Новости Севастополя

Губернатор Севастополя потребовал озеленять развязки и отмывать остановки

Служба новостей ForPost

Туристов много не будет, но комфорта и чистоты заслуживают сами горожане, отметил губернатор.

Губернатор Севастополя потребовал озеленять развязки и отмывать остановки

Слово «эстетика» на заседаниях правительства Севастополя произносится нечасто, но накануне, 20 мая, его использовали неоднократно. И каждый раз речь шла о разных гранях эстетики городской среды.

Как уже сообщал ForPost, на заседании было анонсировано принятие долгожданных Правил благоустройства – если все пойдет по плану, их утвердят уже 23 мая. Но обсуждением будущего единого облика НТО и сегодняшних «халабуд» разговор об эстетике не завершился. Вспоминали о ней и при обсуждении благоустройства в районе городских колец. Состояние территорий в районе развязок, подчеркнул губернатор, существенно разнится.

«На Генерала Мельника вижу – розы, все красиво, постоянно работают «Парки и скверы». А где-то в Камышах… Если уж мы решили, что за кольца и их озеленение отвечают «Парки и скверы», то сядьте, договоритесь, передайте оставшиеся, и пусть они это планируют у себя. Или сами делайте что-нибудь», – обратился Михаил Развожаев к своему заместителю Павлу Иено.

«Мы уже договорились с Евгением Сергеевичем (Горловым. – Ред.), мы эти кольца передадим», – пообещал тот.

До лета, напомним, осталось всего ничего – несколько дней. Губернатор напомнил: сделать это надо как можно скорее, ибо тратить деньги на содержание того, что не находится на их балансе, «Парки и скверы» не могут.

«Надо это сделать обязательно. И продумать оформление – какие-то цветы, кустарники, чтобы красиво было. Мы же приняли решение, что никакими рекламными конструкциями их (развязки. – Ред.) не загораживаем. Надо их использовать для эстетического оформления города. Ключевое слово – эстетического», – подчеркнул глава Севастополя.

Павлу Иено было адресовано и замечание по поводу состояния остановочных павильонов.

«Павел Александрович, у вас все-таки план помывки остановочных павильонов в этом году когда-нибудь появится?» – обратился к нему губернатор.

И. о. замгубернатора в ответ посетовал, что остановки моют постоянно, но они постоянно пачкаются (особенно это касается остановок по дороге в Балаклаву, где «работает карьер»).

«Мы моем, но на все не хватает рук», – признал Иено.

«Составьте план и объезжайте, еще раз подчеркнул губернатор. – Туристами летний сезон богат не будет, но надо, чтобы севастопольцы чувствовали в городе комфорт и чистоту».

Для справки: сегодня, по информации и. о. замгубернатора Евгения Горлова, «Парки и скверы» ухаживают за 52 клумбами на территории Севастополя.

Ольга Смирнова

2183
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (5)
Oberon
6885
Oberon

На Генерала Мельника вижу – розы, все красиво

неужели к многолетникам вернулись? или финансирование урезали и теперь не списать как раньше..

кстати, клумбу ту можно и подуменьшить в диаметре - всё равно край пустой стоит. зато эта "турба" начнёт пропускать  больше единиц транспорта.

sevdeel
5912
sevdeel

Павильоны многих остановок автобуса на Северной стороне  орода уже ржавые, несмотря на то, что новые.

Татьяна777
2087
Татьяна777

Зеленхозы всех городов СССР вам пример должен быть. Работали профессионалы, всё делалось вовремя, по плану, без спешки. А сейчас всё в режиме аврала, быстрее, быстрее... 

Насчёт стеклянных остановок сразу  было ясно, что будет всё в пыли и грязи. Вот сейчас есть чем заняться... Вспомните , господа чиновники, прекрасные остановки с мозаикой времён СССР. 

пупс33
243
пупс33

А куда передать территорию сквера на ул. Дм.Ульянова 2, так называемы сквер имени Дм. Ульянова? Территория над остановкой заросла травой, есть сухие деревья, лестницы тоже заросли ветками, а клумба от остановки Дм. Ульянова до Репина тоже неухоженная, трава скошена так-сяк, да и придомовая территория над ней тоже постоянно заросшая травой по пояс. А ведь туристы побегут посмотреть на новый Херсонес - выйдут на остановке и очень удивятся!

смерч
4052
смерч

Отмыли остановки, они все разные и сколько пропиаренных из них - " умные " и также с транспортом ? Сколько миллионов отмыли?

Главное за день

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
192

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1205

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
6371

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
979

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2745
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
689

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1050

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4253

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1136

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15320