Новости России

Пионеры-пенсионеры: в России заработал первый летний лагерь для пожилых

«Мальчики» и «девочки» в возрасте 60+ живут по-пионерски.

Фото:
скрин с видео / Rutube / channel35491308

В Якутии стартовала первая смена лагеря для пенсионеров «Мы из СССР».  Отдыхающие, которым от 62 до 79 лет, проведут десять дней в духе пионерских традиций, передаёт «Подъём».

Лагерь расположен на базе школы-интерната в селе Ерт Горного района. В этом году планируется провести две смены — первая смена лагеря продлится до 24 июля, вторая с 28 июля по 7 августа.

Каждая рассчитана на 20 участников. Вступительный взнос составил 8 тысяч рублей.

В прошлом году набор участников проходил активно — за три часа набрали 20 человек. Сейчас для двух смен на всякий случай подготовлено 60 мест, но пока в списках 40 человек, остальные находятся в резерве.

Как рассказала автор проекта и заведующая Мария Павлова, на этот раз среди отдыхающих преимущественно женщины. «Мальчикам» в этом году не удалось приехать, хотя желание было.

Видео: Rutube / channel35491308

Условия в лагере — комфортные: пятиразовое питание, тёплые комнаты с постельным бельём, бесплатные мастер-классы, экскурсии в музеи за небольшую плату и развлекательные концерты с участием звёзд эстрады.

Жизнь в лагере организована в духе пионерских традиций. Участники встают, ложатся и едят по сигналу горна, есть тихий час и вечерняя «ночная свечка», круглое общение с рассказами и благодарностями за день.

Мужчины и женщины проживают отдельно, даже если они супруги.

Как отметила Павлова, летом мужчины Якутии предпочитают отдых на природе — охоту, рыбалку или сенокос, поэтому участие мужчин в лагере минимально.

В прошлом году было всего пять мужчин, три супружеские пары и двое мужчин без жён. В этом году трое мужчин выразили желание приехать, но не добрались. Женщины же надеются, что в дальнейшем среди гостей будет больше мужчин.

Ранее экономист Игорь Балынин предупредил о негативных последствиях повышения пенсионных надбавок для россиян старше 70 лет. Без устойчивого финансирования оно может привести к росту инфляции, а пенсионеры при этом не получат реальной выгоды.

1118
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user litkon
1192
litkon

Класс! И я хочу туда!

Profile picture for user Bip1
2103
Bip1

Замечательная идея. Но надо и традиции чтить. Обязательно зубной пастой девчонок перемазать. А теперь вспоминаем, что в пионерлагере интересного было. Это и костер и кино вечером и танцы. И первые поцелуи.

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
684
Антонина Кузне…

Последний абзац статьи - шедевр! Это значит надбавки тем, кто умудрился дожить до 70 лет, ведут к росту инфляции! Следующая статья будет о том, что эти надбавки отменили, чтобы сдержать инфляцию... 

Profile picture for user Bip1
2103
Bip1

Антонина Кузне…,

Так это же сейчас фишка современной журналистики - в последний абзац что-нибудь к месту или не к месте влепить.

Главное за день

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
1
403

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
161

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
916

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
827

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2787
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
644

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
392

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1837

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1278

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2131

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1432