Крым

Крымчанам рекомендовали отказаться от принятия ванны

Острого дефицита воды в регионе нет. Так, отдельные трудности, – заверили в "Воде Крыма".

Крымчанам рекомендовали отказаться от принятия ванны
Фото:
pixabay.com
Душ экономичнее в 15 раз!

Прежде чем ругать чиновников, которые никак не придумают, как обеспечить Крым водой, жителям региона нужно начать с себя. Например, в угоду общего дела отказаться от приёма ванны. С таким мнением в эфире радио «Спутник в Крыму» выступила заместитель гендиректора ГУП «Вода Крыма» Ольга Рябенькая, пишет РИА Новости Крым.

«Это выбор каждого человека, но с точки зрения экономии использование душа намного рациональнее, чем принятие ванны. Когда мы пользуемся душем, то расходуем в 15 раз меньше воды», – пояснила она.

Кроме этого, сократить потребление воды крымчане, по её словам, также могут, если будут следить за техническим состоянием своих кранов и смесителей, так как протекание крана в среднем приводит к потере одного куба воды за сутки. Также она посоветовала крымчанам использовать насадки-аэраторы. Использование этого водосберегающего устройства (насыщает воду кислородом и позволяет обеспечить высокое давление) позволяет экономить до 30 процентов воды.

Читать по теме: Спасать Крым от нехватки воды предложили молитвой

Комментируя последние новости о засухе, которая возникла в Крыму из-за аномально тёплого ноября чиновница заверила:

«Острого дефицита в регионах Крыма не наблюдается. Однако есть некоторые трудности по обеспечению восточного Крыма – Ленинского района, Керчи, Феодосии, Судака. Также бывают проблемы в Симферопольском районе, Симферополе и Алуште».

В связи с таким заявлением чиновницы, нельзя не напомнить, что утечки в системе водоснабжения Республики Крым, по данным генерального директора ГУП РК «Вода Крыма», достигают 60 процентов и, по мнению экс-председателя комитета по строительству и жилищно–коммунальному хозяйству парламента Республики Крым Леонида Бабашова, «эта цифра соответствует действительности».

Власта Пидпалая

1394
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Atos
7815

А в туалет тоже ходить по расписанию? Каждый день, что-то, да придумывают((((((((((

Profile picture for user Serggio
21705

Вообще-то для начала следует посчитать запасы и рассчитать среднесуточное потребление на человека. После этого рассчитать соответствие запасов годовому потреблению всего полуострова, и посмотреть, сколько воды остаётся на НЗ и на свободный расход сверх этого. И потом, на основании этих расчётов установить лимит въезда на полуостров, чтобы те, кто приезжает, могли так же пользоваться водой. 

А не бездумно радоваться - сколько "миллионов туристов посетило Крым в этом году". Ничего страшного в ограничении въезда нет - хуже будет, если вода внезапно кончится. Взять её негде. Те, кто хоть раз в жизни оказывался в условиях жёсткого лимита воды, меня поймут.

А экономить воду - да, надо. Обязательно. В том числе - и каждому у себя дома, и с помощью ремонта водопроводных и теплосетей.

Profile picture for user Mayka
2

Ограждение на Сапун Горе нужно.

До 2014 – было не нужно, после 2014 – нужно обязательно.

Объясняю, а именно – после 2014 года участились случаи катания на электронных самокатах по Вечному Огню, это ненормально и неправильно.

После 2014 года – на Диораму стали приезжать некие персонажи, целыми семьями – дети на великах и самокатах, родители с едой и пивом. В музей они не ходят и используют музейное пространство и боевую технику как парк развлечений или Диснейленд. Примерно эти же люди абсолютно игнорируют музейные предупреждающие таблички и зачастую ведут себя по хамски реагируя на замечания. Это не правильно и ненормально для такого места как музей на Сапун Горе.

После 2014 года – ресторан «Лесной» на Сапун Горе» стал массово принимать посетителей у себя в уличных беседках. Там они жарят шашлыки и пьют спиртное. После того как доводят себя до кондиции – дружною выпившей гурьбой идут на Диораму (место Памяти и Поклонения Героям) и там продолжают свой отдых.

Если кто то вспоминает некие чебуреки на Малаховом Кургане периода СССР, то так же следует вспомнить какими были люди периода СССР – они были другими. Совести и уважения друг к другу и таким памятным местам было в великие разы больше. И ровнять что было тогда с тем что сейчас – мягко говоря не правильно.

Сапун Гора, Диорама всегда была местом тишины, так как в музеях (не только на Сапун Горе) – всегда говорили тихо, а ходили не быстро. Но это было раньше. Сейчас это не так и это так же неправильно и не нормально.

Ограждение быть должно. Это спасение для такого места и ему подобных. Музей не парк развлечений, не конный или голубиный ипподром, не трэк для езды на самокатах по Вечному Огню. Херсонесское ограждение тому пример. Там наведен порядок и это правильно.

Ну и постскриптум – к человеку в форме Красной Армии периода ВОВ, который вносил лампаду с Вечным Огнем Сапун Горы, после церемонии подошли два подростка из группы «Артека» примерно 17-18 лет. Они спросили – А вы одеты в немецкую форму или в Советскую ??? …. Занавес …..

Музеи в наше время – это как вымирающий вид, они становятся не нужны, история зачастую переписывается или банально уничтожается. Выхода всего два – или сделать музеи парками развлечений и разрешить ездить по Вечному Огню на самокатах, или спасать музеи всеми имеющимися способами от благодарных потомков. Второй вариант думаю лучше чем первый.

Profile picture for user Ластик
2499

Если взять норму, которую нам считают без счётчика 8 кубов, то на 500 тыс населения в месяц нужно всего 4 млн кубов.

Даже при отсутствии осадков и пополнения водохранилища, его ёмкости в 60 млн кубов хватит больше, чем на полгода.

Но даже сейчас (безосадочный ноябрь) пополнение водохранилища идёт порядка 2 кубов в секунду (Бага и Узунджа стараются + донные родники).

В месяц около 5 млн кубов. Т. е. остаётся на подпитку русла Чёрной речки после 3-го гидроузла. 

Среднегодовая подпитка водохранилища около 10-20 кубов в секунду, март-апрель до 50 кубов в секунду.

Все данные приводились в середине 90-х в "Славе Севастополя".

А роскошь принятия ванны в Севастополе могут позволить единицы, могущие оплатить воду и её подогрев в стаких количествах.

Profile picture for user ANMA
1810

Предлагаю прекратить строительство в Байдарской долине, чтоб не загаживать воду и лимитировать количество туристов в соответствии с количеством воды, морю будет легче , мусора будет меньше, лесов сажать больше и не вырубывать то, что есть

 

Profile picture for user NAIVNAAY
38

У меня водомеры стоят более 10 лет, живу одна и принимала раньше ванную, последние годы пользуюсь душем, но среднеГОДОВОЙ расход мною холодной воды ВСЕГО 12 - 16 КУБОВ! Стираю, готовлю, мою...Не знаю, куда люди воду льют!?

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

to NAIVNAAY:  Больше воды в землю уходит через дырявые трубы. Вот куда миллиарды надо было вкладывать для начала.

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

 

to NAIVNAAY:  Больше воды в землю уходит через дырявые трубы. Вот куда миллиарды надо было вкладывать для начала.

 Перед тем как ремонтировать дороги и пешехную зону как во дворах так и центральные улицы необходимо перкладывать и водопроводные трубы ,чтоб после ликвидации утечек  не ремонтировать асфальтное полотно автодорог и пешеходной зон. А тут еще фонтаны N сот миллионов рублей.

Profile picture for user qarnita
113

 

У меня водомеры стоят более 10 лет, живу одна и принимала раньше ванную, последние годы пользуюсь душем, но среднеГОДОВОЙ расход мною холодной воды ВСЕГО 12 - 16 КУБОВ! Стираю, готовлю, мою...Не знаю, куда люди воду льют!?

 Никто никуда не льет. Мы первый водомер поставили еще в девяностых. Когда поняли, что шесть полных ванн в день у нас никак израсходовать не получается. По водомеру потребление оказалось 1,5-2 куба. Жили вдвоем с мамой. Я давно уехала, у мамы сейчас получается расход в пределах кубометра в месяц. Так ее водоканал постоянно пытается перевести на оплату по нормативам. Надо же куда-то списывать утечки из дырявых труб.

Profile picture for user лаиш
1954

Да вообще купаться не надо...По праздникам или если уж очень грязным будешь...И вода экономится и деньги ...

Profile picture for user lara-lr3
880

to лаиш:  

Да вообще купаться не надо...По праздникам или если уж очень грязным будешь...И вода экономится и деньги ...

 А говорят,что грязь толще сантиметра,вообще,сама отваливается! hysterical Надо этой умной,из водоканала,дверь в ванную комнату заколотить,намертво,пусть начнёт экономию с себя.

Profile picture for user Ulitka
1057

Ну, а что... Все прально, мыться зимой пореже, летом в море отмокать, а сливать воду ночью из унитаза запрещено в какой-то стране, не помню какой. Мы будем следующими. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3893

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1583

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2394

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4655