Новости мира

В России начался Великий пост

Служба новостей ForPost

С сегодняшнего дня у православных христиан начинается Великий пост. Это главный продолжительный пост во многих христианских конфессиях, цель которого - приготовление к празднованию Пасхи - Воскресения Христова. Великий пост длится 40 дней и является самым строгим, главным и долгим из четырех многодневных постов христиан в году.

 Великий пост связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. После Великого поста наступает постная Страстная неделя - в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях. Таким образом, верующие постятся перед Пасхой почти два месяца.

 Пост для верующих  - это время покаяния, раздумий и усердных молитв, отказа не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений.

 Гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо. Лучше оскоромиться, чем в гордыне и самомнении гнушаться общением с близкими, нестрого соблюдающими пост.

 «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно», - говорится в Евангелии от Матфея.

 От поста на Руси еще с древнейших времен освобождались тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути.

 В первые дни поста в храмах служится Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея, архиепископа Критского (VII-VIII века). В Москве в первый день Великого поста, 10 марта, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит Великое повечерие в храме Христа Спасителя.

В последующие три дня чтение Великого покаянного канона патриарх продолжит в Богоявленском соборе, а затем в Новоспасском монастыре и на Пюхтицком подворье.

 Патриарх отметил, что удивительные по красоте православные богослужения помогают в Великий Пост «пробудить покаянные чувства, разгореться теплой молитве, обрести внутренний духовный мир».

 На протяжении всего 40-дневного поста с понедельника по пятницу не совершается Божественная литургия (кроме праздника Благовещения), но по средам и пятницам проходит особенная литургия - Преждеосвященных Даров, на которой говеющие прихожане могут причаститься.

Священнослужители во время Великого поста традиционно облачаются в соответствующие этому времени темные одежды.

Соблюдающие пост христиане 40 дней будут воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники. Есть рыбу можно будет 7 апреля в Благовещение Пресвятой Богородицы и 20 апреля в день Входа Господня в Иерусалим. А в Лазареву субботу, которая в этом году приходится на 19 апреля, постящимся можно есть икру. Во все дни Великого поста разрешается только растительная пища, а некоторые христиане во время поста предпочитают ничего не есть до трех часов дня по средам и пятницам. Особенно усердно положено поститься в первую - Крестопоклонную - и Страстную седмицы, а в Великую Пятницу - день всеобщей скорби о распятом Спасителе - ничего не есть до вечера, то есть до окончания богослужебного чина погребения плащаницы Господа. По субботам и воскресеньям (кроме субботы на Страстной седмице) можно употреблять растительное масло и виноградное вино.

«Великий пост распространяется на всего человека, являющегося существом двуприродным - духовным и физическим. То, что касается физического воздержания - это ограничения в пище, в супружеской жизни. Духовная, она же основная, составляющая поста - это покаяние, богомыслие, молитвы, дела милосердия. Цель Великого поста - воспитание воли человека для творения добра и сопротивления злу. Ведь человек, способный сказать «нет» своей плоти, которая хочет мяса, может сказать «нет» своей душе, когда она захочет греха», - сказал настоятель североморского прихода святого Андрея Первозванного отец Александр.

Завершается Великий пост самым главным христианским праздником - Пасхой. В 2008 году Пасха приходится на 27 апреля.


Факты: Сорокадневный Великий пост наступает сразу же после масленичной недели и считается основным, самым продолжительным и строгим, из четырех многодневных постов. Великий пост связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. Православным предстоит в течении 40 дней воздерживаться в пище.

2408
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
admin
62396
admin

україні єдину помісну церкву..з яких це пір дочка стала старшою від матері..

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1403

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2855

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2177

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4552

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4573

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1534
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
343

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
747

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5433

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
436

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196