Севастополь

В Севастополе утвердили планировку кластерной части Северной стороны

Кластеров на Северной будет как минимум два – туристический и административный. Здесь – о первом.

В Севастополе утвердили планировку кластерной части Северной стороны
Скриншот представленной на Градсовете презентации может отличаться от обновленных версий проекта

Власти Севастополя утвердили проект планировки и межевания двух значимых городских территорий.

На одной из них, на пересечении шоссе Моргунова и проспекта Генерала Острякова, должны появиться уже получившие известность дома-перфокарты, они же – «дома с шашелем». Кадастровые номера участков, как следует из проекта постановления правительства, 91:03:002018:1, 91:03:002018:5, 91:03:002018:7. Напомним, о будущем облике этих многоэтажек на въезде в город идут жаркие споры на архитектурно-художественном совете.  Подробнее о них читайте в материале «В Севастополе не нашли трёх отличий в проектах "дома с шашелем"».

О грядущей застройке второй территории тоже было известно ранее. Речь идет о пересечении Качинского шоссе и улицы Челюскинцев на Северной стороне Севастополя. Там, между пляжем в Любимовке и турбазами «Альбатрос» и «Горизонт», появится туристско-рекреационный кластер, включающий гостиницу, апарт-отель и детский реабилитационный центр.

Как следует из принятого проекта постановления правительства, высотность объектов будет варьироваться от 1 до 16 этажей, а апартаментов  будет почти в 10 раз больше, чем гостиничных номеров, – 1411 против 163.

По уточнению главы департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, инвестпроект реализует участник севастопольской свободной экономической зоны.

«Согласно федеральному законодателству, проведение общественных обсуждений или публичных слушаний не требуется. Архитектурный совет будет», – добавил он.

Напомним, соглашение о реализации проекта стоимостью не менее 15 млрд рублей было подписано в июне 2022 года. Позже в Совете Федераций губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что создание необходимой для кластера инфраструктуры потребует субсидии в 4 млрд рублей.

Сообщалось, что территория, на которой обещают сохранить максимум взрослых деревьев, будет открытой для горожан, недовольных самим фактом появления жилых домов в прибрежной зоне. Кроме того, такой пункт как «реабилитационный центр», то есть учреждение медицинского назначения, открывает юридические возможности для закрытия как минимум части пляжной полосы.

В данный момент, описывая будущее благоустройство территории, Максим Жукалов отметил, что оно будет доступно и гостям кластера, и севастопольцам.

Светлана Косинова

5607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user GP
4683

Дамы и господа ! Следите за базаром, сиречь, за чистотой русского языка. 

Синонимы для кластер - русский язык

комплекс

объединение

Profile picture for user Топотушка
2464

А гуано из тысяч "апартаментов" - прямиком в море? А впрочем , пофигу : оттяпали у горожан неплохие пляжи - купайтесь в собственной субстанции...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

шальные деньги русских и не русских воняют одинаково.

4 лярда на что? и потом призывы помочь русской армии.

По сути, уход части жизненного пространства в частные руки при государственном финансировании.

При этом вечно всплывают тупые уловки, грязелечебницы, детские реабилитации и тп,которые  плавно превращаются в заборы и запреты.

И вопрос знатокам - сколько лет уйдет у моря,что бы смыть песок с пляжа  у берега закатанного в бетон?

Profile picture for user GP
4683

to Игорь Буркальцев:

 

«В России институциональные инвесторы (банки, инвестиционные фонды) не вкладываются в креативные кластеры, для них это непонятный бизнес. Создание таких проектов у нас всегда чья-то персональная инициатива».

(Генеральный директор и совладелец компании FLACON-X Ян Ярмощук — о джентрификации.)

Profile picture for user Артур
660

Пусть все эти инвесторы чешут Донбасс восстанавливать.

Это гораздо актуальнее, чем всю эту хрень в Севастополе возводить.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Много мерзостей сделал городу толстячок. Но так под прикрытием Путина стырить у города несколько гектар берега, сосняка, фисташек и пляжа и выпросить к тому же на аферу 4 (пока) миллиарда у Главы нашего и нарисовать-построить такую хрень: простую высотную дугу и частокол высоток за ней - это надо суметь. Какой коммерческий успех в дойке государства тайными застройщиками Развожаева. Ведь люди сто лет потом так и будут называть: Путин построил.

Profile picture for user ulogin_google_112681709166798660762
55

А вообще интересный момент: "4 млрд денег налогоплательщиков требуются", а мнение налогоплательщиков (т.е. общественные слушания) не требуется. Разве это не дискредитация нашего государства? Или власти, представляющей наше государство? Неужели может случится так, что часть народного достояния, земли у моря, сделают частной, закрытой и притом за деньги налогоплательщиков?

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Это проект жопа. Территория вдоль берега моря в любом месте на ширину 200-500 метров должна быть парковой зоной со свободным доступом людей.

Profile picture for user GP
4683

to Бара-Буль:  

Поздравьте в личку. Здесь вы поддержки не найдете.crazy

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

Но факт, что оттяпали и забором обнесли. Летом ещё. Из всех плевков  облагораживаемых-благородных-благородий последних лет этот, любимовский, для моих родных и близких самый гадкий.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Не факт, что построят.

Вы давно там не были, весь гигантский бетон украинских воров уже снесли, мощная техника работает без перерыва. Козью кривую тоненькую тропку для тех, кто пробирался между забором аферы Развожаева и забором аферистов турбазы Мокроусова на советскую набережную с пляжем развожаевцы с друзьями-застройщиками берега сначала оставили для народного пользования, но через пару месяцев закрыли металлом - хватит кому попало шнырять туда-сюда, когда серьезные дядьки пилят берег и деньги Путина.

Profile picture for user PRECEDENT
1097

А ещё эти балаболы из правительства обещали, что пляж останется пляжем...

Profile picture for user суржик
5879

Как следует из принятого проекта постановления правительства, высотность объектов будет варьироваться от 1 до 16 этажей, а апартаментов  будет почти в 10 раз больше, чем гостиничных номеров, – 1411 против 163.

господа из правительства, дефективные менагеры!

1411 апартаментов, как минимум 2822 отдыхаек-жителей!

ладно, в хорошую солнечную погоду днем они будут прогревать свои телеса на пляжах! а будет дождик, или волнение на море? как они все свое время убивать будут? где более-менее развлекуха? В ГОРОДЕ! как они туда будут добираться? как дела у вас с катерами? там завтра вроде обещанный срок окончания ремонта пятерки катеров подходит!crazy но что-то не слышно бравурных реляций!hysterical

дорога с Северной в город - ОДНА! через Бартеньевку, мимо Голандии, кладбища Мекензиевых гор и далее, .....

въездные дороги в город с Северной итак уже забиты жоповозами! crazy

что ж вы творите?!yak

Profile picture for user Patriot1.
4620

Неужели больше некуда деньги девать? Нет более насущных проблем?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

 

Дамы и господа ! Следите за базаром, сиречь, за чистотой русского языка. Синонимы для кластер - русский языккомплексобъединение

 Сколько французских вставок текста в Войне и мире? 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to GP:

 Совершенно верно!

"Иваны", забывшие родной язык, переводите копированное с кого-то "словоблудие" для русских, на русский, доступный и понятный им язык!notme

Profile picture for user nord
10762

«Проведение общественных слушаний и обсуждений не требуется»?!

А строить будут на наши налоги в том числе!!!

А больше от нас ничего не требуется, подвиньтесь и закройте рты.

Profile picture for user jaseur
807

Странная подача информации: «В Севастополе утвердили....», кто утвердил? Развожаев и жукалов? Севастопольцы и их мнение - просто пшик, зачем обсуждать, им не интересно.

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

Кроме того, такой пункт как «реабилитационный центр», то есть учреждение медицинского назначения, открывает юридические возможности для закрытия как минимум части пляжной полосы.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to jaseur:  

Севастопольцы и их мнение - просто пшик, зачем обсуждать, им не интересно.

Почему не интересно, они читаю комменты на ФП и знают мнение Севастопольцев. Очень даже интересно. Только жалко, что кроме критики тут ничего не прочитаешь. 

Profile picture for user Andrey L
607

А кто такой умный на визуализации проекта пририсовал яхточки с воздушными шариками?

Нынешнему поколению нужно забыть о яхтах, воздушных шариках и пр. парапланах. Особенно в Крыму.

Штраф за параплан 50 000 рублей (на первый раз), потом уже уголовка.

С яхтами примерно также, но есть линии, внутри пространства, ими очерченного можно. (2х5 км). Пересёк - штраф, потом уголовка с конфискацией.

Profile picture for user ТОП
164

Поддерживаю, туристическое направление в городе надо развивать. Севастополь самый большой, южный, приморский город в России, он того стоит.

Profile picture for user ТОП
164

 

А кто такой умный на визуализации проекта пририсовал яхточки с воздушными шариками?Нынешнему поколению нужно забыть о яхтах, воздушных шариках и пр. парапланах. Особенно в Крыму.Штраф за параплан 50 000 рублей (на первый раз), потом уже уголовка.С яхтами примерно также, но есть линии, внутри пространства, ими очерченного можно. (2х5 км). Пересёк - штраф, потом уголовка с конфискацией.

 А ещё надо всем начать строем ходить. СВО для того и начали, чтобы нынешнее поколение жило под мирным небом и могло позволить себе всё, что делает жизнь интересной, а не серой.

Profile picture for user ТОП
164

Приятно читать такие новости о Севастополе. Город хорошеет, развивается, растёт. 

Profile picture for user Подводный голландец
147

Для всех страдающих вопрос-кто бывал на участке между пляжами Любимовка,Горизонт,Альбатрос? Сплошные свалки,брошенное строительство, занимающее огромною территорию, горы отходов т.н. туристов-дикарей т.д. Давным-давно нужно было порядок наводить на этой огромной территории! Весьма нужное дело! Вот только массивы батарей №-16 и 24 необходимо сохранить, включить их в туристические тропы! Сейчас казематы засыпаны мусором,шприцами и пустыми бутылками! Спасибо байкерам и любящим историю города людям, которые стараются хоть как-то содержать в порядке эти военные раритеты. 

Profile picture for user asd_nik
344

ну наконец-то нашелся покупатель на этот клочек земли. Прибрежную зону 146% закроют от Горизонта до Любимовки. Нефиг местным там шариться )

Profile picture for user Ярви
67

Голосуйте за исконо *нашего*Председателя ЗС по градостроительству  Горелова!!! Кидайте шапочки ракушки!

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Слово «кластер» пугает...

Кластер - синоним коррупции.

Profile picture for user ulogin_mailru_6130555173628867371
4

"Кластер - синоним коррупции   "     " .Буржуи рулят. Увы .. ".

Для людей малограмотных или откровенных провокаторов сообщаю что  Кластер в переводе с английского . cluster — скопление, кисть, рой.  В нашем случае - объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами. Поддерживаю автора ТОП (Севастополь) по мнению которого  ТУРИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ  в городе надо развивать.и не только потому что  Севастополь самый большой, южный, приморский город в России, и  он того стоит. Приятно читать здравые комментарии  разумного  Человека и Гражданина думающего о Будущем .  Для тех кто протестует против проекта застройки этой территории рекомендую прочитать мнение другого Гражданина  по данной теме  - "Подводного голландца" из Севастополя который описывает теперешнее бесхозное   состояние данного участка севастопольской земли . 

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Как стырить у народа берег с соснами, фисташками и пляжем, получить для этого поручение и помощь Путина и сказать народу, что все это для него и его развития.

Проектом предусматривается выделение береговой полосы в элемент планировочной структуры - территорию общего пользования.

Зачем Жукалову и Ксенофонтову вообще понадобилось разрешать включение в земельный участок неизвестного буржуя БЕРЕГ до уреза воды? Если эта территория общего пользования - БЕРЕГ по уже утвержденному проекту становится неким "элементом планировочной структуры", значит перекроют доступ на всю советскую набережную с пляжем и волнорезами  - для лечебно-реабилитационных целей медицинского направления нового коммерческого кластера. Ай да Путин!

Profile picture for user Пять пятерок
2652

На участке глобального вмешательства в природу Развожаева с Жукаловым, Ксенофонтовым, Фадеевым по поручению Путина В. В. ради нашего развития сейчас растут сотни фисташек, тысячи сосен. Как вы думаете, есть у нас уполномоченные сберегатели - регистраторы, которые вышли на участок и пересчитали деревья? Внесли в реестр? Нет, ведь Развожаев и Немцев сотоварищи отлично знают свое дело и не прописали таких законов, а если прописали - то так, чтобы их можно было не замечать.

Мне писляки ответили по фисташкам: подошли к участку, но там же ЗАБОР, как же мы пройдем?!!!

Теперь, чтобы попасть на берег там, где шикарные советские бетонные набережная с волнорезами и галечные пляжи, надо обходить большие расстояния, идти от Любимовки или от Учкуевки - давно перекрыта для обычных граждан территория турбазы Мокроусова, которая при Овсянникове и Развожаеве увеличила свои аппетиты и установила многие сотни метров новых заборов и недавно перекрыта территория нового развожаевского по поручению Путина кластера из шестнадцатиэтажек апатраментов и вилл. Тропку для "умников", пожелавших с Качинского шоссе пройти к набережной и пляжу, развожаевцы с застройщиком перекрыли три месяца назад, ибо нефиг шастать. 

Profile picture for user sevdeel
3742

to Пять пятерок:  Доступ к берегу моря на Мокроусова, к дикой радости, остался. А вот с проходами между соседними "турбазами" действительно не очень.

Хорошо бы их оставить или даже сделать. Если, конечно, планируется доступ к морю здесь сохранить.

 

Где генплан? Куда вообще "мы развиваемся"? Не наугад же, правда?

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
4
1208

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2475

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1580

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5097

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6209