Новости мира

Трамп намерен дать оружие «не сумасшедшему» Зеленскому

Об этом сообщает Axios.

Фото:
The White House

Президент США Дональд Трамп в понедельник, 14 июля, объявит об «агрессивном» плане по поставкам оружия Украине, который будет включать в себя и наступательное вооружение.Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что подобный шаг был бы серьёзным шагом для Трампа, который пришел к победе на волне антивоенных заявлений и до недавнего времени подчеркивал, что намерен избегать эскалации конфликта.

Источники Axios сообщили, что «план, скорее всего, будет включать в себя ракеты большой дальности, которые смогут поражать цели в глубине российской территории, в том числе в Москве». Однако возникла оговорка, что окончательное решение ещё не принято.

Новая украинолюбивая инициатива, которая будет представлена на встрече Трампа с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте, предполагает, что Европа будет платить за американское оружие, которое потом будет отправлено на Украину. Эта схема была предложена украинским лидером Владимиром Зеленским на саммите НАТО две недели назад.

«Зеленский вёл себя как нормальный человек, не как сумасшедший, и был одет как человек, который должен быть на саммите НАТО. С ним была группа людей, которые тоже не выглядели сумасшедшими. Так что они хорошо поговорили», — сказал американский чиновник.

Собственный источник ForPost в дипломатических кругах прокомментировал ситуацию, как достаточно очевидную. Было бы странно, отметил источник, если бы Вашингтон отказался от настолько выгодной и безрисковой, по мнению Белого дома, схемы.

«По сути, США будут продавать по очень хорошей цене оружие Европе, которая затем передает это оружие Украине. В данном случае, физически страдать будет Украина, политически и финансово – Европа, а Вашингтон соберет все сливки. Нельзя исключать и того, что ЕС тоже попробует выехать за чужой счёт – например, оплачивать американские поставки за счёт российских замороженных активов, в той или иной форме», - пояснил источник.

Как сам Трамп накануне подтвердил журналистам, европейские страны «заплатят нам за них 100%. Для нас это будет бизнес».

Также многое зависит от картины в целом. В частности, от того же вечернего заявления Трампа ожидается конкретика по поводу санкционного законопроекта включенного в перечень экстремистов и террористов сенатора Линдси Грэма. Билль, который проталкивает республиканец, подразумевает введение 500% пошлин против стран, которые торгуют с Россией – что, на практике, означает фактическое торговое эмбарго с ключевыми партнерами США в том числе.

Экономисты неоднократно отмечали, что это не принесет США ничего хорошего. По данным того же Axios, принятый налоговый «Большой прекрасный законопроект» Трампа уже заставил нервничать общественность, чьи финансовые дела не блестящи. Всё больше американцев голодают: в мае 15,6 % взрослых испытывали нехватку продовольствия, что почти вдвое превышает показатель 2021 года. В 2019 году продовольственные банки и бесплатные столовые, которые обслуживает организация City Harvest в Нью-Йорке, посетили около 25 миллионов человек. В прошлом году -  более 46 миллионов человек.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц потребовал от России полтриллиона евро, в противном случае глава немецкого правительства пригрозил сохранять российские активы замороженными.

1400
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (3)

Profile picture for user litkon
1169
litkon

Видели мы эти их ракеты - фуфло галимое.  Кстати как там Трамп? Уже отбивается от невидимых людей? Байден здоровался с ними, значит Трампу они враги должны быть.

Profile picture for user РобертБоберт
1950
РобертБоберт

litkon,

У Трампа сейчас полно проблем и без невидимых людей. Уже сами правые катят на него бочку.

Profile picture for user Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

litkon,

Какие враги? Это же многоходовка! В штатах правят одни и те же "семьи-кланы-толстосумы", а на политический манеж выходят разные марионетки-президенты, которые будут ВСЕГДА выполнять волю своих хозяев и вещать гражданам-рабам про демократию, которой на самом деле нет и никогда не было. Американские "семьи-кланы-толстосумы" сами раздувают революции, ввергают страны в конфликты, а сами прикрываются своими "миротворцами" Трампами, Байденами, Обамами нагло обманывая всех вокруг. Так и с Укрой - штаты сами заварили эту кашу, попытались с помощью Трампа закруглить конфликт, но не получилось, а теперь снова вернулись к помощи хохлам, потому что терять своё лицо они не хотят. Трамп такая же марионетка, как и зелёный хриплый глист.

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
817

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
375

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1420

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1490

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1908

Туризм

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
5
1470

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
3768

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3569

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1028

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1504