя, частичку своей души», — поделилась Светлана.

Работа с адреналином

Джигитовка кубанских казаков — захватывающее дух выступление, в котором они показывают различные упражнения с лошадьми.

Это и пирамида: три казака на лошадях становятся рядом, держа перши, на крупы лошадей запрыгивают двое сослуживцев, а к ним на плечи становится ещё один казак или казачка — и вся эта конно-человеческая конструкция движется вперёд. Кстати, перш — это высокие палки, на которых держат баланс все остальные участники пирамиды, кроме сидящих в седле.

Это и казачий вис: казак с бока лошади держится одной рукой за седло и одной подогнутой ногой за путлище — и, вытянув другую ногу и раскинув вторую руку, едет спиной к дороге. Между прочим, путлищем называют ремень для подвески стремян.

Это и казачий обрыв: казак, будто подстреленный, держась одной ногой за путлище, до земли свисает вниз головой с одного бока несущегося коня. И множество других элементов.

Светлана Вединеева заверила, что при джигитовке у неё страха нет. Лошадь почувствует, что всадник боится, и начнёт сомневаться — мол, если человек боится, то зачем мне это делать?

«У меня адреналин, очень большое количество адреналина выделяется, когда я выполняю трюки. И плюс я очень люблю радовать публику — я работаю на неё, показываю, что за искусство джигитовка. У меня всегда идёт общение со зрителями в элементе, в выступлении, чтобы показать, что такое казачество, что есть люди, которые живут этим делом», — рассказала Светлана.

При таких выступлениях, конечно, могут быть травмы, от которых никто не застрахован. Получала их и Светлана Вединеева, но всё равно возвращалась в седло.


 

Алексей Лохвицкий

Фото автора

Видео предоставлено ООО «Краснодарский ипподром»

1519
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (7 голосов)
Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
2404

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
581

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3068

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6527

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1054

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6973
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
122

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
570

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
1718

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
467

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
7752