Лента новостей

Севастополь

8306
88

Вандалы изуродовали центр Севастополя

Хулиганов вычисляют по камерам видеонаблюдения.
ForPost - Новости : Вандалы изуродовали центр Севастополя

В Севастополе неизвестные изрисовали чёрными надписями центральные улицы города. От рук хулиганов пострадали новые телефонные будки на Большой Морской, опоры освещения на площади Лазарева и объект культурного наследия – Таврическая лестница.

О происшествии сообщил на своих страницах в соцсетях глава департамента горхозяйства Евгений Горлов. По его мнению, сотворить такое могли только «враги» и «звери», которые не любят свой город.

«Помимо Большой Морской, враги уничтожили покрытие Таврической лестницы. Объект культурного наследия. И эти звери среди нас!», – написал он в Facebook.

Обезображенные городские пространства возмутили и горожан. В комментариях под постами главы горхоза севастопольцы не скупились в выражениях, настаивая на том, что за подобные действия малолетние вандалы и их родители, не воспитавшие должным образом своих чад, должны понести заслуженное наказание.

«Пора в городе системно бороться с криминальным граффити. Это становится проблемой. И не только на новых конструкциях они появляются. За минуту эти художники наносят ущерб на тысячи рублей и на многие часы работы специалистов», – отметил пользователь Дмитрий Васильевич.

В департаменте городского хозяйства не смогли прокомментировать произошедшее на момент выхода материала.

Как рассказал ForPost глава Ленинского района Максим Мишин, сегодня утром на совещании с представителями горхоза была поставлена задача по камерам наблюдения отследить момент происшествия и совместно с полицией найти виновников.

Убирать следы «творчества» хулиганов, по всей видимости, предстоит сотрудникам горхоза, полагает Мишин. Художникам же, когда их найдут, предстоит компенсировать нанесенный ущерб.

Помимо компенсации материального вреда, считает Максим Мишин, хулиганов не помешало бы привлечь к обязательным работам, например, в качестве дворников, чтобы они научились ценить чужой труд, и сделать фигуры виновников публичными

«Еще можно осветить в средствах массовой информации этот случай и виновных прямо публично – такая доска позора определенная. Только такие, наверное, методы на сегодняшний день как-то повлияют нашу молодежь», – полагает он.

Кроме того, добавил Мишин, важно не допускать подобных инцидентов в будущем, ведь этот случай вандализма является следствием более глобальной проблемы – отсутствия культурных форм досуга современной молодежи. Решать ее, отметил Максим Мишин, необходимо комплексно - полноценно заниматься подрастающим поколением, чтобы направлять энергию молодых людей в правильное русло. Это задача как семьи, так и руководства города.

«Я помню свое детство, когда я из кружков и секций не вылезал. Мне даже учиться некогда было, я отстаивал честь Севастополя на разных уровнях в разных секциях. К сожалению, сегодня этого нет, а если и есть, то исключительно на частной, платной основе. Нужно как-то пересматривать этот подход», – убежден глава муниципалитета.

Полина Ласькова
Фото из Facebook Евгения Горлова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.7 (10 голосов)

Обсуждение (88)

Аватар пользователя Germilena
постов:
74
Germilena (Севастополь)
- 26/02/2021 в 17:07

"этот случай вандализма является следствием более глобальной проблемы – отсутствия культурных форм досуга современной молодежи"
Не согласна. Сейчас очень много всего для детей и подростков плюс обучение и курсы в интернете. Считаю, что культура из семьи идёт. В 90-е кружков было очень мало, гуляли мы на заброшках, потому что негде было. И ничего - вандалами не выросли.

Аватар пользователя MF
постов:
64
MF (Севастополь)
- 26/02/2021 в 17:13

Это не вандализм, а форма протеста.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
266
Shpaller (Sevastopol)
- 26/02/2021 в 17:18

Просто надо сделать как в Сингапуре.За граффити на общественных территориях-тюрьма.Хватит либеральничать.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1159
Мария Рожкова (Севастополь)
- 26/02/2021 в 17:19

to MF:   пусть лоб себе распишути ходят протестуют. Это не форма протеста это свинство.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1159
Мария Рожкова (Севастополь)
- 26/02/2021 в 17:22

Бедная таврическая лестница. Ей постоянно достается. Каждый год закрашивают надписи!Потому,что если бы поймали хоть раз и оштрафовали на круглую сумму,пропало бы желание своими уродскими писменами раскрашивать исторические места!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
715
Пять пятерок (Севастополь)
- 26/02/2021 в 17:22

Некому ловить. Горлову надо не в ФБ постить а писать заявления в полицию - так ведь устроена система? 100 отписок чиновник получит, пусть обращается прокуратуру, после отписок прокуратуры пусть напишет Путину поправку к Конституции.

Полиция пожирает больше триллиона в год для выполнения важных задач, а на мелочи у нее времени нет.

Оставить ей пол-триллиона и убрать из обязанностей все "мелочи", которыми она никогда все равно по существу не занимается. За пол-триллиона написать правила, нанять людей под эти правила, назвать их бандитами, рэкетирами, хунвэйбинами не хотелось бы, пусть они будут "дежурными по городу". Если будут решать вопросы, а не отмахиваться и врать - народ будет к ним обращаться, а не к традиционным оборотням.

Аватар пользователя MF
постов:
64
MF (Севастополь)
- 26/02/2021 в 17:28

 

to MF:   пусть лоб себе распишути ходят протестуют. Это не форма протеста это свинство.

Раньше облик Севастополя был родным и духовным, сейчас после реконструкции - приторно оптимизированным, поэтому порча халтуры надписями - естественный протест.

 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1018
Aleksd
- 26/02/2021 в 17:38

Вандалы в кабинетах сидят, а эти просто пример берут с них.

Аватар пользователя MF
постов:
64
MF (Севастополь)
- 26/02/2021 в 17:38

Решение наставить везде камеры, и отслеживать - тупиковое, камеры тоже разресуют...

Аватар пользователя Serggio
постов:
12351
Serggio (Севастополь)
- 26/02/2021 в 17:45

А патрулировать город в вечернее и ночное время, как я понимаю, никто всё равно не собирается? 

Аватар пользователя Скрудж Макдак
постов:
153
Скрудж Макдак
- 26/02/2021 в 17:50

А всё потому, что стоит задача количества нового населения, а не его качества. Стоит задача плодить нищету, а не поднимать уровень жизни - зарплаты и пенсии. Не рожаем - установим и поднимем мат. капитал. И не важно, что плодим убл...в.

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
218
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 26/02/2021 в 17:52

Можно камеры нарушкений ПДД "переориентировать" с улиц на дворы,но работать в полиции всё равно некому,одни отписки .......

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
330
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 26/02/2021 в 17:57

Еще в позапрошлом году начали.

Аватар пользователя elliniko
постов:
562
elliniko (Севастополь)
- 26/02/2021 в 17:59

Первый раз что ли? И где их хваленые камеры? Когда на Приморском разрисовали остановку впервые, то нашли за неделю, и мыли эти товарищи остановку собственноручно. А сейчас уже весь город расписан, и никому дела нет. Такие деньги потрачены на ремонты, и это все убивается мелкими рисовальщиками

И не жалко! И не ищут!

никто не обращал внимание - росписи ведь одни и те же!

 

Аватар пользователя elliniko
постов:
562
elliniko (Севастополь)
- 26/02/2021 в 18:03

И не жалко! И не ищут!

а никто не обращал внимание? - росписи ведь одни и те же!

Аватар пользователя MF
постов:
64
MF (Севастополь)
- 26/02/2021 в 18:06

 

никто не обращал внимание - росписи ведь одни и те же! 

 Возможно это установщики камер, росписи заказали, для установки камер...

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
195
ДЖИ (Торманс)
- 26/02/2021 в 18:07

Горлов  с целым департаментом вандальные надписи удалил или заявления пишет?  Или сейчас согласуют, утвердят комиссию по определению ущерба, затем выделят сумму на ремонт, объявят тендер на работы. Через год приступят к работам, потом всё разломают и бросят. В итоге Горлов отпишется в соцсетях как всё замечательно. А Мишин в это время найдёт занятие для подростков. Да, в Ленинском же был другой председатель. Тицкий вроде. Куда делся?   

Аватар пользователя Артур
постов:
589
Артур (Севастополь)
- 26/02/2021 в 18:07

to MF:   Это не вандализм, а форма протеста
Это малолетний дебилизм.
Тем кто это сделал лет 13-16. Даже взрослые дебилы на такое уже не способны.

Аватар пользователя MF
постов:
64
MF (Севастополь)
- 26/02/2021 в 18:16

 

to MF:   Это не вандализм, а форма протестаЭто малолетний дебилизм.Тем кто это сделал лет 13-16. Даже взрослые дебилы на такое уже не способны.

 Сначала надо поймать, и наказать... Публиковать такую новость, все равно, что художникам рекламу делать - сейчас последователей куча появится, дурной пример - причем безнаказанный. Синдром Зорро

Аватар пользователя Артур
постов:
589
Артур (Севастополь)
- 26/02/2021 в 18:19

Таких художеств полно по всему городу. Поймать хотя бы кого нибудь одного и повесить на его родителей ремонт по всему городу.

Аватар пользователя MF
постов:
64
MF (Севастополь)
- 26/02/2021 в 18:21

 

Конституции.Полиция пожирает больше триллиона в год для выполнения важных задач, а на мелочи у нее времени нет.

Если полиция не в состоянии найти художников - значит закрашивать или смывать надписи, прямая обязанность сотрудников полиции, им же платят за общественный порядок....

 

Аватар пользователя Командор.
постов:
1650
Командор. (Севастополь.)
- 26/02/2021 в 18:25

Полицейских патрулей нет, казаки только на камеры ТВ патрули выделяют, а про ДНД и не говорю...

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1285
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 26/02/2021 в 18:29

Бомберы, живут на районе однозначно, выловить парочку и по подписям вычислить. Художники понимаешь. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6250
Galaxe (Севастополь)
- 26/02/2021 в 18:33

Почерк один и тот же, значит свинячат одни и те же. Неужели так сложно их отловить, тем более в центре полно видеокамер.  А потом заставить отдраивать все стены города. И репортаж в СМИ. Город должен знать своих "героев".

Аватар пользователя MF
постов:
64
MF (Севастополь)
- 26/02/2021 в 18:37

 

Бомберы, живут на районе однозначно, выловить парочку и по подписям вычислить. Художники понимаешь. 

 Все, столбы, стены ларьков на 5 км, заклеяны рекламой и объявлениями, тоже бомберы вандалы с района? Взрослые сами пример "культуры" подают... Та-же уличная торговля непобедимая... все взаимосвязанно.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
715
Пять пятерок (Севастополь)
- 26/02/2021 в 18:38

to MF:  
Согласен. Красили и будут красить. Ловить и наказывать сложно и некому. Другое дело - заставить ответственных убирать граффити не раз в год или реже, а каждый день. Сначала взвоют, потом найдут способ мирно или жестко прекратить или резко уменьшить художества.
Щит на фото ниже раскрашивается несколько лет, поэтому и не находят способы решения проблемы граффити. Горгазовские тоже редко стоят чистыми. Никому нет дела. Фотографии свежие.
 
Я бы начал с ежедневного обхода и смывания - закрашивания - замены поверхности ответственными. Пусть тяжело и дорого, пройдет время, найдут способ решения вопроса. Пока раскрашивается и способ решения никто не ищет - разделить все поверхности-раскраски по ответственным и спрашивать с них.
Спросил бы с Развожаева и Гищенко: каких соглашений между ними не хватает для более эффективной работы полиции. Год не решается проблема, уволить и Развожаева и Гищенко.
 

Аватар пользователя cvant
постов:
1036
cvant (Inkerman)
- 26/02/2021 в 18:38

 

Решение наставить везде камеры, и отслеживать - тупиковое, камеры тоже разресуют...

 Отловить и заставить на общественных работах убирать общественные  туалеты . Если по возрасту нельзя- пусть папы и мамы поработают  в выходные и  раскажут деткам, где можно рЕсовать.

Аватар пользователя ашатан
постов:
307
ашатан (Севастополь)
- 26/02/2021 в 18:42

найдут ли недоумков? 

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
183
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 26/02/2021 в 18:52

Печально, что не  берегут совй  город, Жаль средства  затраченные на  благоустройство 

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
176
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 26/02/2021 в 19:00

Вырастит из сына свин если сын свиненок. Найти при желании можно. Банку краски, кисточку взубы и вперед закрашивать. Да о чем это я, мужика насмерть забили и все забыли.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5066
Даккар (Севастополь)
- 26/02/2021 в 19:01

Полиция и будет искать и ловить?! Только не у нас! Нет у полиции охоты и желания.А этих "художников" надо найти и хорошо набить пятую точку,отбить шаловливые ручёнки ,направить на отмывание "художеств",и родителей штрафануть хорошо.А найти не проблема-камер то полно,было бы желание.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1481
Топотушка (севастополь)
- 26/02/2021 в 19:07

В Севастополе камеры заточены на одно - штрафовать зазевавшихся водителей. Может , как-то озаботиться установкой камер ради общественного порядка? Для водителей вполне хватит поборов на ОСАГО, техосмотр, транспортный налог и т.д. А-а-а, понимаю... проштрафившихся водителей искать не надо (номер авто  в помощь), а тут - ищи-свищи...

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6772
Просто врач (Севастополь)
- 26/02/2021 в 19:10

В архитектурном колледже, в туалетах тем-же почерком изрисовано. Одна рука.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
533
UINSHEDOW
- 26/02/2021 в 19:14

Во первых надо обязательно найти дегенератов. Если полиция хоть что-то умеет, то найдут. Если же в полиции одни дармоеды, то сделают вид что ищут только. Без всяких камер можно найти. Дебилы в центре города очень много чего порасписывали. В любом случае их кто-то видел. Нет если, хотя нереально не увидеть было, есть видеорегистраторы на машинах, Ну и везде камеры. И частные в том числе. 

Во вторых город должен знать своих героев. Показать их всех публично и озвучить кто. Чтоб другим неповадно было. Невзирая на то чьи они дети. Возможно вполне это сынки богатых родителей или чиновников. В любом случае найти и рассказать кто это и показать лица упырей. 

В третьих обязательные общественные работы. Пусть дворниками поработают. 

В четвёртых наказать родителей так, чтобы было желание детей нормально воспитывать. Чиновник если родитель - понизить в должности. Оштрафовать на сумму ущерба. Богатый хмырь, оштрафовать на хорошую сумму. Плохой пьяница-отец или мать - у которых денег вечно нет, пусть тоже отрабатывают вместе с детьми. 

Это вызов городу. Вызов полиции. Обществу. Это не должно быть безнаказанным. Иначе такое будет постоянно. 

Только показательная порка. Иначе многие вообще перестанут верить и в полицию и в то что власть хоть что-то кроме распила денег умеет. И так видим как музей Крошицкого три года делают и катера пять лет строят. А ещё криминал в городе повысился. Панораму два года уже не могут в порядок привести. Это бред какой-то. 

Раньше как только в Россию перешли по дворам как положено патрули ходили. И знаете помогло. Они разогнали всю алкашню. Люди пить либо в заведениях стали как положено, либо как минимум вести себя тише и не попадаться. Сейчас перестали ходить и под окнами пьяная алкашня сначала тихо опять пить начала, несмело, сейчас орёт бухая. Когда патрули ходили как положено, ни бутылок под кустами не валялось, ни дрался никто. Сейчас всё опять вернулось. Почему милиция не выполняет свои обязанности? Зачем она? 

Это ж блин тупо пойти накуренными или бухими и полцентра расписать, при горящих фонарях. На центральных улицах. 

Найти и публично показать и имена и фамилии рассказать. Родина должна знать своих героев в лицо!

 

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 26/02/2021 в 19:16

Объявить премию 500 тысяч за информацию и взыскать эти деньги с родителей, а "художников" на 15 суток порядок в городе наводить.

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
161
Zebra Z (Севастополь)
- 26/02/2021 в 19:21

Полиция! Ау! В том районе полно камер видеонаблюдения. Найти мразей для полиции - дело чести. И возместить ущерб, причинённый родному городу и показательно наказать!

Аватар пользователя chesma
постов:
3113
chesma (sevastopol)
- 26/02/2021 в 19:21

Год не решается проблема, уволить и Развожаева и Гищенко.

Не надо ждать. Они УЖЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ НАРАБОТАЛИ. Первый за нанесение ущерба городу, второй - за ели. И здание на Восставших отобрать у МВД за первое место по преступности в России.

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
161
Zebra Z (Севастополь)
- 26/02/2021 в 19:23

Я бы таких "севастопольцев" с чемоданами в зубах выдворял из города.

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
473
Keep Calm (Севастополь)
- 26/02/2021 в 19:28

А всё потому, что стоит задача количества нового населения, а не его качества. Стоит задача плодить нищету, а не поднимать уровень жизни - зарплаты и пенсии. Не рожаем - установим и поднимем мат. капитал. И не важно, что плодим убл...в.

Раскрыты тайные планы правительства! Серьёзно, вы плодите каких-то "убл...в", да еще ради маткапитала? Завязывайте. 

Баллончик краски стоит не так дешево, так что эти явно не от нищеты и голода так забавляются.

Аватар пользователя MF
постов:
64
MF (Севастополь)
- 26/02/2021 в 19:34

 

Полиция и будет искать и ловить?! Только не у нас! Нет у полиции охоты и желания.

Урезать на 20% месячные выплаты всем сотрудникам МВД Севастополя, и перевести деньги комунальщикам, на востановление порядка, в следующим месяце повторится - опять снять.... тогда и виноватых найдут и порядок наведут.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
533
UINSHEDOW
- 26/02/2021 в 19:45

И блин по себе скажу. Раньше когда помоложе были привели площадку спортивную в порядок в центре города и не одну кстати. И рубились там в баскетбол целыми днями. Всё починили и покрасили. Сделали сами заново щиты и кольца. Возле редакции "Курьера". Это во дворе рядом с магазином "Огонёк" на Большой Морской. 

Так у нас хоть доступ к площадке был. Сейчас всё перегорожено. Закрыто на замок. Я иногда ещё хочу в баскетбол поиграть пойти и прихожу на другие площадки. Так оттуда гонят. Нормально не поиграть. Это же неправильно. 

Всё закрыть, загородить и камер навесить. А ну ещё церковь поставить и забором загородить ещё её. Только церквей много теперь, кинотеатр "Дружба" отобрали у города, музей рядом с Нахимова флотский отобрали, дом культуры городской отобрали, в первой гор. больнице территорию отобрали и перегородили на закрыой охраняемой территории забором отгородились, храмы сделали и построили опять, а повышения уровня нравственности нет. Почему? Для кого они тогда? Где какой-то толк от них? Я не против того чтобы исторически вернуть церкви здания. Но музей вещь как мне кажется больше толку приносил. Как и дом культуры. Тоже своего рода храмы. Но другому. Почему церкви строятся везде, а нравственность и мораль падает? 

Может лучше кружки как раньше для детей строить? Рисовать там учить, паять, как меня в детстве учили, лепить, на станках даже работать в подростковом возрасте. От этого больше кажется толку будет. И образование повышать. Культуру. Науку. А не в средневековье опускаться. Вон уже пещерные люди появились. Наскальные надписи рисуют. Территорию метят свою. 

 

Аватар пользователя sonn.
постов:
304
sonn.
- 26/02/2021 в 19:45

Какие кровожадные. Ку-клукс-клан прямо. Не о том рассуждаете. Полиция может найти, только не забывать, что это коммерческая корпорация, нужно заинтересовать.

Аватар пользователя Скрудж Макдак
постов:
153
Скрудж Макдак
- 26/02/2021 в 19:48

to Keep Calm:  у нас кучу взрослых надо воспитывать, не только детей. Посмотрите хотя бы на водителей автобусов. Вы думаете у таких нормальные дети будут? Думаю, очень редко. Вы сомневаетесь, что в России рожают только ради мат. капитала? Дети в таких семьях вырастают или озлобленные, или имеют тяжёлое детство. Вам напомнить сколько сирот без жилья? Может надо было сначала потратить деньги им на жильё? А потом уже на мат. капиталы? Когда ребёнок видит и понимает труд, вложенный, а лучше, если прочувствует это, он не станет портить результаты этого труда. Так как нет свидетелей, то налицо спланированное преступление. И ничего кроме уверенности в причинении вреда преступники не получили. Поэтому, это озлобленные детишки. Кстати несколько из них недавно насмерть забили мужчину в Севастополе. Читайте новости. Они же дети..

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
533
UINSHEDOW
- 26/02/2021 в 19:52

to Скрудж Макдак:  
Вот поэтому обязательно надо найти и публично показать. Озвучить кто. Чтоб "героев" знали.

Аватар пользователя Скрудж Макдак
постов:
153
Скрудж Макдак
- 26/02/2021 в 19:57

to UINSHEDOW:  их уже большое количество находили и наказывали. Это не решает проблему

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
585
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 26/02/2021 в 19:59

Ублюдки... А их "творчество" результат работы полицейских патрулей -невидимок. А ряженные где? Не напомните какую сумму выделил город на их содержани е? Городское руководство совсем забило на обклеенные стены, столбы и деревья  С АДРЕСАМИ И ТЕЛЕФОНАМИ нарушителей. А чем они отличаются от тех, кто разрисовывает стены? Только тем, что на этом зарабатывают....

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1018
Aleksd
- 26/02/2021 в 20:04

Найти, наказать, оштрафовать родителей, патрули... Неужели не понятно, это как с топором за комаром бегать. Знаете чем это закончится? Звонко объявят: "ударим автопробегом по бездорожью", выделят деньги окодовцам на благородное очередное дело и деньги эти испарятся. У каждого столба не поставишь казака, так же как и камер на каждом повороте не повесишь. То кричат заборов много понаделали, то  давай больше контролируй  все вокруг. Молодежь всегда была активной и одновременно глупой, не зная куда приложить энергию. А то вы забыли как в советских севастопольских траликах были расписаны стекла титаном, когда граффити народ ещё не знал. Кто это делал? Та самая Молодежь 70-80 х,  которая сейчас в пенсионеров превращается и молодых учит.  Рецепт простой, для начала нужно, чтобы властьимущие своим примером показывали своему народу что такое хорошо и что такое плохо. А они сами плюют там где живут и тащат у тех, ради кого вроде и поставленны быть. А второе, все эти безобразия от безделья. Когда бы в обществе была создана здоровая конкуренция и реализация своих возможностей, многим бы просто некогда было этим заниматься, а их родители видя будущую перспективу находили бы больше времени для семьи и дома. Средний класса выродился в стране, а когда тотально народ превращается в нищих, то ещё не такие шалости можем увидеть. И да...какое бы идеальное общество не было, дурак хоть один да найдется. То голым по улице пробежит, то  будку телефоную распишет. А вот для этого уже нужны коммунальщики. 

Аватар пользователя elliniko
постов:
562
elliniko (Севастополь)
- 26/02/2021 в 20:12

 

Таких художеств полно по всему городу. Поймать хотя бы кого нибудь одного и повесить на его родителей ремонт по всему городу.

 И как это поможет? Родители резко начнут справляться с деткой? Смешно. Если оно такое выросло, то наказывать надо саму детку. Поймать и заставить собственноручно убирать "творчество"

Аватар пользователя Артур
постов:
589
Артур (Севастополь)
- 26/02/2021 в 20:21

У меня такое рац.предложение.

В средних школах с 6 по 11 классы включительно организовывать субботники по закраске/зачистке всех подобных художеств в зоне ответсвенности каждой школы.

Периодичность субботников - 1 раз в месяц.

Весь Севастополь поделить на участки вокруг каждой из школ.

Чем меньше подобных граффити на районе, тем короче субботник.

Воспитание детишек трудом.

Кроме того, сами дети в своей среде знают, кто этими художествами занимается и будут им очень "благодарны".

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
473
Keep Calm (Севастополь)
- 26/02/2021 в 20:30

Посмотрите хотя бы на водителей автобусов. Вы думаете у таких нормальные дети будут? Думаю, очень редко. Вы сомневаетесь, что в России рожают только ради мат. капитала? Дети в таких семьях вырастают или оздобленные, или имеют тяжёлое детство. Вам напомнить сколько сирот без жилья? Может надо было сначала потратить деньги им на жильё? 

У одного храмы виноваты, у другого - маткапитал. Какие, однако, причудливые дихотомии.

Думаю, у многих водителей автобусов дети будут замечательные. Возможно, даже в чем-то лучше ваших. Например, человечнее.

"Качество" детей слабо связано с уровнем доходов семьи. Мне повезло общаться с несколькими  достойнейшими людьми, и только потом я случайно узнал, насколько тяжелыми были обстоятельства их взросления, включая потерю родителей, голод и отстутствие жилья. При этом в наших крупных городах есть примеры, когда микрорайоны, где дают жилье сиротам (оно полагается по закону), превращаются в депрессивнейшие и криминальнейшие места, поскольку выросшие без нормальных примеров дети не могут вписаться в общество. И уж вполне распространенное явление - деградация детей у людей вполне обеспеченных. 

Страницы