Новости мира

Шведский ученый: Россия искажает историю Финляндии, «преследуя зловещую цель»

Служба новостей ForPost

Исследователь не согласен, что воевавшую на стороне Гитлера Финляндию в России считают пособником фашизма.

Шведский ученый: Россия искажает историю Финляндии, «преследуя зловещую цель»
Гитлер в Финляндии 6 июня 1942 года по случаю 75-летия маршала Карла Маннергейма
Фото:
SA-kuva

Высшее политическое руководство России участвует в систематической кампании по искажению истории Финляндии и маркировке финнов как нацистов, сообщает финское госмедиа Yle (заблокировано в РФ) со ссылкой на доклад шведского исследователя Патрика Оксанена.

Согласно докладу, министр иностранных дел России Сергей Лавров, пресс-секретарь МИД Мария Захарова и советник президента России Владимира Путина Владимир Мединский «скоординированно распространяют исторические фальсификации о Финляндии».

В Швеции не согласны с тем, что Финляндия несет ответственность за крупные военные преступления и геноцид в Карелии. В качестве одного из примеров «неправильных нарративов» Оксанен привел то, что 19 августа министр иностранных дел Лавров в интервью российским государственным СМИ констатировал тот факт, что Финляндия воевала на стороне нацистской Германии и что в 1944 году Финляндия подписала соглашение о «вечном нейтралитете», которое нарушила, вступив в НАТО.

Пресс-секретарь МИД Мария Захарова также активно участвовала в кампании, утверждает Оксанен. Поскольку спикер МИД «связала Финляндию с нацизмом времен Второй мировой войны и позже назвала президента Стубба «безответственным русофобом».

С 1941 по 1944 год Финляндия действительно участвовала во Второй мировой войне на стороне Германии против Советского Союза, признает, однако, Осканен. Но подчеркивает, что Финляндия «официально не входила в состав стран «оси» и не подписывала Тройственный пакт». Сотрудничество же с Германией было «во многом продиктовано стремлением вернуть территории, утраченные в ходе Зимней войны 1939–1940 годов».

Согласно докладу, цель России – «подорвать репутацию Финляндии как в глазах россиян, так и на международном уровне», чтобы затем провести на финской территории антифашистскую военную операцию.

Стоит отметить, что от нацистской символики на флаге финские ВВС отказались лишь в этом году под давлением международной общественности.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

720
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (5)
Serggio
27650
Serggio

В качестве одного из примеров «неправильных нарративов» Оксанен привел то, что 19 августа министр иностранных дел Лавров в интервью российским государственным СМИ констатировал тот факт, что Финляндия воевала на стороне нацистской Германии и что в 1944 году Финляндия подписала соглашение о «вечном нейтралитете», которое нарушила, вступив в НАТО.

Лавров всего лишь констатировал факт. А этот клоун что пытается опровергнуть? Финляндия что - не воевала против СССР на стороне Гитлера? Воевала. Не подписывала соглашение о "вечном нейтралитете"? Подписывала. Не нарушила соглашение, вступив в НАТО? Нарушила. Ну так чем он недоволен, какой нарратив тут "неправильный"?

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Serggio,

Он неправильный тем, что неуместный для нарративов этого фрукта. Ну и расчёт на то, что если мы начнём оправдываться, то создадим у обывателя иллюзию того, что эти вопросы действительно неочевидны и обсуждаются. Ну и конечно же, кому как не шведам говорить про манипуляцию финской историей. Это если бы испанцы всех учили как правильно португальскую историю учить.

Остряки
7774
Остряки

Serggio,

А пытается он доказать, что они не плохие, просто у них велосипеда нет. 

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Аргументы 10 из 10 конечно. Сразу вспоминаются бандеровцы, которые по их словам участвовали в формировании отрядов СС и продвигали Гитлера якобы "исключительно чтобы добится независимой Украины". Логика уровня "да, я участвовал в ограблении, но я стоял на стрёме". И конечно же, сотрудничая с рейхом, финны наивно были совершенно не в курсе о целях и методах Гитлера. А из войны вышли не потому, что советские войска вынудили их серией поражений, а как пишут финские пользователи в английской википедии, после "коварного нападения на Финляндию".

New Commander
217
New Commander

История их государства даже меньше по времени истории нашего города. Не говоря уже про другие наши города. Они вообще случайно независимость получили. Если это можно независимостью назвать.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
5516

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2840

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
5413

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
14710

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3259

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4196
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
14489

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
21708

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6381

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6244

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1253