Новости мира

На Украине остановилось производство сливочного масла

Служба новостей ForPost

Склады переполнены, а внутренний спрос падает.

На Украине остановилось производство сливочного масла
Ожидания, что беспошлинные квоты в ЕС улучшат ситуацию, не оправдались
Фото:
Sora AI|ForPost

На Украине фактически остановилось производство сливочного масла, склады производителей переполнились нереализованной продукцией, тогда как внутренний спрос заметно снизился, пишет отраслевой портал «Инфагро».

Сейчас реализовывать продукцию удается тем производителям, которые готовы идти на существенное снижение цен. Обычно это компании, которым не хватает оборотного капитала. Однако уровень цен является в целом убыточным, особенно для тех производителей, которые работают в сегменте масла вместе с сухим обезжиренным молоком или казеином.

Как уточняет портал, вследствие подорожания сырья производство становится менее рентабельным, закупочные цены на молоко, чтобы избежать убыточности, остаются недосягаемыми для большинства предприятий.

Ситуацию осложняет и то, что масло на складах – это буквально «замороженные» оборотные деньги предприятий, ведь денег не хватает, возникают кассовые разрывы, и часть компаний вынуждена продавать товар с убытками.

Что касается экспорта, аналитики тоже отметили сложную ситуацию. Часть украинских предприятий сознательно снижает цены, чтобы удержаться на рынке, в частности в Молдавии. Спрос на украинское сливочное масло сохраняется также в Закавказье, однако, объемы реализации там ограничены.

Как признают украинские источники, ожидания, что беспошлинные квоты в ЕС улучшат ситуацию, не оправдались. Европа намерена закупать масло по более низким ценам, которые даже не покрывают себестоимость производства на Украине.

По данным «Инфоагро», продолжается насыщение украинского рынка европейской сырной продукцией, потому что местные производители не могут конкурировать с ними по цене. Дополнительно уменьшается спрос со стороны импортеров из Средней Азии.

Ранее стало известно, что курс украинской гривны обновил антирекорд.

8638
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
d dd
13954
d dd

 Надо же какая радостная новость, а соседу в два раза больше.....

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7776

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2227

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11766

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6243

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10360
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42804

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
365

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18017

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13184

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200