Новости мира

Две огромные чёрные дыры породили эхо на Земле

Служба новостей ForPost

Это крупнейшее столкновение чёрных дыр за всё время наблюдений.

Две огромные чёрные дыры породили эхо на Земле
Фото:
Reuters / LIGO Laboratory

Учёные обнаружили, что две массивные чёрные дыры, масса каждой из которых в 100 раз превышает массу Солнца, столкнулись друг с другом и превратились в одну ещё более огромную чёрную дыру. Как пишет The Guardian, самое крупное слияние чёрных дыр, когда-либо зарегистрированным детекторами гравитационных волн, произошло приблизительно в 10 миллиардах световых лет от Земли, далеко за пределами Млечного Пути.

Это явление может заставить учёных пересмотреть то, как формируются подобные гигантские объекты в космосе. Однако, чтобы даже его заметить, потребовались крайне чувствительные детекторы гравитационных волн, которые способны фиксировать колебания пространства-времени в тысячи раз меньше ширины протона, так как к тому времени, как эти волны достигли Земли, они были еле заметными.

Зарегистрировать такие волны удалось двум детекторам в США, которые находятся в Вашингтоне и Луизиане. 

По оценкам учёных, масса одной чёрной дыры превышала массу Солнца в 103 раз, а второй — в 137 раз. При этом отмечается, что они вращались примерно в 400 тысяч раз быстрее Земли, что близко к теоретическому пределу для таких объектов. Учёные подозревают, что необычные скорость вращения и масса этих чёрных дыр объясняется тем, что они сами являются продуктом слияния более мелких чёрных дыр.

Первые гравитационные детекторы были построены в 1990-х годах. Благодаря их помощи учёные всего зафиксировали приблизительно 300 случаев слияния чёрных дыр. До этого момента самой крупной чёрной дырой, образованной в результате подобного слияния, была дыра, чья масса превышала массу Солнца в 140 раз. Новая же чёрная дыра превышает массу нашей звезды в 265 раз.

Ранее учёные обнаружили несущийся с безумной скоростью объект, который прилетит в нашу солнечную систему через несколько месяцев.

747
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Serggio
28014
Serggio

На свиной пятачок похоже...))

Даль
1055
Даль

В общем - "Давным-давно в далёкой-далёкой галактике". Если я ничего не проспал, то скорость передачи гравитационных возмущений принимается более-менее равной скорости света. И событие произошло около 10 миллиардов лет назад. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2473

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7827

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3610

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2464

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22179
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3768

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1324

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10943

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9945

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3609