Новости Севастополя

Севастопольцам сообщили о новом поводе порадоваться ценам

Служба новостей ForPost

Несколько видов товаров подешевели.

Севастопольцам сообщили о новом поводе порадоваться ценам

В Севастополе снизились цены на целый ряд товаров, пользующихся постоянным спросом. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Анализ динамики цен показал, что за последнюю неделю в торговых сетях города подешевели рис, картофель, капуста, лук, огурцы и помидоры. Но есть и незначительный рост: его продемонстрировали яблоки, морковь и яйца.

Эти изменения специалисты объясняют как сезонными факторами, так и логистическими особенностями поставок в Севастополь продуктов отечественного производства. Так, приток местных свежих овощей привел к заметному удешевлению так называемого «борщевого набора». То есть ингредиентов, необходимых для приготовления борща.

Как сообщает департамент сельского хозяйства и потребительского рынка, его сотрудники продолжают следить за ценами в торговых сетях, подписавших с правительством меморандум о доступности для горожан социально значимых товаров. Это касается как базовых продуктов питания, так и необходимых в повседневной жизни непродовольственных товаров. За последние месяцы перечень товаров, о которых говорится в соглашении с торговыми сетями, вырос с 23 до 46 позиций.

Напомним: от непродовольственных товаров в перечень социально значимых вошли мыло, шампуни, туалетная бумага, бытовая химия, лампочки накаливания.

«Для удобства потребителей цены на эти товары обозначены специальными голубыми ценниками, а полный перечень доступен в уголке покупателя», — уведомляет департамент.

К меморандуму на сегодняшний день присоединилось 10 торговых сетей.

Обещают, что мониторинг цен в торговых сетях проводится и впредь будет проводиться еженедельно. На сегодняшний день, как сообщается, все участники соглашения выполняют его условия. В дальнейшем департамент надеется увеличить число «подписантов».

О снижении цен на отдельные виды товаров сообщается систематически. Так, в конце мая подешевели яйца (которые сейчас чуть «отыграли» назад) и макаронные изделия. Но в целом продукты все-таки дорожают, а не дешевеют. В причинах с участием специалистов (в том числе директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Натальи Скорюковой) не раз пытался разобраться ForPost.

Что касается овощей и фруктов, в последние дни севастопольцев ожидал сюрприз, не связанный с работой торговых сетей. В разных частях города появились торговцы дешевым товаром, оставшиеся без привычного места сбыта после очередного закрытия рынка на 5-м километре. Как сообщал ForPost, мнения горожан по этому поводу традиционно разделились.

Елена Макарова

2127
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
Обсуждение (5)
litkon
1200
litkon

В причинах с участием специалистов ... не раз пытался разобраться ForPost.

Да что там разбираться: во всем мире, во всех странах всегда всё дорожает. Если что и дешевеет, то временно, ненадолго. Таковы законы экономики. Можно лишь спорить о том насколько сильно дорожает тот или иной продукт.

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Столько земли С-Х назначения в нашем ГФЗ, а мы о питомнике винограда думаем, НЕ О ЧЕЛОВЕКЕ. 

Расенов
922
Расенов

Помидоры месяц стоят на цене в 150 рублЁв )) Не считая увядших по 135 ))

Со стрелки
395
Со стрелки

А что будет, если рубль снова обесценится, 90-е, неужели забыли? 

navysity
267
navysity

Ждём 25 июля. Вот тогда и посмотрим что будет с рублем и ценами....И как тогда спрячет голову в песок администрация. От фанфар не останется и следа. Ждём-с 

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
0
146

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
587

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
406

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
952
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
568

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
903

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2172

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4947

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1753