Севастополь

За бродячими миллионерами Севастополя ходит голодная смерть

«Господа, вы звери?» - задаёт риторический вопрос журналист.

За бродячими миллионерами Севастополя ходит голодная смерть
Фото:
НТС

Внимание к бездомным животным в Севастополе выглядит не на миллион рублей в неделю, а как истощенная собака с загнанным и безнадежным взглядом, выпущенная из городского приюта, где после отлова и стерилизации животные должны проводить несколько недель. Проблему в очередной раз поднял телеканал «НТС».

Приют начал работать 24 июня 2020 года. На него с июля по декабрь 2020 года выделено 22 миллиона рублей. Эти деньги успешно осваиваются: за первые три месяца было стерилизовано и отпущено 200 животных. Правда, после стерилизации они часто оказывались не в своем привычном месте обитания, куда их должны выпускать по условиям контракта, а за десятки километров от него. Выглядели же животные так, что от взгляда на их истощенность содрогалось сердце. Собакам помогают «избежать ожирения», объяснял журналистам управляющий приюта.

Заказчиком услуг является ГБУ «Парки и скверы», исполнитель почему-то – известная в Севастополе юридическая фирма.

Прокуратура провела проверку закупки, выявила нарушения в документах и оштрафовала на 30 тысяч рублей «ведущего специалиста» ГБУ, то есть рядового сотрудника. А право подписи контракта  руководитель «Парков и скверов» Сергей Серебрянский доверил инженеру технического отдела.

Этот же инженер сейчас подписывает акты, где указывает, что услуги оказаны в полном объеме, собак и кошек содержат и кормят на 500 рублей в день. Но если бы их лечили и хорошо кормили хотя бы неделю, они не выглядели бы такими истощенными скелетами ни в приюте, ни сразу после того, как их снова выкинули на улицу.

Читайте по теме: «Боже, скелет»: как живут собаки в севастопольском приюте бездомных животных

В инстаграме губернатора зоозащитники они просят Михаила Развожаева «прекратить зверства», а жители в то же время и там же, что в разных районах города людям угрожают большие стаи агрессивных собак.

Отвечает  ГБУ «Парки и скверы» – статистикой о ежедневных 10 сообщениях о нападениях собак на людей.

«Все животные отлавливаются и содержатся с соблюдением требований федерального законодательства, о чем свидетельствуют проведённые проверки», - утверждает ГБУ.

«Но так случилось, что я увидела собак, и теперь хочу спросить – господа, вы люди или изверги?», - задаёт риторический вопрос Лариса Петренко.

Такое отношение к бездомным животным можно было бы оправдать, если бы в бюджете не было денег на эти цели. Но вот документ – всего за неделю, с 24 июня по 1 июля на них заработали свыше миллиона. 

Зоозащитникам давно понятно, как в подведах горхоза осваивают деньги на бездомных животных, пишет Лариса Петренко, и предупреждает:

«Но эти деньги всё же пахнут – голодом, муками и жестокостью, и за это рано или поздно придется заплатить, и уже не 30 тысяч рублей административного штрафа».

Читайте по теме: В Севастополе нашли место постоянному приюту для бездомных животных

 

7188
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user byrgik
2064

На кормежку домашних собаки и кота плюс три крупных собаки на мусорке и несчитано кошек - примерно 5-6 тыс. в месяц уходят. В приюте их чёрной икрой кормят?

Profile picture for user Ulitka
1057

to igorlvov:  чистым мясом кормите? Нереальная цифра какая-то.

Profile picture for user AlexNSN
1624

Нормально так "осваивают", а если чо - подписанта по доверенности пусть штрафуют, сажают и т.д. Интересно, что входит в содержание, а то на 500р собачки и кошечки должны набирать вес как на дрожжах. Кстати на бомжах не пробовали осваивать или ещё все впереди?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Ничто так не выдает человека, как умение излагать ход своих мыслей...Особенно, если цена вопроса один миллион рублей в неделю.

Profile picture for user Старпом
510

Корм сухой для крупных собак мешок 15 кг стоит где то 2500 руб. Крупной собаке, весом около 45 кг хватает на месяц. 5-6 тыщ - это воровство. Стерилизации, чипирование, биркование - воровство.

За 22 миллиона рублей, если не воровать, за неделю можно очистить город от бродячих животных методом отстрела усыпляющими дротиками и последующей утилизацией в крематории.

Ещё надо отловить "кормящих матерей" этих свор. Так называемые точки прикорма на инстинкт собаки охраняют, отсюда и агрессия и лай с воем по ночам. Рынки, стройки, гаражные кооператив, охраняемых стоянки это все рассадник прикормленных бродячих собак. Если "кормящие матери" так сердобольны, велкам, берите собачку домой с улицы, ошейник, прививки, регулярное кормление, прогулки и не забудьте убрать гавно за своим приемышем. 

Profile picture for user byrgik
2064

to Старпом:  отстаете от жизни - успыление запрещено законом. Одна нестерилизованная сука за год может принести приплод до 16 штук.

Profile picture for user Старпом
510

to byrgik:  хреновый закон. Ну тогда не нойте, что у вас собаки гавкают, воют и кусаются. Чтите УК. Собак усыплять нельзя, чиновника, укравшего деньги из бюджета посадить нельзя. Я рад за жителей домов, которые не могут заснуть от собачьих концертов, все по закону, господа. 

Profile picture for user Ля-ля-фа
62

как достали эти чиновники, их интересуют только они сами, готовы урвать из бюджела побольше денежек себе на котеджи и бассейны. Бедные животные итересуют только людей, имеющих чувство сострадания, а разве у чиновника может быть такое чувство? Я не имею зарплату выше 25 тыс, и нахожу деньги подкармливать бездомных животных тем же кормом, что есть моя собака, кстати, найденная новорожденным щенком в помойке. А вы пробовали штрафовать заводчиков легальных и нелегальных, наживающихся на размножении животных, это грязный бизнес, большинство людей бездушны, берут живую игрушку, потом либо не следят, не выгуливают как положено, либо выкидывают. ВСЕ ДЕЛО В ОТСУТСТВИИ У ЛЮДЕЙ ДУШИ!

Profile picture for user Старпом
510

to Ля-ля-фа:  начало нормально, а потом куда вас понесло? Вы в теме сколько сейчас стоит породистый экземпляр, а не потомственный дворянин из семейства кабысдох?

На улице собаки должны быть только с хозяином, на поводке. В случаях, предусмотренных 498-ФЗ ещё и в намордник. 

Кстати, там ребята вверху из юридической конторы наработали на положенные этим законом в главе 6 ответственности :).

Так что, если горожане и власти хотят очистить город от бродячих животных, то работа должна быть с обеих сторон. Одни должны выполнять свои обязательства по контрактам, а другие должны не мешать им кормлением животных и выбрасыванием их на улицу. 

Иначе все эти пестни будут бесконечные. 

 

Profile picture for user byrgik
2064

to Старпом:  я вообще-то не депутат Госдумы, и к принятию законов отношения не имею. А вот если поголовье бродячих собак не уменьшается, значит, кто-то (не будем показывать пальцем) эту самую стерилизацию выполняет плохо, а скорее всего, занимается приписками - поди проверь. Как бы на те деньги, которые истрачены на стерилизацию за последние пять лет можно было уже в соседних государствах стерилизовать. Учитывая ещё и малую продолжительность жизни бездомных животных (гибель от болезней, автомобилей, рук людей).

Profile picture for user more-tyt
3

Тема старая и злободневная для всех уголков СНГ. На каком-то форуме писали, что бродячих собак безусловно надо поддерживать, но ни в коем случае не давать кусочки фарша с содержанием размолотых таблеток изониозида 1 шт на кг веса, от чего собачки тихо засыпают. А лучший вариант - это благоустроенные приюты с достойным содержанием.

Profile picture for user strelec
23918

"Этот же инженер сейчас подписывает акты, где указывает, что услуги оказаны в полном объеме, собак и кошек содержат и кормят на 500 рублей в день. "

500 руб в день = 15 000 руб в месяц - средняя российская пенсия каждой собачке.Недаром руководитель "Парков и скверов" перевел стрелки на рядового инженера - чтобы уйти от ответственности за распил.

Profile picture for user Смуглянка
892

Нормально так юристы и адвокаты осваивают миллионы. Переквалифицировались в ветеринаров???!!!

Profile picture for user GP
4683

500 руб/день х 30 =15000;  Какая средняя пенсия ? А еще и одеться надо, и культурно провести время, и своих собачек и кошечек покормит.  Нет, я не против беспризорных собачек. Но я еще и за стариков.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
382

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27903

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11700