Новости Севастополя

Живые скелеты и трупы щенков обнаружили журналисты в приюте Севастополя

На публикацию уже отреагировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

Служба новостей ForPost

В Севастополе зоозащитники и журналисты обнаружили живые скелеты и трупы щенков в приюте для животных, который работает в рамках государственного контракта. Поводом для выезда в «собачий концлагерь» стали шокирующие фотографии содержащихся здесь животных, сообщает телеканал «НТС»

В первом же вольере волонтёров и журналистов встретили около десятка взрослых, истощённых собак. Голодные, замёрзшие животные, прикованные цепями, по словам директора приюта, являются очень агрессивными, однако в реальности набрасываются они не на людей, а на привезённую кашу. 

«Есть правила содержания животных в приютах. Они должны соблюдаться. Здесь они не соблюдаются. Бетонные полы, никаких настилов – хотя должны быть опилки, или сено или настил. Этого нет! Моется холодной водой. Температурный режим не соблюдается. Посмотрите, какой смрад даже сейчас», – прокомментировала состояние помещений для животных зоозащитница Татьяна Дмитричева. 

Приехавший на место директор организации Руслан Керимов явно занервничал у одного из вольеров, где на первый взгляд находились умершие щенки. Молодой человек настаивал, что животные просто спят, но когда журналисты всё-таки попали внутрь – тревожные опасения подтвердились. Из шести находящихся в клетке щенков – в живых остался только один. 

«Эти десятки щенков были здоровыми. А потом они тут заболевают энтеритом, и их косит поголовно. С голоду они едят мёртвых сородичей. На моих глазах это было и на глазах ещё одного волонтёра», – подчеркнула Татьяна Дмитричева.        

В сюжете отмечается, что на работу с бездомными животными в бюджете Севастополя на 2020 год выделено 22 миллиона рублей. В этом году тендер выиграла компания «Севастопольский центр права», предложив сумму почти в 16 тысяч рублей на одну собаку, включающих в себя «отлов, стерилизацию и содержание».

Комментируя увиденное журналистами и волонтёрами в приюте на Монастырском шоссе, 30, его руководитель сказал, что некоторые «проблемы» действительно присутствуют.

«У нас отловлено 900 собак, на данный момент. В это число входят и взрослые собаки, и щенки. Потому что часто нас обвиняют, что мы забираем щенков в отлов и прочее. Мы не можем всё сразу убирать. Часть вольеров убрана, часть вольеров не убрана. Процесс идёт. Процесс идёт постоянный», – заявил Руслан Керимов.

После выхода репортажа «НТС» вопрос содержания животных на заседании правительства региона поднял губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

«То, что я увидел в кадрах, которые сняли журналисты – это, мягко говоря, недопустимо. Мягко говоря. Условия соблюдения контракта <необходимо> проверить, если будут основания – я с такими подрядчиками работать не собираюсь», – подчеркнул глава города.

По словам главы департамента городского хозяйства Евгения Горлова, условиями государственного контракта предусмотрены содержание, питание, вакцинация и лечение животных. Данная ситуация будет рассмотрена сформированной комиссией. 

Отметим, что серьёзные вопросы к содержанию бездомных животных у журналистов и волонтёров возникали и ранее. Однако исполнитель контракта – юрист и руководитель Севастопольского центра права Андрей Гефтман – всё опровергал, обвиняя зоозащитников во лжи.

«Хайп – он строится на лжи. На провокациях, на вот таких вот лжеобвинениях. Вот у меня все доказательства качества: все акты, все накладные у нас есть не просто в бумажном виде, они проходят по электронной системе „Меркурий”», – аргументировал свою позицию Гефтман.

Олег Турчанович

Фото:  «НТС»

5826
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (23)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Незнание законов для отдельных "любителей" животного мира вселяет уверенность, что они их защищают...

Яков Рудев
11
Яков Рудев

Не люблю я бродячих собак. Но кадры из этой организации напоминают Бухенвальд. Пора бы применить закон о жестоком обращении с животными к этим бизнесменам. 

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Чистой воды уголовщина! Где реальные действия т.н. власти, обращение губернатора в прокуратуру, увольнение урода- казнокрада ГДЕ? 

 

 

 

Atos
8170
Atos

Сволочи!!! Ведь есть же закон и статья! Наказать по всей строгости закона! Нелюди(((((

aquila
7878
aquila

Под суд! 

Марсель
67
Марсель

Гефтман уже светился в истории со взяточничеством. Удивительно, как такие люди выигрывают потом какие-либо тендеры

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

to Tg Gmorder:  бомж сам обязан о себе позаботиться, раз выбрал такой образ жизни. А животные подвластны людям. Или нелюдям. Смотря, кто им попадётся...

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

Тут получется, что питомца должны потчевать на 57рубликов за один раз. За это человек в кафе может себе позволить первое блюдо с хлебом!

А пенсионеры получающие 12-15 тыс. должны еще на оплату жилья деньги тратить , на лекарства, одежду  и т.д.  Что же они едят?

Solominka
1377
Solominka

Получается, что на улице этим собакам было бы лучше,  чем в холоде, голоде, и на цепи. Гореть в аду Керимову и Гефтману. Какая   с позволения  сказать женщина их родила и воспитала? Как земля таких уродов выдерживает? Чтоб они так  спали, как те щенки.  Только подонки могут издеваться над беззащитными и бессловесными.

Atos
8170
Atos

to Solominka:  Поддерживаю!

мерцание
5113
мерцание

Ублюдков то-же за решётку,но другую.И обязательно с сопроводительным видеорядом-там это то-же бурно обсудят,но с практическими выводами.Что-б их дети так содержали!

AlexNSN
2513
AlexNSN

Такие ...... наподобие Керимова и Гефтмана очень нужны для распила, вот и не тонут, прибиваются то к одному, то к другому коррупционеру. Гореть им в аду!

strelec
25619
strelec

    Правительство выделило 22 миллиона и не подумало проконтролировать,как они тратятся,создав условия для распила.

Kler
85
Kler

100%

    Правительство выделило 22 миллиона и не подумало проконтролировать,как они тратятся,создав условия для распила.

 

Anga
228
Anga

Пока не будет жесткого наказания для тех хозяев, которые выкинули животное на улицу, эту проблему не решить. 

Это выброшенные деньги и замученные живые существа. 

Деньги будут воровать, а животные будут умирать в муках. 

docere
2081
docere

to Смуглянка:  Так все из-за этого и начиналось. Причем тут собаки?

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Это вообще ахтунг. Арестовать немедленно.

Павел Семенюк
1
Павел Семенюк

Руслана Керимова под суд. Так хочется ему разбить морду.

Токумен
1964
Токумен

Нельзя так животных содержать. В таких условиях. 

Лично моё мнение.

строитель второй
4
строитель второй

в октябре взяли у них 2-х щенков,через 3 дня умер один еще через 2 дня второй боролись за них в ветклинике спасти не смогли.их нам отдали уже зараженных энтеритом,если бы озвучили сразу о проблеме-может кто то остался бы жить ТВАРИ!

Орландо
537
Орландо

Гефтман в Севастополе ещё в украинские времена был известен как большой любитель американских грантов Сороса. Сплошная показуха была,а денежки неплохие. Теперь "правозащитник" решил доить бюджет города. 

Turbos
3391
Turbos

Весь этот вселенский бардак был и будет продолжать пока в стране не будет принят закон регламентирующий содержание ответственность владельцев, и не будут бегать бродячие собаки, на мусорке сидит 20 котов,некоторые с выбитым глазом,и ходят добрые люди устраивают кормежку, да животных жалко, но виноваты в этом беспределе ЛЮДИ 

Натали Ермолицкая
2
Натали Ермолицкая

На календаре май. Что сделано по этому вопросу? Где результаты проверок? Какой результат от "реакции" Развожаева?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
378

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
5207

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2896

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10982

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1491

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7746
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1831

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5431

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3114

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1050

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6086

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3619