Лента новостей

Севастополь

01 декабря 2020 - 17:10
4742
39

Живые скелеты и трупы щенков обнаружили журналисты в приюте Севастополя

На публикацию уже отреагировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 
Служба новостей ForPost
ForPost - Новости : Живые скелеты и трупы щенков обнаружили журналисты в приюте Севастополя
Фото: НТС

В Севастополе зоозащитники и журналисты обнаружили живые скелеты и трупы щенков в приюте для животных, который работает в рамках государственного контракта. Поводом для выезда в «собачий концлагерь» стали шокирующие фотографии содержащихся здесь животных, сообщает телеканал «НТС»

В первом же вольере волонтёров и журналистов встретили около десятка взрослых, истощённых собак. Голодные, замёрзшие животные, прикованные цепями, по словам директора приюта, являются очень агрессивными, однако в реальности набрасываются они не на людей, а на привезённую кашу. 

«Есть правила содержания животных в приютах. Они должны соблюдаться. Здесь они не соблюдаются. Бетонные полы, никаких настилов – хотя должны быть опилки, или сено или настил. Этого нет! Моется холодной водой. Температурный режим не соблюдается. Посмотрите, какой смрад даже сейчас», – прокомментировала состояние помещений для животных зоозащитница Татьяна Дмитричева. 

Приехавший на место директор организации Руслан Керимов явно занервничал у одного из вольеров, где на первый взгляд находились умершие щенки. Молодой человек настаивал, что животные просто спят, но когда журналисты всё-таки попали внутрь – тревожные опасения подтвердились. Из шести находящихся в клетке щенков – в живых остался только один. 

«Эти десятки щенков были здоровыми. А потом они тут заболевают энтеритом, и их косит поголовно. С голоду они едят мёртвых сородичей. На моих глазах это было и на глазах ещё одного волонтёра», – подчеркнула Татьяна Дмитричева.        

В сюжете отмечается, что на работу с бездомными животными в бюджете Севастополя на 2020 год выделено 22 миллиона рублей. В этом году тендер выиграла компания «Севастопольский центр права», предложив сумму почти в 16 тысяч рублей на одну собаку, включающих в себя «отлов, стерилизацию и содержание».

Комментируя увиденное журналистами и волонтёрами в приюте на Монастырском шоссе, 30, его руководитель сказал, что некоторые «проблемы» действительно присутствуют.

«У нас отловлено 900 собак, на данный момент. В это число входят и взрослые собаки, и щенки. Потому что часто нас обвиняют, что мы забираем щенков в отлов и прочее. Мы не можем всё сразу убирать. Часть вольеров убрана, часть вольеров не убрана. Процесс идёт. Процесс идёт постоянный», – заявил Руслан Керимов.

После выхода репортажа «НТС» вопрос содержания животных на заседании правительства региона поднял губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

«То, что я увидел в кадрах, которые сняли журналисты – это, мягко говоря, недопустимо. Мягко говоря. Условия соблюдения контракта <необходимо> проверить, если будут основания – я с такими подрядчиками работать не собираюсь», – подчеркнул глава города.

По словам главы департамента городского хозяйства Евгения Горлова, условиями государственного контракта предусмотрены содержание, питание, вакцинация и лечение животных. Данная ситуация будет рассмотрена сформированной комиссией. 

Отметим, что серьёзные вопросы к содержанию бездомных животных у журналистов и волонтёров возникали и ранее. Однако исполнитель контракта – юрист и руководитель Севастопольского центра права Андрей Гефтман – всё опровергал, обвиняя зоозащитников во лжи.

«Хайп – он строится на лжи. На провокациях, на вот таких вот лжеобвинениях. Вот у меня все доказательства качества: все акты, все накладные у нас есть не просто в бумажном виде, они проходят по электронной системе „Меркурий”», – аргументировал свою позицию Гефтман.

Олег Турчанович

Фото:  «НТС»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1245
Никита Ивин (Севастополь)
- 01/12/2020 в 17:17

Незнание законов для отдельных "любителей" животного мира вселяет уверенность, что они их защищают...

Аватар пользователя Яков Рудев
постов:
10
Яков Рудев (Севастополь)
- 01/12/2020 в 17:17

Не люблю я бродячих собак. Но кадры из этой организации напоминают Бухенвальд. Пора бы применить закон о жестоком обращении с животными к этим бизнесменам. 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
267
Ольвия
- 01/12/2020 в 17:27

16 тыс в месяц на содержание собаки! Комплексный обед в кафе стоит 200 рублей. У нас что, собаки из приюта в ресторане питаются?

Аватар пользователя Сергей Кожаев
постов:
48
Сергей Кожаев (Севастополь)
- 01/12/2020 в 17:33

 

16 тыс в месяц на содержание собаки! Комплексный обед в кафе стоит 200 рублей. У нас что, собаки из приюта в ресторане питаются?

 судя по кадрам - не собаки

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
12
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 01/12/2020 в 17:34

Чистой воды уголовщина! Где реальные действия т.н. власти, обращение губернатора в прокуратуру, увольнение урода- казнокрада ГДЕ? 

 

 

 

Аватар пользователя Dave Murey
постов:
100
Dave Murey (Севастополь)
- 01/12/2020 в 17:37

Комплексный обед в кафе стоит 200 рублей. У нас что, собаки из приюта в ресторане питаются?

Тут получется, что питомца должны потчевать на 57рубликов за один раз. За это человек в кафе может себе позволить первое блюдо с хлебом!

Аватар пользователя Atos
постов:
6273
Atos (Севастополь)
- 01/12/2020 в 17:38

Сволочи!!! Ведь есть же закон и статья! Наказать по всей строгости закона! Нелюди(((((

Аватар пользователя Tg Gmorder
постов:
255
Tg Gmorder (Москва)
- 01/12/2020 в 17:47

Гуманнее - сразу расстрелять ..

Аватар пользователя aquila
постов:
7149
aquila (Севастополь)
- 01/12/2020 в 17:53

Под суд! 

Аватар пользователя Марсель
постов:
67
Марсель (Севастополь)
- 01/12/2020 в 17:56

Гефтман уже светился в истории со взяточничеством. Удивительно, как такие люди выигрывают потом какие-либо тендеры

Аватар пользователя Tg Gmorder
постов:
255
Tg Gmorder (Москва)
- 01/12/2020 в 17:57

 

16 тыс в месяц на содержание собаки! Комплексный обед в кафе стоит 200 рублей. У нас что, собаки из приюта в ресторане питаются?

А на бомжей - денег нет

 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
753
Лариса Александровна (Севастополь)
- 01/12/2020 в 18:10

to Tg Gmorder:  бомж сам обязан о себе позаботиться, раз выбрал такой образ жизни. А животные подвластны людям. Или нелюдям. Смотря, кто им попадётся...

Аватар пользователя Ольвия
постов:
267
Ольвия
- 01/12/2020 в 18:12

to Tg Gmorder:   Так человек же скажет, покормили его или нет, а собака нет. Поэтому и нет денег на людей. 

Аватар пользователя Баку-Севастополь
постов:
24
Баку-Севастополь (Севастополь)
- 01/12/2020 в 18:20

вот эти умники    которые  марили голодом собак  их нужно   первое  первое бросить в  камеру  2)  Проверить  финансовые дела   3) Публичный суд     прямой эфир  всё делать нечего   люди 65+ н адому сидят  хоть какая  отудишина  как судили живодёров.....

Конечно  негодяи   я не знаю  это Генфмана  как  это чорта  рогатого   фамилия ? что бы не удрал в Израиль     хирый   ...     самое главное  проверить  его финасовые дела...........

Аватар пользователя Tg Gmorder
постов:
255
Tg Gmorder (Москва)
- 01/12/2020 в 18:23

 

to Tg Gmorder:  бомж сам обязан о себе позаботиться, раз выбрал такой образ жизни. А животные подвластны людям. Или нелюдям. Смотря, кто им попадётся...

Выгнать бы вас батенька на мороз и посмотреть на ваш образ жизни

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
151
НадеждаWWW (Севастополь)
- 01/12/2020 в 18:29

Тут получется, что питомца должны потчевать на 57рубликов за один раз. За это человек в кафе может себе позволить первое блюдо с хлебом!

А пенсионеры получающие 12-15 тыс. должны еще на оплату жилья деньги тратить , на лекарства, одежду  и т.д.  Что же они едят?

Аватар пользователя Solominka
постов:
358
Solominka (Севастополь)
- 01/12/2020 в 18:51

Получается, что на улице этим собакам было бы лучше,  чем в холоде, голоде, и на цепи. Гореть в аду Керимову и Гефтману. Какая   с позволения  сказать женщина их родила и воспитала? Как земля таких уродов выдерживает? Чтоб они так  спали, как те щенки.  Только подонки могут издеваться над беззащитными и бессловесными.

Аватар пользователя Atos
постов:
6273
Atos (Севастополь)
- 01/12/2020 в 18:52

to Solominka:  Поддерживаю!

Аватар пользователя мерцание
постов:
1738
мерцание (У самого лучшего моря)
- 01/12/2020 в 18:59

Ублюдков то-же за решётку,но другую.И обязательно с сопроводительным видеорядом-там это то-же бурно обсудят,но с практическими выводами.Что-б их дети так содержали!

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
196
кирилл удовенко (Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:05

Выкладывайте в СОЦ СЕТИ И ТОЛЬКО ТОГДА ПРЕСТУПНИКАМИ ЗАЙМУТСЯ!!!!

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
687
AlexNSN ( Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:34

Такие ...... наподобие Керимова и Гефтмана очень нужны для распила, вот и не тонут, прибиваются то к одному, то к другому коррупционеру. Гореть им в аду!

Аватар пользователя Баку-Севастополь
постов:
24
Баку-Севастополь (Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:44

Гефтман-   ты  и живадёр  тебя  ждёт камера    и твой напарник  такой  же   чорт  такой же гнилой    как  и ты ....  в камеру их обоих    пусть  сидят на новый год   

Аватар пользователя strelec
постов:
20207
strelec (Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:46

    Правительство выделило 22 миллиона и не подумало проконтролировать,как они тратятся,создав условия для распила.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:59

Так там всю закупку проверять надо. Как этот контракт заказчик отдал каким-то юристам, которые вообще к такой закупке отношения не имеют. Там и ослу понятно, что распил денег.Поэтому собаки и голодают, потому как деньги распилены и откатаны.

Аватар пользователя Kler
постов:
70
Kler (Севастополь)
- 01/12/2020 в 20:06

100%

    Правительство выделило 22 миллиона и не подумало проконтролировать,как они тратятся,создав условия для распила.

 

Аватар пользователя Anga
постов:
80
Anga ()
- 01/12/2020 в 21:03

Пока не будет жесткого наказания для тех хозяев, которые выкинули животное на улицу, эту проблему не решить. 

Это выброшенные деньги и замученные живые существа. 

Деньги будут воровать, а животные будут умирать в муках. 

Аватар пользователя docere
постов:
1289
docere (Севастополь)
- 01/12/2020 в 21:03

to Смуглянка:  Так все из-за этого и начиналось. Причем тут собаки?

Аватар пользователя Omega666
постов:
158
Omega666
- 01/12/2020 в 21:05

Этому есть чёткое определение, но цитировать не буду......Я думаю, что кто это вытворяет готовы к тому, что с ними это и произойдёт....

Аватар пользователя destr30bic
постов:
295
destr30bic (Севастополь )
- 01/12/2020 в 22:23

-ГЛАВА VIII. ГОЛУБОЙ ВОРИШКА из романа Ильфа и Петрова 12 стульев        -------------Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Р. Керим  ....Он был не только завхозом, но и вообще заведующим................  Эра милосердия ...Вор Должен сидеть в тюрьме !

Аватар пользователя Edvard
постов:
192
Edvard (Севастополь)
- 01/12/2020 в 23:30

Правильно тут сказали - люди могут пожаловаться, если их не будут кормить в приюте, а собаки - нет. Поэтому у нас до сих пор нет приюта для бомжей, а для собак (где можно украсть 90%) - есть. Воровали, воруют и воровать будут всегда - так повелось у нас со старо давних времен. Такой уж у нас менталитет - российский, славянский, советский или чиновничий - не знаю. Поэтому алгоритм должен быть один - отлов, стерилизация, один - два дня передержки на осмотр швов, клипсу в ухо - и обратно на волю, где они привыкли сами искать пропитание. А то сволочи заперли в холодных клетках и голодом морят - а списывают 502 рубля в сутки на каждую собаку. 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5311
Алексей Процко (Севастополь)
- 01/12/2020 в 23:50

Это вообще ахтунг. Арестовать немедленно.

Аватар пользователя Павел Семенюк
постов:
1
Павел Семенюк (Севастополь)
- 02/12/2020 в 0:21

Руслана Керимова под суд. Так хочется ему разбить морду.

Аватар пользователя Julima
постов:
68
Julima (Севастополь)
- 02/12/2020 в 0:41

Мэр? Ау? Что за «мягко говоря»? Это прямая статья: не целевая трата средств, жестокое обращение с животными, воровство....

 

вы что только очнулись? Расчеты эти кто-то читал? Контроль где за соблюдением обязанностей приюта? Людей добрых надо нанимать в такие места!

Развожаев, пора мягкотелость свою прекращать!

 

Аватар пользователя Tg Gmorder
постов:
255
Tg Gmorder (Москва)
- 02/12/2020 в 1:20

 

Пока не будет жесткого наказания для тех хозяев, которые выкинули животное на улицу, эту проблему не решить.

 И с наказанием не решить. Они спокойно на улице плодятся ...

Аватар пользователя Токумен
постов:
1221
Токумен (Севастополь)
- 02/12/2020 в 1:43

Нельзя так животных содержать. В таких условиях. 

Лично моё мнение.

Аватар пользователя строитель второй
постов:
4
строитель второй
- 02/12/2020 в 7:25

в октябре взяли у них 2-х щенков,через 3 дня умер один еще через 2 дня второй боролись за них в ветклинике спасти не смогли.их нам отдали уже зараженных энтеритом,если бы озвучили сразу о проблеме-может кто то остался бы жить ТВАРИ!

Аватар пользователя Орландо
постов:
489
Орландо ()
- 02/12/2020 в 10:40

Гефтман в Севастополе ещё в украинские времена был известен как большой любитель американских грантов Сороса. Сплошная показуха была,а денежки неплохие. Теперь "правозащитник" решил доить бюджет города. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1046
Turbos (Севастополь )
- 02/12/2020 в 13:03

Весь этот вселенский бардак был и будет продолжать пока в стране не будет принят закон регламентирующий содержание ответственность владельцев, и не будут бегать бродячие собаки, на мусорке сидит 20 котов,некоторые с выбитым глазом,и ходят добрые люди устраивают кормежку, да животных жалко, но виноваты в этом беспределе ЛЮДИ 

Аватар пользователя Красотка
постов:
365
Красотка (Севастополь)
- 06/12/2020 в 12:01

Людям, которые любят животных, кинологам, и волонтерам, почему то в Севастополе не выиграть 22 млн. А Гефтман выигрывает то 22 млн. на собачек, то Президенский гран о защите прав людей! Вот где КОРРУПЦИЯ!