Лента новостей

Севастополь

3461
22

В Севастополе не нашли три отличия в «доме с шашелем»

ЖК из «перфокарты» снова не прошло согласование.
ForPost - Новости : В Севастополе не нашли три отличия в «доме с шашелем»
Первый вариант проекта ЖК

Найди три отличия – под таким девизом на архитектурно-художественном совете прошло повторное обсуждение проекта нового жилого комплекса на въезде в Севастополь.

Три 12-этажки на 269 квартир и 3-этажный торгово-офисный центр будут расположены в развилке Балаклавского шоссе и дороги на Максимову дачу. Город сам предложил застройщику эту землю взамен изъятой у него под строительство развязки там же. В вопросе школ и детсадов застройщик рассчитывает на уже существующие.

Архитектурное решение этого комплекса очень важно, потому что он будет практически первым на въезде в Севастополь, и на него возлагается ответственность за первое впечатление от города. 

Изначальный проект вызвал у членов совета и читателей ForPost не задуманные авторами аллюзии с бликами солнца на воде, а  сильные ассоциации с перфокартой и шашелем, в хаотичном порядке побившем стены зданий (фото выше).

«Нужно больше севастопольского», – заключил тогда совет.

Проектировщики искали «севастополький стиль» буквально на улице, колеся относительно новые районы, особенно – проспект Генерала Острякова. И предложили новый вариант – тот, что  ниже.

ЖК, Севастополь
Новый вариант проекта

– А что тут изменилось? – спросил совет.

– Добавили материал <облицовку натуральным камнем, – прим.ред.>, подземный паркинг, доработали окна – разбежку, шаг, – объяснил представитель проектировщика.

Сделанная работа частью совета была оценена, но все равно показалась недостаточной. Лаконичность – это сложный и дорогостоящий стиль, отметил вице-губернатор Николай Гордюшин, так что как минимум с силуэтом еще нужно поработать.

Возмущение членов совета вызвало и фото, должное иллюстрировать архитектурный стиль советского Севастополя. Они утверждают: нет в городе здания, изображенного в правом верхнем углу подборки, на которую в поисках «севастопольского» опирались разработчики.

ЖК, Севастополь, проект

Часть совета потребовала в принципе поменять подход к проектированию – его следует выполнять в рамках архитектурного решения всей будущей развязки. Но для нее такие решения еще не разработаны.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Мельников
постов:
2802
Мельников (Севастополь)
- 21/12/2022 в 14:14

3-этажный торгово-офисный центр 

Даешь ударно на каждый дом по торгово-офисному центру! Больше супермаркетов!

В вопросе школ и детсадов застройщик рассчитывает на уже существующие.

Ну да, зачем индейцам школы и детсады? Даже обсуждать не будем это! 

Докопаемся к внешнему виду (слегка, чисто формально), для особо злых аборигенов (хотя они все равно ничего не решают).

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7076
Тина Севастополь
- 21/12/2022 в 14:27

А как эти вышедшие давным давно "перфокарты"  впишутся в остальной вид города?
                                                       haha
И опять задам свой любимый вопрос:  где  ГЕНПЛАН ?   crybaby

Аватар пользователя mpetr
постов:
202
mpetr
- 21/12/2022 в 14:47

Мне нравится крайний справа.

Аватар пользователя 19
постов:
654
19
- 21/12/2022 в 14:55

 

Мне нравится крайний справа.

 А мне средний.

Аватар пользователя echo
постов:
792
echo (Севастополь)
- 21/12/2022 в 15:06

to mpetr:  
to 19:  

А они што, разные?sorry

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14437
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/12/2022 в 15:07

"Архитекторам" этого, с позволения сказать "проекта", - место под плинтусом, в клозете.

Где только учились и росли эти человеческие убожества!?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1936
tatarin67 (Севастополь)
- 21/12/2022 в 15:08

Искать вдохновение в малосемейке галерейного типа ( на Героев Сталинграда), ну это как то странно. 

Аватар пользователя Atos
постов:
7418
Atos (Севастополь)
- 21/12/2022 в 15:11

Простите, но мне совсем не нравится! thinking

Аватар пользователя Моника
постов:
27
Моника
- 21/12/2022 в 15:13

Кусты на этажах и деревья добавили hysterical Вот и всё различие между до и после.

Аватар пользователя d dd
постов:
1950
d dd (Севастополь)
- 21/12/2022 в 16:03

такое было в учебниках по рисованию тушью и пером для архитекторов в начале 70х

Хотя будет гармонировать с серо черым горсудом напротив(это сарказм)

так где генплан? 

Сколько городу передадут жилплощади?

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
246
Sevastopol1957 Cat
- 21/12/2022 в 16:21

Внешний вид - где-то на уровне средней группы детского сада.

Сколько передадут городу? Судя по всему - нисколько.Застройщик и так наступил на горло собственной песни и не требует разрешить ему построить что-нибудь из инфраструктуры - те же садики - школы.

Аватар пользователя leo1933
постов:
292
leo1933
- 21/12/2022 в 16:43

Нормальные дома(на фото), оригинально для Севастополя и крыша нормальная, а не дешевка двускатная без техэтажа. Лучше понастроенного античного безобразия. Один недостаток, как балконище пристраивать?

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 21/12/2022 в 16:50

Так, любители Генплана, объясните мне, каким боком, Генплан относиться к расположению окон в доме?

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 21/12/2022 в 16:54

Изначальный проект вызвал у членов совета и читателей ForPost не задуманные авторами аллюзии 

 «Нужно больше севастопольского», – заключил тогда совет.

"ТАК ТОЧНО!", - молча согласились читатели hysterical 

Аватар пользователя Вальцман
постов:
56
Вальцман (Севастополь)
- 21/12/2022 в 19:13

Меня еще при Союзе всегда вымораживали окна-амбразуры (бойницы) наших типовых 9тиэтажек. И тут хотели как лучше, а получилось как всегда (Черномырдин).

Аватар пользователя d dd
постов:
1950
d dd (Севастополь)
- 21/12/2022 в 19:15

to Худи:  это просто фишка такая, троллинг,
а отсутствие его позволяет номера выкидывать, с компенсациями собственникам изъятых земельных участков например.
 Ну незнают власти ,где дорогу будут прокладывать, а потом вдруг компенсации надо выплачивать.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1021
Татьяна777 (Севастополь)
- 21/12/2022 в 20:27

Какой примитив. 

Они по-другому просто не умеют. Так научили. ПРИМИТИВ. 

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
274
Гвидонка (Севастополь )
- 21/12/2022 в 20:54

Ну хотя бы подглядели бы у застройщиков в Краснодаре, там жк растут как грибы и выглядят очень даже интересно... Некоторые

Аватар пользователя leo1933
постов:
292
leo1933
- 21/12/2022 в 22:05

 

Меня еще при Союзе всегда вымораживали окна-амбразуры (бойницы) наших типовых 9тиэтажек. И тут хотели как лучше, а получилось как всегда (Черномырдин).

 Вы наверное с севера.

Аватар пользователя Вальцман
постов:
56
Вальцман (Севастополь)
- 21/12/2022 в 22:45

 

 Вы наверное с севера.

 Это на основе чего можно было сделать такой вывод? Местный я. Вот как раз такие бойницы актуальны для севера из-за климата, больше стен, меньше окон. А то что они уродуют архитектурный облик города я думаю большинство будут согласны. И то что Севастопольстрой продолжал клепать этот ужас вплоть до прошлого года (Комбрига Потапова, за Симолом, на Колобова, в Казачке), просто подкрашивая пенопласт/вату в цвета волнистых попугайчиков, дабы придать этим депресивным литым бетонным плитам с миниатюрными дырками хоть какой-то другой вид, меня очень расстраивает. Ведь это лет на 50 будет глаза резать своей унылостью. Геттовский дизайн.

Аватар пользователя leo1933
постов:
292
leo1933
- 21/12/2022 в 22:49

На Токарева более-менее приличные на вид дома построили. А на Острякова постсоветские дома, апокалипсис архитектуры. И не только там.

Аватар пользователя Сев
постов:
87
Сев (Севастополь)
- 22/12/2022 в 9:50

И мне не нравится ни один из этих "шедевров". ТРОЕШНИКИ,