Новости Крыма

Как скажется на очередях к Крымскому мосту открытие аэропорта в Геленджике

Служба новостей ForPost

В отдельные дни автомобилисты проводят по три часа в пробках.

Как скажется на очередях к Крымскому мосту открытие аэропорта в Геленджике
Новый терминал аэропорта в Геленджике.
Фото:
gelaero.ru

Ещё один аэропорт в Краснодарском крае готовится возобновить работу. Как открытие авиасообщения с Геленджиком может повлиять на турпоток в Крым и очереди на въезде на полуостров, выяснял ForPost.

Накануне федеральное Министерство транспорта сообщило о том, что «в ближайшее время» в черноморском городе-курорте Геленджик откроется пассажирский аэропорт, закрытый с 2022 года из-за близости к зоне СВО. Росавиация уточнила, что воздушная гавань будет работать только в дневное время суток: с 8:30 до 20:00.

«Аэрофлот» поспешил обрадовать пассажиров, что первые вылеты авиакомпании из Москвы в Геленджик запланированы на 18, 20 и 23 июля, а с 25 июля такие рейсы станут ежедневными. Впрочем, стоимость билетов на новом направлении вызвала у многих потенциальных клиентов недоумение.

У жителей и гостей Крыма также возникло закономерное беспокойство: не увеличит ли открытие аэропорта в соседнем регионе загрузку Крымского моста. Автомобилисты и сейчас вынуждены дожидаться своей очереди на въезд по три часа на жаре. По мнению кандидата географических наук, доцента кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игоря Вахрушева, повода для тревог нет.

«Во-первых, ожидается не совсем полное открытие аэропорта в Геленджике: насколько я знаю из открытых источников, он будет работать только в дневной период. Соответственно, много рейсов и пассажиров принимать не сможет, — обратил внимание собеседник ForPost. — Во-вторых, прибывающие в аэропорт пассажиры, скорее всего, будут добираться в Крым регулярным сообщением: поездом либо автобусом. То есть нагрузка на Крымский мост вырастет незначительно за счёт тех туристов, кто возьмёт авто в аренду».

Количество автомобилистов, направляющихся в аэропорт Геленджика через Керченский пролив, может вырасти за счёт самих крымчан. Однако, заметил учёный, этот рост будет не критический и, скорее всего, сохранится на одном уровне в течение всего года.

Кроме того, по мнению Игоря Вахрушева, пассажиры рейсов, прибывающих в Геленджик, будут выбирать в основном отдых на курортах Краснодарского края, а не Крыма.

Не менее осторожен в прогнозах и бывший министр транспорта региона Анатолий Цуркин.

«Геленджик находится на расстоянии 450 километров от Симферополя — это в два раза ближе от Минеральных Вод или Сочи, где расположены ближайшие работающие аэропорты. Поэтому открытие более доступного авиаузла положительно скажется на турпотоке в Крым и из Крыма. Это, конечно, сократит логистику», — напомнил собеседник ForPost.

Однако Анатолий Цуркин обратил внимание на то, что аэропорт Геленджика сравнительно небольшой и рядом не проходит железная дорога, поэтому попасть в Крым оттуда можно только на автомобиле или автобусе через Новороссийск, который печально известен водителям слишком плотным трафиком на улицах.

Между тем на сайте аэропорта Геленджика пока нет никакой информации о готовящихся вылетах или прилётах.

Пелагея Попова

8066
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
aog1966
1645
aog1966

Вы видели Геленджик на карте?  И Севастополь видели. Там .. в Геленджике ЕСТЬ аэропорт.

Это ж каким надо быть губернатором, что бы у нас не было аэропорта! 

Джеки Чан
16
Джеки Чан

aog1966,

И это при том что рядом с  Геленджиком еще есть аэропорт Анапа ! И в общем в краснодарском крае 4 аэропорта . А у нас губернатор отдал наш аэропорт Бельбек (доходы и деньги) в распоряжение соседнему региону Симферополю под бизнес авиацию . Когда как минимум можно было бы запустить как раньше гражданские рейсы . Плюс было обещано уже давно реализация проекта альтернативы аэропорта Бельбек - аэроэкспресс из Севастополя в Симферополь . В реальности этот проект прикрыт . Симферополь забрал деньги и не спешит его реализовывать. Перед выборами пора спросить с Развожаева обещанное ! Бельбек был бы удобен для города , к тому же что в Крыму всего ОДИН аэропорт.

Главное за день

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
504

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
3682

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
687

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2690

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4481
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
625

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1033

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4216

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1130

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2188

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15318