Новости России

Отключения света и перебои с водой: как юг России переживает аномальную жару

Служба новостей ForPost

«Холодильники текут. Телефоны на нуле. Дома уже за +30 градусов».

Отключения света и перебои с водой: как юг России переживает аномальную жару
Фото:
Коллаж Арина Розанова / ForPost

Сильнейшая жара, накрывшая юг России, устроила ад жителям Ставрополья, Краснодарского края и Ростовской области. Люди остались без воды и электричества. Возникла угроза повторения прошлогоднего блэкаута с уличными протестами местных жителей.

Подробности — в обзоре ForPost.

Краснодарский край

Очень жаркая погода, которая установилась на Кубани, начала мучить местных жителей под конец прошлой недели.

Тогда стало известно об ухудшении водоснабжения Красноармейского района.

Значительно увеличилось использование воды, если сравнивать с обычным режимом, поэтому водозабор заработал с максимальной нагрузкой — это привело к снижению давления в системе водоснабжения, сообщил оперативный штаб Краснодарского края 11 июля.

По его информации, чтобы люди не остались без воды, организован её подвоз местным жителям.

Проблемы с водой возникли и в курортном городе Горячий Ключ: после долгой остановки центрального водозабора, вызванной аварией на магистральном водоводе, при заполнении опустевшей системы уровень в водозаборе упал критически низко.

Чтобы заполнить водозабор, в городе стали подавать воду по графику, рассказали власти 11 июля.

В минувшие субботу и воскресенье для пополнения системы водоснабжения Горячего Ключа привлекли водовозки военных и местного предприятия. А также организовали стационарные точки раздачи воды людям и её доставку тем, кто не может сам сходить за ней.

В воскресенье, 13 июля, стало известно о перебоях с водой уже в Тбилисском и Кавказском районах края: в первом необходимо было пополнить запасы одного из водозаборов, поэтому ограничили подачу воды; во втором — поломалось оборудование на водозаборе.

Жара и повышение пиковых нагрузок на электросети привели, по официальной версии, к масштабным авариям в системе энергоснабжения Краснодарского края:

  • 12 июля без света остались части Армавира, Краснодара, Крымска и посёлок Афипский;
  • 13 июля — электричество пропало в частях Белореченского, Выселковского, Кавказского и Каневского районов, а также в Краснодаре и Новороссийске.

Несмотря на это, региональные власти заверили, что массовых отключений нет, а на случай возникновения ЧП есть аварийные бригады, которые дежурят круглосуточно.

Ростовская область

Неприятности из-за жары возникли на Дону.

С 10 июля, судя по информации энергоснабжающей компании «Донэнерго», участились отключения электричества.

Без света оставались жители городов Азов, Батайск, Гуково, Зерноград, Каменск-Шахтинский, Миллерово, Новочеркасск, Новошахтинск, Пролетарск, Ростов-на-Дону, Сальск, Семикаракорск, Цимлянск, Шахты, а также Аксайского района.

И каждый раз, когда это происходило, в «Донэнерго» заверяли:

«Ориентировочное время восстановления электроснабжения в течение трёх часов».

Но помогало ли это местным жителям?

«12 июля: температура в тени — +40, и по всему посёлку — скачки напряжения от 220 до 115 [вольт], по улицам — снижение напряжения до полного отключения электроэнергии. У электриков — всё хорошо, каждому позвонившему ответ диспетчера: кроме вас никто не жалуется — проверим... У людей что, мешки денег, и замена техники для них — не проблема, или предоставленные неудобства вас не волнуют? А ведь где-то в доме сердечник, кто-то болен чем-то ещё, у кого-то астма, а где-то давление зашкаливает: как жить в душных квартирах, как выживать в период приступов?», — эмоционально высказалась Оксана Насонова из посёлка Чистоозёрного Каменского района Ростовской области в паблике компании.

Кроме того, 10–13 июля нарушилось электроснабжение Таганрога. По данным мэра Светланы Камбуловой, в городе энергетики круглосуточно ремонтируют электросети и устанавливают генераторы для резервного энергообеспечения.

Из-за аномально жаркой погоды в южных регионах России энергооборудование испытывает сверхнормативные нагрузки, констатировали в энергоснабжающей компании «Россети Юг» 13 июля.

При технологических нарушениях бригады энергетиков оперативно проводят восстановительные работы, а если необходимо быстро подключить потребителей, то задействуются передвижные источники электроэнергии, заверили в «Россети Юг».

Правительство и глава Ростовской области Юрий Слюсарь не комментировали сложившуюся ситуацию.

Ставропольский край

А вот власти Ставрополья публично признали проблемы, возникшие в регионе при жаре, и заверили в том, что они будут устраняться.

В администрации края ещё 10 июля сообщили об увеличении количества аварий на водоводах при повышенной нагрузке на систему водоснабжения из-за высоких температур воздуха, а также об участившихся природных пожарах.

Глава региона Владимир Владимиров потребовал обеспечить контроль над сроками ликвидации аварий и подвозом воды в населённые пункты, а также быть на постоянной связи с местными жителями.

Тогда же в энергокомпании «Россети Северный Кавказ» рассказали, что из-за прогнозируемой жары выше +40 специалисты предприятия усилили контроль над работой энергообъектов и приняли дополнительные меры пожарной безопасности.

Возможно, поэтому масштаб трудностей в Ставропольском крае гораздо меньший, чем на Кубани и Дону.

На сегодня известно, что было отключение электроэнергии в Георгиевском городском округе 13 июля. Причиной стало срабатывание тепловых датчиков из-за перегрева оборудования на электроподстанциях, для перезапуска которых выезжали ремонтные бригады. Вечером того же дня глава округа Андрей Зайцев известил об окончании аварийных работ и восстановлении электроснабжения.

В этот день также остались без света жители нескольких районов города-курорта Пятигорска, из-за чего начались перебои в подаче воды. Мэр Дмитрий Ворошилов в своём телеграм-канале писал, что «ограничено электроснабжение для предотвращения технологического нарушения и восстановления режима нормальной работы электрооборудования». Подачу электричества восстановили, по данным энергетиков, около 00:33 в понедельник, 14 июля.

Волгоградская область

Сложности появились также в Волгоградской области, власти которой официально не сообщали о трудностях.

В сильную жару пропало электричество в нескольких районах Волгограда.

По данным «Московского комсомольца», сидели без света жители Кировского района в субботу, 12 июля.

А 13 июля остались без электроэнергии жители Дзержинского, Красноармейского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов, которые пожаловались на свою беду в «Блокнот Волгоград»:

«Говорят, что авария. А на улице — жара!.. А холодильники текут. Телефоны на нуле. Дома уже за +30 градусов»;

«Жильцам дома УК не может дать внятного ответа, что происходит. После звонка в АО «ВМЭС» разъяснили ситуацию тем, что произошла техническая неполадка. Когда включат — точного ответа никто нам дать так и не смог»;

«В век технических возможностей, неужели нет средств для создания доплиний, чтобы в случае аварий использовать их. Граждане исправно платят, а если задерживают, им начисляют пени!».

Пётр Фальков

1912
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3371

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2540

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
921

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1380

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
3029
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
29

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1014

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
637

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1284

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23332