Новости Севастополя

Севастопольский парк Победы теперь светит ярко и тратит меньше

Технологичные приборы обещают серьезные преимущества.

Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополе стартовал процесс масштабного обновления осветительной системы в парке Победы. Как сообщают на сайте правительства города, на двух аллеях, прилегающих к улице Летчиков, уже смонтировано 46 световых приборов из 62 запланированных к установке.

Как пояснили ForPost в ГБУ «Горсвет», выбор новых моделей основывался на тщательном анализе множества технических параметров – от габаритов и мощности до типа линз, класса защиты, угла освещения и цветовой температуры, а также соответствия требованиям безопасности и минимизации «светового загрязнения». 

Такие модели светильников ранее в Севастополе не применялись, однако все новые образцы проходят тестовые испытания в учреждении не менее года, – уточнили в ГБУ «Горсвет».

Помимо технологических достоинств, внедрение новой системы приносит и финансовую выгоду. На каждой опоре теперь размещается один светильник мощностью 25,7 Ватт, который полностью заменяет два прежних прибора по 40 Ватт.

Такой подход позволяет сократить потребление электроэнергии более чем в три раза.

Точный расчет экономии бюджета на освещение зависит от графика включения, уменьшения количества приборов, изменения их мощности и даты замены.

«Преимуществами нового светодиодного оборудования будет его долговечность по сравнению с предыдущим ранее установленным в парке Победы. Срок службы составлял 1000 часов, а у текущих от 25 000 до 50 000», – особо выделил ключевое достоинство новых приборов Андрей Князев, специалист по связям с общественностью ГБУ «Горсвет», в комментарии для НТС.

По всему парку Победы продолжат планомерно заменять устаревшее оборудование. Реализация последующих этапов этого проекта будет зависеть от финансирования.

Ранее ForPost писал о том, что на подрядчика парка Победы подавали в суд из-за некачественной работы систем освещения.

Анна Гнатюк

1187
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (4 голосов)
Обсуждение (11)
Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
488
ИгорьБуркальцев1

Почему сразу не поставили такие?

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
510
sev-gor-glav-dum

ИгорьБуркальцев1,

Прогресс. Раньше таких либо еще не было, либо они были слишком дорогие, либо с худшими характеристиками.

Profile picture for user Анна Иоанновна
6
Анна Иоанновна

ИгорьБуркальцев1,

Потому что в городе ставят новые светильники "лучшие из лучших": парки и скверы, департамент капстроя и департамент транспорта, а потом свое "говно" передают на обслуживание в горсвет. В городе схема такая. Форпост, жаль, что вы не подошли на набережную и  не посмотрели на провода по всему пляжу там где их раньше не было и их не должно было быть. Это же надо строить так, чтобы кабель был в земле, а потом сверху повесить интернет и не только! Кто разрешает все это делать и превращать в хаос новые сделанные территории? А еще между парком и набережной ржавые столбы с такими же светильниками, которые сейчас меняют в парке Победы и которые со дня установки так и не работали. Собственно как и многие светильники не работают на дороге и парковке. А их поставили всего-то года 2 назад и явно не для красоты

Profile picture for user Absolu
368
Absolu

Вот бы еще в парке Победы поставили туалеты, да чтобы они еще работали летом хотя бы до 23 часов

Profile picture for user Tim Tomas
7057
Tim Tomas

Absolu,

Море рядом...🤣

Profile picture for user Манул
508
Манул

тоесть, нудно было другие лампы вкрутить?

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

«Преимуществами нового светодиодного оборудования будет его долговечность по сравнению с предыдущим ранее установленным в парке Победы. Срок службы составлял 1000 часов, а у текущих от 25 000 до 50 000», – особо выделил ключевое достоинство новых приборов Андрей Князев, специалист по связям с общественностью. Возможно я не общественность, но вот из слов этого "связиста" я так и не понял у кого кокой срок и как он "течет"? Если у прошлых он был всего 1000 часов, то что за специалисты додумались ( и согласовали) что бы такие ставить  на объекте где такая наработка  всего за 100 суток, хотя в то время когда это делалось существовали  вполне себе  лампы  этого назначения со сроком службы в 3-6 и даже 10 раз больше, неужели на них денег тогда не хватило? 

Profile picture for user Александр Рева
3
Александр Рева

Верещагин,

Да тут явно что-то не так в словах этого спикера. Сам то он понял, что сказал? Хотел бы я посмотреть сколько заплатили за эти светильники с таким маленьким сроком службы. Сколько лет прошло с момента их установки? 

Profile picture for user sergey-ka
5375
sergey-ka

Верещагин,

Подозреваю, что применили лампы с другой цветовой температурой, например 6000К (холодный белый свет). По приборам эффективность выше, но для глаз неприятно.

Profile picture for user Анна Иоанновна
6
Анна Иоанновна

Потому что в городе ставят новые светильники "лучшие из лучших": парки и скверы, департамент капстроя и департамент транспорта, а потом свое "говно" передают на обслуживание в горсвет. В городе схема такая. Форпост, жаль, что вы не подошли на набережную и  не посмотрели на провода по всему пляжу там где их раньше не было и их не должно было быть. Это же надо строить так, чтобы кабель был в земле, а потом сверху повесить интернет и не только! Кто разрешает все это делать и превращать в хаос новые сделанные территории? А еще между парком и набережной ржавые столбы с такими же светильниками, которые сейчас меняют в парке Победы и которые со дня установки так и не работали. Собственно как и многие светильники не работают на дороге и парковке. А их поставили всего-то года 2 назад и явно не для красоты

Profile picture for user Александр Рева
3
Александр Рева

Анна Иоанновна,

Значит всех все устраивает. Кстати какие  светильники поставят там где сейчас ремонт идет? Кто знает? 

Главное за день

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
10
738

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
3
603

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
12
2895

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
475
Туризм

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
146

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
178

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1314

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6707

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3053