Новости Севастополя

В Севастополе вандалы разбили каменные скамейки недалеко от площади Ушакова

Служба новостей ForPost

Недюжинная сила могла бы найти более полезное применение.

В Севастополе вандалы разбили каменные скамейки недалеко от площади Ушакова

Вандалы разбили каменные скамейки, находящиеся за театром им. Лавренёва, недалеко от площади Ушакова, сообщили севастопольцы в социальных сетях.

«Вандализм какой-то. Рогами что ли бились? Силы у людей немерено», — пишет анонимный свидетель.

На выложенных в сеть фотографиях видны две скамейки, у одной из которых отломана лишь незначительная нижняя часть. Другая скамейка пострадала намного сильнее: от недюжинного удара одна из четырёх стенок скамьи вывалилась полностью, а с противоположной стороны видна широкая трещина, раскалывающая скамью пополам. Осколков на фотографиях не видно. Рядом на боку лежит бетонная урна.

Фото группы "Севастополь в курсе" соцсети "Вконтакте"

В департаменте городского хозяйства ForPost сообщили, что сотрудники «Парков и скверов» в течение дня заберут разбитые скамейки.

«Если лавочки подлежат ремонту, их, конечно, отремонтируют и разместят. Ремонт будет выполнен за средства учреждения», — отметили в ведомстве.

Как убедился корреспондент ForPost, побывавший на месте происшествия, к середине дня 3 октября, разбитых скамеек там уже не было.

В горхозе добавили, что в данном месте, к сожалению, нет камер наблюдения, а соответственно, нет никакой возможности расследовать данный инцидент.

К сожалению, вандализм является больной темой для Севастополя, и в сегодняшних реалиях повесить камеры на каждой улице или в каждом сквере нереально. По мнению главы Ленинского муниципалитета Максима Сердюка, помочь в борьбе с вандализмом может только сознательность севастопольцев, профилактика подобных действий и вовлечение молодёжи в секции и кружки.

Так как зачастую акты вандализма возникают рядом с питейными заведениями было бы логично, по его мнению, возложить на подобные заведения также обязанности по благоустройству и контролю за расположенной вокруг территорией.

«По закону у нас имеется 5-метровая зона для санитарной очистки по каждому такому юридическому или физическому лицу, занимающемуся предпринимательской деятельностью. Нужно, чтобы уличную мебель ставили эти заведения, а город будет ставить в те места, где оно будет востребовано и где оно будет стоять в надлежащем виде», — предложил он.

ForPost ранее писал о приговоре трём молодым жителям города, которые год назад с помощью трафаретов изуродовали Таврическую лестницу и фасад стоящего рядом дома. Двое вандалов были приговорены судом к обязательным работам: один — на 200 часов, другой — на 300 часов. А третий обвиняемый, который был ранее судим за хранение наркотиков, по совокупности этого и совершённого ранее преступления приговорён к лишению свободы на 11 месяцев.

Ника Заринская

Фото Дмитрия Ларина

3019
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
Тупер
221
Тупер

Надо рублем наказывать, а не только трудовыми работами!

Serggio
27948
Serggio

Это всё делается по ночам, теми самыми вопящими гражданами, которые спать мешают, и сдерживать которых предлагается вызовом "специально обученных товарищей" с шумомерами. Вместо того, чтобы начать наконец патрулировать город.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Росгвардии не было! Зато в соседней теме они быстро нашли нарушителя, который пошел в Херсонес через забор погулять.

Ну да, не могут же они охранять и там, и тут сразу, потому приходится выбирать - где охранять, как часто патрулировать, и патрулировать ли вообще.

Serggio
27948
Serggio

to Marat Kanzha:  

Ну да, не могут же они охранять и там, и тут сразу, потому приходится выбирать...

 Тут надо охранять нас, а там - ОТ нас. В этом всё дело.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А можно вопрос? Сколько официально человек (полицейских) патрулируют город? Работает ли конная полиция или только списываются на неё бюджетные средства. Судя по красивому грузовику, который видел лично - она у нас присутствует. Сколько бюджетных средств было потрачено на видеонаблюдение после ряда аналогичных случаев в городе (в том числе и в центре ) после прогулок  ублюдков? Когда уже научимся бороться хотя бы с наклеенными объявлениями, где есть и телефоны, а иногда и адреса разных уродов, двигающих свою рекламу на всём вертикальном. Меры воздействия есть. Было бы желание работать.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

to Marat Kanzha:  Ну да, не могут же они охранять и там, и тут сразу, потому приходится выбирать... Тут надо охранять нас, а там - ОТ нас. В этом всё дело.

А это уже детали. Их и не увидишь, пока не задумаешься. А чтобы задуматься, нужно, пусть и не всегда, но все же часто такое вот совпадение - скамейки в одном месте, и Херсонес в другом.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Да, и что там с казачеством, на содержание которого вроде как выделялись немалые суммы?

Хома
336
Хома

Какие же они уродливые, эти лавочки! А помните, у нас были шикарные, удобные изогнутые скамейки? А урны, похожие на чаши? 

Вандалы, портить городское имущество подло , пусть даже такое неказистое. Любить надо свой город и уважать. 

Serggio
27948
Serggio

to Хома:  

Вандалы, портить городское имущество подло , пусть даже такое неказистое. 

 Новость дня: В городе поставили памятник вандалам. Вандалы в замешательстве... (с)

zitramon
6456
zitramon

В 21 веке живем: ночью разломали - утром смотрите камеры, программе предлагайте поработать со всеми, кто попал в эти часы на камеры в районе. Днем встречайтесь с основными рассматриваемыми кандидатурами, взвешивайте доводы, устанавливайте обстоятельства. Задерживайте основных до окончания дня. Принимайте меры. Публикуйте результаты.

Именно так и нужно, иначе результата не будет. В пример тот-же Китай, каждый дюйм городской площади под контролем. У нас похоже тоже так нужно.

Не понимают люди, не понимают. Только страх и ужас перед неизбежным наказанием может навести порядок.

 

Борей
646
Борей

 Как то шел в июле ночью пешком от жд вокзала до Приморскоко бульвара. Ни полиции, ни росгвардии, ни флотских патрулей.  Никого. Хотя они должны быть на каждом шагу в военное время. Делай враг, что хочешь..Это хорошо еще что только скамеки пострадали.. Думать заранее тут не привыкли или нечем. Яркий пример бомбоубежища.  

Алиса
1897
Алиса

Дебилы. Силы девать некуда? На фронт. 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Опутайте город камерами наблюдения и отлавливайте тварей

Oleg K
1629
Oleg K

Вот вырастили дебилов ,которым  запрещали делать замечания,которым нужно было вовремя "дать пинка "или ,ан "низя" унижение личности и пр.хрень.Получали ремня в союзе,нагрубил взрослому на улице он леща даст и ещё родители добавят , и большинство норм выросли Ну вот наконец то выросли олухи,никого и ничего  не боятся,родители - "они же дети ,полиция не работает ,законов нет.Получаем то что заслужили.

zitramon
6456
zitramon

И да, есть Матросский клуб, а в нём театр им. Б. Лавренёва

Здания театра Лавренёва - нету в городе))

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
56

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4162

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2029

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1024

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3925
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7680

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3333

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4737

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1172

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2378