Новости мира

Трамп намерен дать оружие «не сумасшедшему» Зеленскому

Служба новостей ForPost

Об этом сообщает Axios.

Трамп намерен дать оружие «не сумасшедшему» Зеленскому
Фото:
The White House

Президент США Дональд Трамп в понедельник, 14 июля, объявит об «агрессивном» плане по поставкам оружия Украине, который будет включать в себя и наступательное вооружение.Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что подобный шаг был бы серьёзным шагом для Трампа, который пришел к победе на волне антивоенных заявлений и до недавнего времени подчеркивал, что намерен избегать эскалации конфликта.

Источники Axios сообщили, что «план, скорее всего, будет включать в себя ракеты большой дальности, которые смогут поражать цели в глубине российской территории, в том числе в Москве». Однако возникла оговорка, что окончательное решение ещё не принято.

Новая украинолюбивая инициатива, которая будет представлена на встрече Трампа с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте, предполагает, что Европа будет платить за американское оружие, которое потом будет отправлено на Украину. Эта схема была предложена украинским лидером Владимиром Зеленским на саммите НАТО две недели назад.

«Зеленский вёл себя как нормальный человек, не как сумасшедший, и был одет как человек, который должен быть на саммите НАТО. С ним была группа людей, которые тоже не выглядели сумасшедшими. Так что они хорошо поговорили», — сказал американский чиновник.

Собственный источник ForPost в дипломатических кругах прокомментировал ситуацию, как достаточно очевидную. Было бы странно, отметил источник, если бы Вашингтон отказался от настолько выгодной и безрисковой, по мнению Белого дома, схемы.

«По сути, США будут продавать по очень хорошей цене оружие Европе, которая затем передает это оружие Украине. В данном случае, физически страдать будет Украина, политически и финансово – Европа, а Вашингтон соберет все сливки. Нельзя исключать и того, что ЕС тоже попробует выехать за чужой счёт – например, оплачивать американские поставки за счёт российских замороженных активов, в той или иной форме», - пояснил источник.

Как сам Трамп накануне подтвердил журналистам, европейские страны «заплатят нам за них 100%. Для нас это будет бизнес».

Также многое зависит от картины в целом. В частности, от того же вечернего заявления Трампа ожидается конкретика по поводу санкционного законопроекта включенного в перечень экстремистов и террористов сенатора Линдси Грэма. Билль, который проталкивает республиканец, подразумевает введение 500% пошлин против стран, которые торгуют с Россией – что, на практике, означает фактическое торговое эмбарго с ключевыми партнерами США в том числе.

Экономисты неоднократно отмечали, что это не принесет США ничего хорошего. По данным того же Axios, принятый налоговый «Большой прекрасный законопроект» Трампа уже заставил нервничать общественность, чьи финансовые дела не блестящи. Всё больше американцев голодают: в мае 15,6 % взрослых испытывали нехватку продовольствия, что почти вдвое превышает показатель 2021 года. В 2019 году продовольственные банки и бесплатные столовые, которые обслуживает организация City Harvest в Нью-Йорке, посетили около 25 миллионов человек. В прошлом году -  более 46 миллионов человек.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц потребовал от России полтриллиона евро, в противном случае глава немецкого правительства пригрозил сохранять российские активы замороженными.

1410
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
litkon
1234
litkon

Видели мы эти их ракеты - фуфло галимое.  Кстати как там Трамп? Уже отбивается от невидимых людей? Байден здоровался с ними, значит Трампу они враги должны быть.

РобертБоберт
3208
РобертБоберт

litkon,

У Трампа сейчас полно проблем и без невидимых людей. Уже сами правые катят на него бочку.

Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

litkon,

Какие враги? Это же многоходовка! В штатах правят одни и те же "семьи-кланы-толстосумы", а на политический манеж выходят разные марионетки-президенты, которые будут ВСЕГДА выполнять волю своих хозяев и вещать гражданам-рабам про демократию, которой на самом деле нет и никогда не было. Американские "семьи-кланы-толстосумы" сами раздувают революции, ввергают страны в конфликты, а сами прикрываются своими "миротворцами" Трампами, Байденами, Обамами нагло обманывая всех вокруг. Так и с Укрой - штаты сами заварили эту кашу, попытались с помощью Трампа закруглить конфликт, но не получилось, а теперь снова вернулись к помощи хохлам, потому что терять своё лицо они не хотят. Трамп такая же марионетка, как и зелёный хриплый глист.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
340

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
840

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5742

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3855

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7110
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
937

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
1924

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3950

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2260

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3054

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1805