Новости Крыма

Крымчанам рекомендовали отказаться от принятия ванны

Острого дефицита воды в регионе нет. Так, отдельные трудности, – заверили в "Воде Крыма".

Служба новостей ForPost

Прежде чем ругать чиновников, которые никак не придумают, как обеспечить Крым водой, жителям региона нужно начать с себя. Например, в угоду общего дела отказаться от приёма ванны. С таким мнением в эфире радио «Спутник в Крыму» выступила заместитель гендиректора ГУП «Вода Крыма» Ольга Рябенькая, пишет РИА Новости Крым.

«Это выбор каждого человека, но с точки зрения экономии использование душа намного рациональнее, чем принятие ванны. Когда мы пользуемся душем, то расходуем в 15 раз меньше воды», – пояснила она.

Кроме этого, сократить потребление воды крымчане, по её словам, также могут, если будут следить за техническим состоянием своих кранов и смесителей, так как протекание крана в среднем приводит к потере одного куба воды за сутки. Также она посоветовала крымчанам использовать насадки-аэраторы. Использование этого водосберегающего устройства (насыщает воду кислородом и позволяет обеспечить высокое давление) позволяет экономить до 30 процентов воды.

Читать по теме: Спасать Крым от нехватки воды предложили молитвой

Комментируя последние новости о засухе, которая возникла в Крыму из-за аномально тёплого ноября чиновница заверила:

«Острого дефицита в регионах Крыма не наблюдается. Однако есть некоторые трудности по обеспечению восточного Крыма – Ленинского района, Керчи, Феодосии, Судака. Также бывают проблемы в Симферопольском районе, Симферополе и Алуште».

В связи с таким заявлением чиновницы, нельзя не напомнить, что утечки в системе водоснабжения Республики Крым, по данным генерального директора ГУП РК «Вода Крыма», достигают 60 процентов и, по мнению экс-председателя комитета по строительству и жилищно–коммунальному хозяйству парламента Республики Крым Леонида Бабашова, «эта цифра соответствует действительности».

Власта Пидпалая

1478
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
zitramon
6297
zitramon

Чиновники окончательно звезданулись.

Atos
8157
Atos

А в туалет тоже ходить по расписанию? Каждый день, что-то, да придумывают((((((((((

Serggio
27524
Serggio

Вообще-то для начала следует посчитать запасы и рассчитать среднесуточное потребление на человека. После этого рассчитать соответствие запасов годовому потреблению всего полуострова, и посмотреть, сколько воды остаётся на НЗ и на свободный расход сверх этого. И потом, на основании этих расчётов установить лимит въезда на полуостров, чтобы те, кто приезжает, могли так же пользоваться водой. 

А не бездумно радоваться - сколько "миллионов туристов посетило Крым в этом году". Ничего страшного в ограничении въезда нет - хуже будет, если вода внезапно кончится. Взять её негде. Те, кто хоть раз в жизни оказывался в условиях жёсткого лимита воды, меня поймут.

А экономить воду - да, надо. Обязательно. В том числе - и каждому у себя дома, и с помощью ремонта водопроводных и теплосетей.

Mayka
2
Mayka

Ограждение на Сапун Горе нужно.

До 2014 – было не нужно, после 2014 – нужно обязательно.

Объясняю, а именно – после 2014 года участились случаи катания на электронных самокатах по Вечному Огню, это ненормально и неправильно.

После 2014 года – на Диораму стали приезжать некие персонажи, целыми семьями – дети на великах и самокатах, родители с едой и пивом. В музей они не ходят и используют музейное пространство и боевую технику как парк развлечений или Диснейленд. Примерно эти же люди абсолютно игнорируют музейные предупреждающие таблички и зачастую ведут себя по хамски реагируя на замечания. Это не правильно и ненормально для такого места как музей на Сапун Горе.

После 2014 года – ресторан «Лесной» на Сапун Горе» стал массово принимать посетителей у себя в уличных беседках. Там они жарят шашлыки и пьют спиртное. После того как доводят себя до кондиции – дружною выпившей гурьбой идут на Диораму (место Памяти и Поклонения Героям) и там продолжают свой отдых.

Если кто то вспоминает некие чебуреки на Малаховом Кургане периода СССР, то так же следует вспомнить какими были люди периода СССР – они были другими. Совести и уважения друг к другу и таким памятным местам было в великие разы больше. И ровнять что было тогда с тем что сейчас – мягко говоря не правильно.

Сапун Гора, Диорама всегда была местом тишины, так как в музеях (не только на Сапун Горе) – всегда говорили тихо, а ходили не быстро. Но это было раньше. Сейчас это не так и это так же неправильно и не нормально.

Ограждение быть должно. Это спасение для такого места и ему подобных. Музей не парк развлечений, не конный или голубиный ипподром, не трэк для езды на самокатах по Вечному Огню. Херсонесское ограждение тому пример. Там наведен порядок и это правильно.

Ну и постскриптум – к человеку в форме Красной Армии периода ВОВ, который вносил лампаду с Вечным Огнем Сапун Горы, после церемонии подошли два подростка из группы «Артека» примерно 17-18 лет. Они спросили – А вы одеты в немецкую форму или в Советскую ??? …. Занавес …..

Музеи в наше время – это как вымирающий вид, они становятся не нужны, история зачастую переписывается или банально уничтожается. Выхода всего два – или сделать музеи парками развлечений и разрешить ездить по Вечному Огню на самокатах, или спасать музеи всеми имеющимися способами от благодарных потомков. Второй вариант думаю лучше чем первый.

ANMA
1819
ANMA

Предлагаю прекратить строительство в Байдарской долине, чтоб не загаживать воду и лимитировать количество туристов в соответствии с количеством воды, морю будет легче , мусора будет меньше, лесов сажать больше и не вырубывать то, что есть

 

NAIVNAAY
38
NAIVNAAY

У меня водомеры стоят более 10 лет, живу одна и принимала раньше ванную, последние годы пользуюсь душем, но среднеГОДОВОЙ расход мною холодной воды ВСЕГО 12 - 16 КУБОВ! Стираю, готовлю, мою...Не знаю, куда люди воду льют!?

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

to NAIVNAAY:  Больше воды в землю уходит через дырявые трубы. Вот куда миллиарды надо было вкладывать для начала.

Справедливый_кот
4958
Справедливый_кот

 

to NAIVNAAY:  Больше воды в землю уходит через дырявые трубы. Вот куда миллиарды надо было вкладывать для начала.

 Перед тем как ремонтировать дороги и пешехную зону как во дворах так и центральные улицы необходимо перкладывать и водопроводные трубы ,чтоб после ликвидации утечек  не ремонтировать асфальтное полотно автодорог и пешеходной зон. А тут еще фонтаны N сот миллионов рублей.

qarnita
133
qarnita

 

У меня водомеры стоят более 10 лет, живу одна и принимала раньше ванную, последние годы пользуюсь душем, но среднеГОДОВОЙ расход мною холодной воды ВСЕГО 12 - 16 КУБОВ! Стираю, готовлю, мою...Не знаю, куда люди воду льют!?

 Никто никуда не льет. Мы первый водомер поставили еще в девяностых. Когда поняли, что шесть полных ванн в день у нас никак израсходовать не получается. По водомеру потребление оказалось 1,5-2 куба. Жили вдвоем с мамой. Я давно уехала, у мамы сейчас получается расход в пределах кубометра в месяц. Так ее водоканал постоянно пытается перевести на оплату по нормативам. Надо же куда-то списывать утечки из дырявых труб.

лаиш
2245
лаиш

Да вообще купаться не надо...По праздникам или если уж очень грязным будешь...И вода экономится и деньги ...

lara-lr3
900
lara-lr3

to лаиш:  

Да вообще купаться не надо...По праздникам или если уж очень грязным будешь...И вода экономится и деньги ...

 А говорят,что грязь толще сантиметра,вообще,сама отваливается! hysterical Надо этой умной,из водоканала,дверь в ванную комнату заколотить,намертво,пусть начнёт экономию с себя.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
18340

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
8893

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5208

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3279

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4663

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
390
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
920

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2391

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25049

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1373

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
14069