Новости России

Пионеры-пенсионеры: в России заработал первый летний лагерь для пожилых

Служба новостей ForPost

«Мальчики» и «девочки» в возрасте 60+ живут по-пионерски.

Пионеры-пенсионеры: в России заработал первый летний лагерь для пожилых
Фото:
скрин с видео / Rutube / channel35491308

В Якутии стартовала первая смена лагеря для пенсионеров «Мы из СССР».  Отдыхающие, которым от 62 до 79 лет, проведут десять дней в духе пионерских традиций, передаёт «Подъём».

Лагерь расположен на базе школы-интерната в селе Ерт Горного района. В этом году планируется провести две смены — первая смена лагеря продлится до 24 июля, вторая с 28 июля по 7 августа.

Каждая рассчитана на 20 участников. Вступительный взнос составил 8 тысяч рублей.

В прошлом году набор участников проходил активно — за три часа набрали 20 человек. Сейчас для двух смен на всякий случай подготовлено 60 мест, но пока в списках 40 человек, остальные находятся в резерве.

Как рассказала автор проекта и заведующая Мария Павлова, на этот раз среди отдыхающих преимущественно женщины. «Мальчикам» в этом году не удалось приехать, хотя желание было.

Видео: Rutube / channel35491308

Условия в лагере — комфортные: пятиразовое питание, тёплые комнаты с постельным бельём, бесплатные мастер-классы, экскурсии в музеи за небольшую плату и развлекательные концерты с участием звёзд эстрады.

Жизнь в лагере организована в духе пионерских традиций. Участники встают, ложатся и едят по сигналу горна, есть тихий час и вечерняя «ночная свечка», круглое общение с рассказами и благодарностями за день.

Мужчины и женщины проживают отдельно, даже если они супруги.

Как отметила Павлова, летом мужчины Якутии предпочитают отдых на природе — охоту, рыбалку или сенокос, поэтому участие мужчин в лагере минимально.

В прошлом году было всего пять мужчин, три супружеские пары и двое мужчин без жён. В этом году трое мужчин выразили желание приехать, но не добрались. Женщины же надеются, что в дальнейшем среди гостей будет больше мужчин.

Ранее экономист Игорь Балынин предупредил о негативных последствиях повышения пенсионных надбавок для россиян старше 70 лет. Без устойчивого финансирования оно может привести к росту инфляции, а пенсионеры при этом не получат реальной выгоды.

1166
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (4)
litkon
1213
litkon

Класс! И я хочу туда!

Bip1
2335
Bip1

Замечательная идея. Но надо и традиции чтить. Обязательно зубной пастой девчонок перемазать. А теперь вспоминаем, что в пионерлагере интересного было. Это и костер и кино вечером и танцы. И первые поцелуи.

Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

Последний абзац статьи - шедевр! Это значит надбавки тем, кто умудрился дожить до 70 лет, ведут к росту инфляции! Следующая статья будет о том, что эти надбавки отменили, чтобы сдержать инфляцию... 

Bip1
2335
Bip1

Антонина Кузне…,

Так это же сейчас фишка современной журналистики - в последний абзац что-нибудь к месту или не к месте влепить.

Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
269

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1593

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
7043

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
498

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2419
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
449

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
59734

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
346

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11205

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
639

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1255