Новости Крыма

Спасать Крым от нехватки воды предложили молитвой

При этом крымчане оплачивают половину потерь воды, пропадающей из–за износа сетей, воровства и недоучёта.

Служба новостей ForPost

«Евреям надо идти в синагогу, мусульманам – в мечеть, православным – в церковь» – такой способ спасения Республики Крым от нехватки воды назвал гендиректор ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов. По его мнению, «всё от небесной канцелярии зависит».

«Боюсь, что скоро весь Крым будет получать воду по часам... Ни одного дождя при такой температуре, во всех водохранилищах поверхностного сбора идёт дикое испарение воды. У нас скоро суточный отбор из водохранилищ в сеть сравняется с суточным испарением в небо. Это касается всех водохранилищ», – констатировал он в интервью «Крымско газете».

Баженов напомнил, что до перекрытия Северо–Крымского канала (Украиной, не смирившейся с воссоединением полуострова с Россией) регион на 70% снабжался питьевой водой из Днепра.

По его словам, он будет «до последнего подавать воду круглые сутки».  

Читайте также: «В Крыму вода есть, управления водопользованием нет»

Глава «Воды Крыма» также рассказал, что сегодня потеря воды составляет «процентов 60»: одна часть уходит на промывку очистной техники, другая часть – «примерно 30%» – пропадает из–за аварий в сетях, третья часть – «остальные 30%» – теряется из–за изношенности сетей, воровства и недоучёта воды.

«Половину потерь мы заложили в тариф, а вторая половина разоряет наше предприятие. Мы сработали за первый квартал (2018 года – прим.) в 110 миллионов (рублей – прим.) убытков», – отметил Владимир Баженов.

Читайте также: В каких родниках Севастополя опасно пить воду

Он уточнил, что сейчас «порядка 60%» (около 3,5 тысячи километров) всех водопроводных сетей, находящихся в ведении ГУП «Вода Крыма», нужно менять.

«В некоторых регионах, например, Красноперекопске, это значение достигает 90%.

Сети убитые, старые. За четыре года они стали ещё старше, и те, которые были хорошими, уже тоже износились. В среднем по предприятию, по нашей зоне ответственности в день до 30 аварий происходит. Это много. Наибольшее число в Керченском регионе, Белогорском и Симферополе. Недавно мы приняли Большую Алушту – тоже в очень плохом состоянии», – отметил Баженов.

882
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
nord
10795
nord

Мозгами надо спасать, а не застраивать коробками полуостров - пришли к ожидаемому результату. Вилл понастроили с бассейнами, дачи с бассейнами, озера отдали частникам, скважины продали. На Бога надейся, а сам не плошай - народная мудрость.Уже давно бы надавили на Укру, покупали бы воду в обмен на газ. Так нет, братьям - в долг, спишем, нашим сидеть опять без воды по графику.

всего один
2734
всего один

Надо усерднее молиться о том, чтобы премьер отстал от пенсий. Иначе для приходов иссякнет поступление пожертвований. Без выплат не будет материальной поддержки.. только духовная.

Тополь-М
721
Тополь-М

to всего один:  Пора уже свечку ставить за упокой души его. По-другому этот клещ не отстанет.

Банщик
24877
Банщик

В Крыму и Севастополе столько воды, что можно продавать.Трубы замените на пластиковые...ok

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

Спасать Крым от нехватки воды гендиректор ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов предложил молитвой

Заставь дурака Богу молиться, он себе и лоб расшибёт!

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1346

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
408

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2159

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2110
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
564

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
996

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5177

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14082