Севастополь

В Севастополе у бездомных животных снова «отбирают» приют

Организацией приюта в Орловке недовольны местные жители, утверждает горхоз.

В Севастополе у бездомных животных снова «отбирают» приют

В Севастополе, похоже, снова назревает проблема с приютом для бездомных животных – запланированное ранее строительство в Орловке отменилось, что будет с брошенными животными дальше – неизвестно, признают волонтеры.

О том, что приюта для животных в Орловке может не быть, зоозащитники узнали из репортажа на одном из федеральных каналов. По словам активистки Татьяны Большаковой, в сюжете глава департамента горхозяйства Севастополя Евгений Горлов сообщил, что организовывать в озвученном ранее месте приют не будут, поскольку общественность Орловки высказалась против такого соседства.

Татьяна Большакова отметила, что на понедельник, 26 апреля, была назначена встреча Евгения Горлова с волонтерами, но по какой-то причине она не состоялась и связаться с главой горхоза активистам не удалось.

Вместе с тем именно на этой встрече зоозащитники планировали задать Евгению Горлову накопившиеся вопросы о складывающейся ситуации с бездомными животными в городе.

Один из них касался здания в Орловке, в котором после капремонта планировалось организовать приют. Напомним, ранее в горхозе заверяли, что вместе с волонтерами выбрали помещение и ищут средства на его капремонт. Привести в порядок будущий приют планировалось за пару месяцев.

По словам Большаковой, речь идёт о бывшей ферме, которая принадлежит Севастопольскому винзаводу — по крайней мере, именно туда готовились перевозить животных волонтеры.

«У меня вопрос: в какой стадии на сегодняшний момент находятся документы о собственности на эту ферму? Если мы всерьёз рассуждали о том, что там будет приют, ферму должны были передать на баланс города или управления ветеринарии сразу, потому что мы изначально обсуждали, что это будет госисполнение контракта и соответственно госприют», — подчеркнула общественница.

По словам волонтеров, у них есть сомнения в том, что процесс передачи помещения будущего приюта городу вообще был начат.

Также сомневаются волонтеры и в том, что жители Орловки действительно массово высказались против организации приюта для собак в их селе. В каком формате проводился опрос сельчан и почему об этом мероприятии, если оно проводилось, стало известно постфактум, интересуются зоозащитники.

«Мнение общественности можно официально услышать на общественных слушаниях. Во-первых, проект <организации приюта для животных> не предусматривает слушаний. Во-вторых, здания бывшей фермы находятся на значительно превышающем нормы расстоянии от жилых домов и общественных пространств», - отметила Татьяна Большакова.

Кроме того, напомнила активистка, приют организуется не для того, чтобы там постоянно содержать бездомных животных. Речь идет о месте временного пребывания собак на время исполнения ОСВВ – (способ обращения с бродячими собаками «Отлов-Стерилизация- Вакцинация-Возврат», – прим.).

Пока получить ответы на эти вопросы от руководства департамента горхоза волонтерам не удалось. По словам Большаковой, несмотря на заверения Евгения Горлова о том, что он постоянно находится в тесном контакте с волонтерами, последние пребывают в полном неведении относительно перспектив организации приюта и судьбы животных, оставшихся в бывшем «концлагере» на Монастырском шоссе.

«Никакого контакта с волонтерами с февраля этого года и до сегодняшнего дня у Горлова не было», – подчеркнула Большакова.

Единственным источником информации, отметила зоозащитница, стал ответ представителя горхоза под одним из постов в Facebook. В нем утверждается, что проект приюта в Орловке проходит финальное согласование — уже решён вопрос с площадкой, где он будет организован, и в ближайшее время начнётся ремонт.

Да будет свет

Также в комментарии представителя горхоза указано, что власти занимаются решением вопроса с отключенным электричеством в бывшем приюте на Монастырском шоссе, где на сегодняшний день осталось 32 из 68 собак. По счастью, остальные питомцы обрели свои дома и заботливых хозяев.

Правда, каким образом, власти решают этот вопрос, непонятно, отмечает Татьяна Большакова. По ее словам, несмотря на обещания городских властей оказать поддержку волонтёрам с оплатой коммунальных услуг, они этого так и не сделали и на контакт с собственником помещения не выходили.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что собственник помещения на Монастырском шоссе отключил электричество из-за задолженности волонтеров в размере 41 тысячи рублей. Из-за отключенного электричества в приюте перестал работать насос для закачки воды, необходимой для уборки вольеров. Поскольку собственных средств у волонтеров на оплату коммунальной услуги не хватало, неравнодушные горожане оперативно собрали половину необходимой суммы. Собственник пошел навстречу общественникам и подключил свет.

«При этом после этого горхоз пишет, что они вопрос решают, но понятно, что они не решают ничего вообще», – считает Татьяна Большакова.

На своей странице в Facebook Татьяна Большакова призывает власти региона, в том числе губернатора Михаила Развожаева, собраться и обсудить ситуацию с дальнейшей судьбой бездомных животных.

«Мы четыре месяца к чему-то двигались и двигались достаточно уверенно, а сейчас оказались ровно в той точке, с которой начали в декабре прошлого года», – подчеркнула зоозащитница.

В департаменте горхоза на вопросы ForPost по поводу будущего приюта и нынешнего статуса помещения не ответили, но сообщили, что в ближайший четверг состоится встреча главы ведомства с волонтерами, где планируется внести ясность в ситуацию с бездомными животными.

Напомним, в прошлом году город потрясла история о фактически концлагерных условиях содержания бродячих животных в приюте на Монастырском шоссе, где зоозащитники и журналисты обнаружили истощенных и мертвых собак. После этого проверкой деятельности подрядной организации «Севастопольский центр права», выигравшей многомиллионный тендер на отлов, стерилизацию и содержание бездомных животных, занялись власти города и силовики.

При этом серьёзные вопросы к содержанию бездомных животных у журналистов и волонтёров возникали и ранее. Однако исполнитель контракта – юрист и руководитель организации Андрей Гефтман  всё опровергал, обвиняя зоозащитников во лжи.

После этого губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил создать в городе государственный приют. Было решено организовать его в Орловке. Вопросами здоровья содержащихся животных, по словам Евгения Горлова, будет заниматься служба ветеринарного контроля.

Полина Ласькова

1641
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Atos
7814

Губернатор- АУ! Вы сказали, что приют будет, значит держите слово!

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

А как же то, что мы в ответе за тех, кого приручили?

Profile picture for user Аллегро
3532

Каждый пытается заработать и сотворить Мегапроблему на всякой туфте

Profile picture for user Uta
3906

Если жители Орловки действительно против, я не удивлюсь, так бывало уже не раз. К сожалению, нет иллюзий по поводу лицемерного поведения многих сограждан (((((( Сначала они льют крокодиловы слезы в соц.сетях "ой,как жалко собачку", а когда этих собачек хотят разместить где-то рядом, то мгновенно возмущение ! То же поведение и с бомжами, и даже с больными детьми (((( 

Profile picture for user Uta
3906

P.S. А волонтерам желаю сил и удачи ! Дорогу осилит идущий. Должен осилить !

Profile picture for user aquila
7878

Я, может, пропустила, когда реквизиты давали, куда деньги переводить. Повторите, пожалуйста, я тоже денежку переведу. 

Profile picture for user Lesana
695

Уважаемая редакция, если опять сложится ситуация, что приюту срочно нужны будут деньги, публикуйте реквизиты, пожалуйста.

Прошу прощения, если такая статья была, и я просто не увидела.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1315

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5018

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4642

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1442