Новости России

Отключения света и перебои с водой: как юг России переживает аномальную жару

Служба новостей ForPost

«Холодильники текут. Телефоны на нуле. Дома уже за +30 градусов».

Отключения света и перебои с водой: как юг России переживает аномальную жару
Фото:
Коллаж Арина Розанова / ForPost

Сильнейшая жара, накрывшая юг России, устроила ад жителям Ставрополья, Краснодарского края и Ростовской области. Люди остались без воды и электричества. Возникла угроза повторения прошлогоднего блэкаута с уличными протестами местных жителей.

Подробности — в обзоре ForPost.

Краснодарский край

Очень жаркая погода, которая установилась на Кубани, начала мучить местных жителей под конец прошлой недели.

Тогда стало известно об ухудшении водоснабжения Красноармейского района.

Значительно увеличилось использование воды, если сравнивать с обычным режимом, поэтому водозабор заработал с максимальной нагрузкой — это привело к снижению давления в системе водоснабжения, сообщил оперативный штаб Краснодарского края 11 июля.

По его информации, чтобы люди не остались без воды, организован её подвоз местным жителям.

Проблемы с водой возникли и в курортном городе Горячий Ключ: после долгой остановки центрального водозабора, вызванной аварией на магистральном водоводе, при заполнении опустевшей системы уровень в водозаборе упал критически низко.

Чтобы заполнить водозабор, в городе стали подавать воду по графику, рассказали власти 11 июля.

В минувшие субботу и воскресенье для пополнения системы водоснабжения Горячего Ключа привлекли водовозки военных и местного предприятия. А также организовали стационарные точки раздачи воды людям и её доставку тем, кто не может сам сходить за ней.

В воскресенье, 13 июля, стало известно о перебоях с водой уже в Тбилисском и Кавказском районах края: в первом необходимо было пополнить запасы одного из водозаборов, поэтому ограничили подачу воды; во втором — поломалось оборудование на водозаборе.

Жара и повышение пиковых нагрузок на электросети привели, по официальной версии, к масштабным авариям в системе энергоснабжения Краснодарского края:

  • 12 июля без света остались части Армавира, Краснодара, Крымска и посёлок Афипский;
  • 13 июля — электричество пропало в частях Белореченского, Выселковского, Кавказского и Каневского районов, а также в Краснодаре и Новороссийске.

Несмотря на это, региональные власти заверили, что массовых отключений нет, а на случай возникновения ЧП есть аварийные бригады, которые дежурят круглосуточно.

Ростовская область

Неприятности из-за жары возникли на Дону.

С 10 июля, судя по информации энергоснабжающей компании «Донэнерго», участились отключения электричества.

Без света оставались жители городов Азов, Батайск, Гуково, Зерноград, Каменск-Шахтинский, Миллерово, Новочеркасск, Новошахтинск, Пролетарск, Ростов-на-Дону, Сальск, Семикаракорск, Цимлянск, Шахты, а также Аксайского района.

И каждый раз, когда это происходило, в «Донэнерго» заверяли:

«Ориентировочное время восстановления электроснабжения в течение трёх часов».

Но помогало ли это местным жителям?

«12 июля: температура в тени — +40, и по всему посёлку — скачки напряжения от 220 до 115 [вольт], по улицам — снижение напряжения до полного отключения электроэнергии. У электриков — всё хорошо, каждому позвонившему ответ диспетчера: кроме вас никто не жалуется — проверим... У людей что, мешки денег, и замена техники для них — не проблема, или предоставленные неудобства вас не волнуют? А ведь где-то в доме сердечник, кто-то болен чем-то ещё, у кого-то астма, а где-то давление зашкаливает: как жить в душных квартирах, как выживать в период приступов?», — эмоционально высказалась Оксана Насонова из посёлка Чистоозёрного Каменского района Ростовской области в паблике компании.

Кроме того, 10–13 июля нарушилось электроснабжение Таганрога. По данным мэра Светланы Камбуловой, в городе энергетики круглосуточно ремонтируют электросети и устанавливают генераторы для резервного энергообеспечения.

Из-за аномально жаркой погоды в южных регионах России энергооборудование испытывает сверхнормативные нагрузки, констатировали в энергоснабжающей компании «Россети Юг» 13 июля.

При технологических нарушениях бригады энергетиков оперативно проводят восстановительные работы, а если необходимо быстро подключить потребителей, то задействуются передвижные источники электроэнергии, заверили в «Россети Юг».

Правительство и глава Ростовской области Юрий Слюсарь не комментировали сложившуюся ситуацию.

Ставропольский край

А вот власти Ставрополья публично признали проблемы, возникшие в регионе при жаре, и заверили в том, что они будут устраняться.

В администрации края ещё 10 июля сообщили об увеличении количества аварий на водоводах при повышенной нагрузке на систему водоснабжения из-за высоких температур воздуха, а также об участившихся природных пожарах.

Глава региона Владимир Владимиров потребовал обеспечить контроль над сроками ликвидации аварий и подвозом воды в населённые пункты, а также быть на постоянной связи с местными жителями.

Тогда же в энергокомпании «Россети Северный Кавказ» рассказали, что из-за прогнозируемой жары выше +40 специалисты предприятия усилили контроль над работой энергообъектов и приняли дополнительные меры пожарной безопасности.

Возможно, поэтому масштаб трудностей в Ставропольском крае гораздо меньший, чем на Кубани и Дону.

На сегодня известно, что было отключение электроэнергии в Георгиевском городском округе 13 июля. Причиной стало срабатывание тепловых датчиков из-за перегрева оборудования на электроподстанциях, для перезапуска которых выезжали ремонтные бригады. Вечером того же дня глава округа Андрей Зайцев известил об окончании аварийных работ и восстановлении электроснабжения.

В этот день также остались без света жители нескольких районов города-курорта Пятигорска, из-за чего начались перебои в подаче воды. Мэр Дмитрий Ворошилов в своём телеграм-канале писал, что «ограничено электроснабжение для предотвращения технологического нарушения и восстановления режима нормальной работы электрооборудования». Подачу электричества восстановили, по данным энергетиков, около 00:33 в понедельник, 14 июля.

Волгоградская область

Сложности появились также в Волгоградской области, власти которой официально не сообщали о трудностях.

В сильную жару пропало электричество в нескольких районах Волгограда.

По данным «Московского комсомольца», сидели без света жители Кировского района в субботу, 12 июля.

А 13 июля остались без электроэнергии жители Дзержинского, Красноармейского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов, которые пожаловались на свою беду в «Блокнот Волгоград»:

«Говорят, что авария. А на улице — жара!.. А холодильники текут. Телефоны на нуле. Дома уже за +30 градусов»;

«Жильцам дома УК не может дать внятного ответа, что происходит. После звонка в АО «ВМЭС» разъяснили ситуацию тем, что произошла техническая неполадка. Когда включат — точного ответа никто нам дать так и не смог»;

«В век технических возможностей, неужели нет средств для создания доплиний, чтобы в случае аварий использовать их. Граждане исправно платят, а если задерживают, им начисляют пени!».

Пётр Фальков

1921
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6631

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3461

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2315

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21910

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6249

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2722
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
733

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1261

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10648

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14014

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9911

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3461