Новости Крыма

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Служба новостей ForPost

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона
Курортный сезон в Крыму прошёл намного лучше, чем ожидалось в начале года.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Несмотря на то, что официально купальный сезон в Крыму ещё действует, промежуточные итоги высокого курортного сезона и в целом туристической привлекательности полуострова в 2025 году крымские власти уже подвели. Детали сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

По данным главы Крыма, за прошедшие девять месяцев 2025 года в республику приехали на отдых больше шести миллионов человек. Это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого 2024 года.

«За сентябрь в Крыму отдохнули 745 тысяч человек, что на 16 % больше, чем в прошлом году, — добавил Сергей Аксёнов. — Наибольшее количество туристов побывало на Южном берегу — 40,4 % от общего числа. Треть отдыхающих предпочли западное побережье, 15,6 % — восточное, 11,4 % — Симферопольский и Бахчисарайский районы. Средний уровень загрузки средств размещения в сентябре составил 60 %, что на 7,4 % выше показателя 2024 года».

Учитывая сентябрьские цифры, а также то, что ранее глава Крыма сообщал, что за первые семь месяцев республику посетили 3,74 миллиона туристов, можно подсчитать, что августовский показатель в Крыму составил не менее 1,5 миллиона туристов.

Впрочем, напомним, курортный сезон 2025 в Крыму специалисты отрасли ещё месяц назад называли рекордным. И это притом, что в начале года после крушения танкеров в Керченском проливе и выбросов мазута на побережье Крыма и Краснодарского края оптимизм в прогнозах экспертов на курортный сезон был весьма осторожным, хотя крымские специалисты признавали, что на Кубани последствия ЧС были более критическими, чем в Крыму.

Вместе с тем, курортный сезон на полуострове продолжается. Как минимум ещё две недели во многих прибрежных муниципалитетах республики продолжает официально действовать купальный сезон, хоть похолодание последних дней немного подпортило гостям и крымчанам удовольствие от моря. Далее же в регионе высокий сезон отдыха плавно переходит в «сезон оздоровления», когда основной поток приезжающих на отдых в Крым интересуется уже не морскими купаниями в жару, а санаторно-курортными процедурами.

К такому отдыху располагают и октябрьские прогнозы погоды: как ранее рассказывал в беседе с ForPost кандидат географических наук, доцент кафедры туризма КФУ имени В.И. Вернадского Игорь Вахрушев, октябрь на полуострове, учитывая ещё и засушливый период, скорее всего будет тёплым, хоть и с небольшими редкими осадками.

Наталия Мешкова 

17339
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2637

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
3989

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5767

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4136

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6259

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2193
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7137

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4769

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5866

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543