Новости Крыма

В Крыму сорвали попытку завладеть квартирами республиканского предприятия

Служба новостей ForPost

Злоумышленник делал ставку на поддельные документы о праве собственности украинского образца.

В Крыму сорвали попытку завладеть квартирами республиканского предприятия
Верховный суд Крыма оставил в силе приговор Центрального районного суда Симферополя.
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik AI

Верховный Суд Республики Крым поставил точку в деле о попытке мошенничества с недвижимостью по подложным украинским документам. Фигурант — житель Симферополя — пытался провернуть схему по оформлению прав на две квартиры, принадлежащие одному из республиканских предприятий. Сумма возможного ущерба оценивалась более чем в 8,5 миллиона рублей.

История началась ещё в 2016 году. Осужденный договорился с неустановленным сообщником и нашёл человека с паспортом гражданина Украины, пообещав ему вознаграждение за участие. На этого человека и планировалось «переписать» квартиры: были изготовлены поддельные договоры купли-продажи и свидетельства о праве собственности украинского образца.

С этими документами осужденный обратился в МФЦ, рассчитывая зарегистрировать в госреестре переход прав. Однако сделать это не удалось: Госкомрегистр отказал в регистрации, поскольку документы вызвали сомнения, а предприятие заранее подтвердило свои права на квартиры в судебном порядке. На этом попытка мошенничества и закончилась.

В суде первой инстанции мужчина утверждал, что не имел преступного умысла и действовал в рамках обычного имущественного спора. Однако суд посчитал иначе: доказательства указывали на сознательную попытку оформить чужую недвижимость на подставное лицо.

Центральный районный суд Симферополя признал подсудимого виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершённом группой лиц, и назначил ему два года лишения свободы в колонии общего режима.

Защита пыталась оспорить решение, но Верховный Суд Республики Крым, изучив материалы дела, не нашёл оснований для его изменения. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами коллег из Симферополя о том, что вина доказана, а назначенное наказание является справедливым.

На какие только уловки не идут мошенники, чтобы заполучить недвижимость в Крыму. Так, два года назад на продаже чужих квартир мнимый риелтор заработал почти полмиллиарда рублей, совершив 24 сделки. В 2024 году на скамье подсудимых оказалась жительница Крыма: она заставляла ялтинских пенсионеров продавать свои квартиры.

Ирина Иголкина

1361
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
2
606

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
0
416

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
2
356

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1453

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
5883

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
12
1867
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4109

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41745

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1159

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
941

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219