Новости мира

Почему на флагах стран мира нет фиолетового цвета

Среди 195 государственных флагов этот цвет можно найти только на двух.

На флагах стран мира, пожалуй, чаще всего можно встретить три цвета: красный, синий и белый. Однако есть один цвет, который сейчас встречается всего на двух государственных флагах, — это фиолетовый. Как пишет Daily Mail, британский радиоведущий Дин Джексон в социальных сетях раскрыл необычную причину, по которой фиолетовый цвет является редким гостем государственной атрибутики.

По словам Джексона, такая ситуация связана со специфическими морскими брюхоногими моллюсками. Дело в том, что до середины XIX века получить фиолетовую краску можно было только из иглянок — редких морских улиток, которые обитают в Восточном Средиземноморье и у побережья Марокко.

При этом желанный краситель, так называемый тирский пурпур, можно было получить только из очень большого количества иглянок: для производства всего одного грамма красителя могли потребоваться до 10 тысяч особей, а рецепт такой краски длительное время держался в тайне.

Неудивительно, что пурпур стал атрибутом только самых богатых людей древнего мира — королей и императоров. В Древнем Риме какое-то время даже существовал закон, который под страхом смерти запрещал носить фиолетовую одежду всем, кроме императора.

Большинство же флагов существующих ныне государств были придуманы до того момента, как появились более доступные варианты — синтетические красители. Именно благодаря их доступности Вторая Испанская Республика, существовавшая с 1931 по 1971 годы, использовала большое количество фиолетового цвета на своём флаге.

Сейчас же только два государства используют в своих флагах небольшое количество фиолетового цвета — это Никарагуа и Доминика. При этом их флаги были разработаны относительно недавно — в 1908 и 1978 годах соответственно.

Недавно причиной споров стал красный цвет: новый официальный портрет короля Великобритании Карла III подвергли критике за то, что монарх на нём запечатлён на инфернальном красном фоне. Некоторых людей слишком сильный художественный образ даже натолкнул на мысли об антихристе.

1695
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

А почему у гомиков нет голубого?Нет красителя?...😄

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Вообще говоря, фиолетовый цвет запросто можно получить, смешав пупурный и синий.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
1031

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3309

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2346
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
1031

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2627

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
637

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
678