Новости мира

Две огромные чёрные дыры породили эхо на Земле

Служба новостей ForPost

Это крупнейшее столкновение чёрных дыр за всё время наблюдений.

Две огромные чёрные дыры породили эхо на Земле
Фото:
Reuters / LIGO Laboratory

Учёные обнаружили, что две массивные чёрные дыры, масса каждой из которых в 100 раз превышает массу Солнца, столкнулись друг с другом и превратились в одну ещё более огромную чёрную дыру. Как пишет The Guardian, самое крупное слияние чёрных дыр, когда-либо зарегистрированным детекторами гравитационных волн, произошло приблизительно в 10 миллиардах световых лет от Земли, далеко за пределами Млечного Пути.

Это явление может заставить учёных пересмотреть то, как формируются подобные гигантские объекты в космосе. Однако, чтобы даже его заметить, потребовались крайне чувствительные детекторы гравитационных волн, которые способны фиксировать колебания пространства-времени в тысячи раз меньше ширины протона, так как к тому времени, как эти волны достигли Земли, они были еле заметными.

Зарегистрировать такие волны удалось двум детекторам в США, которые находятся в Вашингтоне и Луизиане. 

По оценкам учёных, масса одной чёрной дыры превышала массу Солнца в 103 раз, а второй — в 137 раз. При этом отмечается, что они вращались примерно в 400 тысяч раз быстрее Земли, что близко к теоретическому пределу для таких объектов. Учёные подозревают, что необычные скорость вращения и масса этих чёрных дыр объясняется тем, что они сами являются продуктом слияния более мелких чёрных дыр.

Первые гравитационные детекторы были построены в 1990-х годах. Благодаря их помощи учёные всего зафиксировали приблизительно 300 случаев слияния чёрных дыр. До этого момента самой крупной чёрной дырой, образованной в результате подобного слияния, была дыра, чья масса превышала массу Солнца в 140 раз. Новая же чёрная дыра превышает массу нашей звезды в 265 раз.

Ранее учёные обнаружили несущийся с безумной скоростью объект, который прилетит в нашу солнечную систему через несколько месяцев.

738
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (5)
Serggio
26870
Serggio

На свиной пятачок похоже...))

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Не на Земле, а в нашем граде. 

gos_linux
1656
gos_linux

хочу посмотреть по ближе, когда уже нас засосёт?

Даль
1049
Даль

В общем - "Давным-давно в далёкой-далёкой галактике". Если я ничего не проспал, то скорость передачи гравитационных возмущений принимается более-менее равной скорости света. И событие произошло около 10 миллиардов лет назад. 

MaratKanzha
847
MaratKanzha

>>масса одной чёрной дыры превышала массу Солнца в 103 раз, а второй — в 137 раз.

И какая-то часть этой массы ушла на излучение. Которое зарегистрировали на дистанции 10 млрд. лет (а тут обратный квадрат, да, уж так оно работает). Т.е. в качестве энергии выделилось... гм... много! Но при этом:
 

>>Новая же чёрная дыра превышает массу нашей звезды в 265 раз.
 

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
552

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5662

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
4820

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14943

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1902

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
6
1880
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
1610

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1308

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13952

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1797

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7091