Новости Севастополя

В Севастополе реабилитируют пруды

Служба новостей ForPost

Город вошел в федеральный проект «Вода России».

В Севастополе реабилитируют пруды

Севастополь стал участником федерального проекта «Вода России» и получит средства на реабилитацию городских прудов. Об этом сообщила депутатам заксобрания глава Севаприроднадзора Юлия Гаврилова.

«Эти средства мы ожидаем в 2027-2028 годах, а на 2026-й намечен ремонт гидротехнических сооружений», – сказала Юлия Гаврилова, отвечая на вопросы депутатов после отчета о работе департамента природных ресурсов и экологии в 2024 году.

Именно такой порядок действий, добавила глава Севприроднадзора, был оговорен на федеральном уровне. В отличие от непосредственно реабилитации водоемов, ремонтные работы на гидротехнических сооружениях будут финансироваться из бюджета Севастополя.

В разговоре c ForPost Юлия Гаврилова уточнила, что точный перечень водоемов, которые ожидает реабилитация и ремонт ГТС, еще не определен. С уверенностью можно говорить лишь о ремонте гидротехнических сооружений на двух прудах: Варнаутском в с. Гончарное и на Тороповой даче – по ним уже готова проектно-сметная документация. Однако в планах приведение в порядок и других ГТС – такую возможность планируют изыскать с помощью сэкономленных средств.

«Решения об этом принимаются исходя из состояния гидротехнических сооружений. В планах у нас, конечно, все приводить в порядок. Вопрос в приоритетах», – подчеркнула глава департамента.

Всего за Севприроднадзором закреплено 52 ГТС, находящихся на территории Севастополя. Несколько лет назад многие из них были бесхозными, но теперь таких уже не осталось.

Реабилитация прудов обычно включает в себя проектно-изыскательские работы, очистку водоема от загрязненных отложений, дноукрепление, берегоукрепительные работы, заселение водоема гидробионтами, высадку водной растительности и многое другое – целый комплекс мероприятий, нацеленных на возвращение пруду экологического благополучия. Больше узнать о проекте «Вода России» можно на его официальном сайте.

Перечень реабилитируемых в рамках федерального проекта водоемов, по словам Юлии Гавриловой, станет известен в конце 2026 года. Пока же депутаты заксобрания Севастополя похвалили ее за работу по очистке рек – Качи, Бельбека, Балаклавки и пр.

«Сегодня, прогуливаясь вдоль рек Бельбек и Черная, мы видим чистые берега», - оценил результат зампредседателя комитета по городской инфраструктуре Вячеслав Камзолов.

Наиболее подвержен заторам, по словам главы Севприроднадзора, был Бельбек. Средства на расчистку русел выделялись как из федерального, так и из регионального бюджетов.

Ольга Смирнова

2082
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (2)
Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

Севприроднадзор ежегодно получает федеральную субвенцию  по водохозяйственному направлению. Часть этих средств тратится или списывается на ремонт ГТС. Ежегодно !!! Однако, что мы видим и слышим: .................................. 

zhenyas
2683
zhenyas

Это политика очковтирательства. Деньги есть, но распределяют ни туда куда нужно

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4456

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3506

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6645

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17393
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1306

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1705

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
987

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1272

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4527

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181