Новости Севастополя

Строитель ЦКБ «Черноморец» Матвей Бохерман оценил нынешнее градостроение в Севастополе

Служба новостей ForPost

Севастополь должен остаться просторным городом у моря, считает он.

Строитель ЦКБ «Черноморец» Матвей Бохерман оценил нынешнее градостроение в Севастополе

Уже неделю план строительства в центре Севастополя нового корпуса отеля за зданием ЦКБ «Черноморец» будоражит всё городское сообщество. Своим мнением по этому поводу с ForPost поделился Матвей Бохерман, возводивший ставшее ОКН здание.

В то время Матвей Бохерман был прорабом стройплощадки. Он до сих пор помнит, сколько сил и профессионального труда было вложено в строительство здания конструкторского бюро.

Одной из сложностей для строителей стал скальный грунт: его пришлось взрывать.

«Тогда не было мощных экскаваторов, поэтому в основном земляные работы выполнялись взрывным способом. Была бригада, 15 человек. Штангами вручную бурили бурки, договаривались с Крымвзрывпромом, они приезжали, заряжали бурки и делали взрывы. После этого убирали взорванный грунт», — вспоминает заслуженный строитель Крыма.

Трудности были с вывозом грунта и подвозом бетона — возили их полуторатонными машинами: «Ковшик бросил и — везти надо».

Пришлось повозиться и с облицовочными работами фасада здания ЦКБ. Они велись по ленинградскому проекту. Его отличие было в том, что крупный камень чередовался с мелким, и это добавляло работы строителям.

А вот колонны центрального входа пришлось облицовывать дважды. Первый раз выбранный материал оказался тяжёлым — и по облицовке пошли трещины. Тогда в ходе строительства решили заменить облицовку на инкерманский камень.

Исходя из своего богатого строительного опыта, идею возведения в центре Севастополя гостиницы Матвей Бохерман воспринял скептически.

По его мнению, красивое, добротно построенное здание «Черноморца» не нуждается в доработке, да и влезать в уже сложившийся исторический ансамбль центра города смысла нет.

«Я бы его [здание ЦКБ «Черноморец»] не тронул, лучше не сделают <…> Центр города уже сложился. Его построили трёхэтажным, кое-где есть четыре этажа. Дело в том, что тогда знание сейсмики было слабое, поэтому боялись строить выше дома. А засорять высоткой исторический центр города, я считаю, ничего не даёт, кроме того что портит город», — высказал мнение заслуженный строитель Крыма.

Возможно, кто-то возразил бы: мол, строительство отеля принесёт доход в бюджет города, но для людей, ценности которых масштабнее вопросов прибыли, этот аргумент является далеко не основополагающим.

«Прибыль можно делать и в другом месте. Есть много других площадок, в том числе за городом <…> Я против застройки в центре города, уже пора не „навешивать” на него всё. Дайте городу простор, дайте людям свободный выход к морю. Севастополь — это город у моря, а у нас получается, что сегодня подойти к морю негде», — напомнил собеседник.

Об этой «прозрачности» города — из уст историка архитектуры Елены Овсянниковой в материале «В сегодняшнем Севастополе всё сложнее разглядеть первоначальный замысел».

К сожалению, сегодняшние управленцы об этом не думают, добавил Матвей Бохерман.

Вместо одиозных идей с отелями в центре руководству города стоило бы сосредоточиться на вопросах безопасности и провести, например, ревизию подземных сооружений. Их в Севастополе осталось немало. Не исключено, что ими придётся воспользоваться, не без оснований отмечает специалист.

«Город растёт, развивается, наверное, уже пора подумать о том, что надо сделать и метро», — полушутя заключил Матвей Бохерман.

Напомним: мнения городского сообщества по поводу строительства на площади Лазарева корпуса новой гостиницы разделились — в некоторых случаях неожиданно.

Категорически против точечной застройки Центрального холма также выступили действующие депутаты местного заксобрания Вячеслав Горелов и Екатерина Бубнова, архитекторы, историки и писатели.

В поддержку же реставрации в комплекте со строительством дополнительного корпуса отеля высказались депутаты Госдумы Татьяна Лобач и Дмитрий Белик, сенаторы Сергей Колбин и Екатерина Алтабаева, спикер севастопольского парламента Владимир Немцев.

Ранее экс-сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева рассказала: у здания ЦКБ «Черноморец» была альтернатива стать аналогом образовательного центра «Сириус», но предложение, увы, не было поддержано.

6120
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (14 голосов)
||
Обсуждение (26)
Serggio
28011
Serggio

Кто душу в город вложил, иначе думать не может.

Мелита
3225
Мелита

 Матвей Борисович, спасибо Вам за прекрасное здание, спасибо, что уберегли город.

Спасибо, что высказали своё севастопольское мнение,  близкое нашим горожанам.

Кочевник
2363
Кочевник

Молодец! Матвей  Борисович! Здоровья и долгих лет Вам! Спасибо!

Tim Tomas
7606
Tim Tomas

Матвей Борисович - настоящий Севастополец!

d dd
13676
d dd

Здоровый консерватизм, традиции...

Кстати, про переохлаждение, а Главный архитектор в городе есть?

Он не хочет в хор голосов чегой то пропеть? Профффессионально

 

Sandrina
114
Sandrina

Матвей Борисович, спасибо Вам за Красоту и Совершенство прекрасных зданий! За Вашу искренность и огромный профессионализм! Мы искренне гордимся такими, как Вы !!! 

Благодарим журналистов Форпоста за прекрасный репортаж!

Tim Tomas
7606
Tim Tomas

Команде почитателей раздербанивания Города-героя на это нас...ть!Про 14-й у них воспоминания только в лозунгах!А в реале оказались строительным отвалом!Ну что-же...они это сами выбрали!Пусть доживают дальше в этом статусе!

strelec
25681
strelec

"В поддержку же реставрации в комплекте со строительством дополнительного корпуса отеля высказались депутаты Госдумы Татьяна Лобач и Дмитрий Белик, сенаторы Сергей Колбин и Екатерина Алтабаева, спикер севастопольского парламента Владимир Немцев."

      Сколько,оказывается у нас пофигистов федерального законодательства об охране исторических поселений и норм градостроения.Вместо того,чтобы использовать знания профессиональных архитекторов,они тупо одержимы виртуальным наваром от новой гостиницы.Да ведь это возможно и после реставрации основного корпуса ,без нарушения градостроительных норм и правил и с сохранением облика исторического центра,охраняемого ФЗ "Об объектах культурного наследия..."

  Для нарушителей этого закона предусмотрена ст.61 о привлечении к уголовной ответственности

    Шито белыми нитками,что  эта афера затеяна непрофессионалами без архитектурно-строительного образования и рассчитана на новое строительство без дорогостоящей реставрации ОКН.По-хамски влезут в исторический центр,а ОКН будет разрушаться и дальше.

sevdeel
6094
sevdeel

"...Вы знаете, я против застройки в центре города...
Дайте городу простор. Дйте людям выход к морю, свободный.
Севастополь - это город у моря.  А у нас получатеся, что сегодня подойти к морю негде. Вот в чём дело...

Центр города - он сложился. Его построили трёхэтажным, кое-где четыре этажа...
Засорять его высоткой, центр города исторический, я считаю, оно ничего не даёт, кроме того, что портит город... Прибыль множно делать и в другом месте..."
 

 

loran
919
loran

Матвей Борисович Бохерман в городе Севастополе известный строитель. К его мнению следует прислушаться. Исторический центр Севастополя должен быть неприкосновенным. О каком новом строительстве в центре Севастополя может быть речь? Неужели деньги затмили разум отдельных лиц.

Oberon
6930
Oberon

огласке предать, пусть страна знает своих "героев" 

main@rosbalt.ru
letters@rbc.ru
info@lenta-co.ru
news@vedomosti.ru
kommersant@kommersant.ru
KP@KP.RU
gazeta@gazeta.ru
inpress@svpressa.ru
info@ng.ru
info@life.ru
home@pravda.ru
taranov@newizv.ru
sovrossofficial@yandex.ru
sovsek@sovsek.com
letter@trud.ru
info@mk.ru
info@iz.ru


https://sevastopol.su/news/u-ploschadi-lazareva-v-sevastopole-mozhet-vyrasti-novyy-otel
https://sevastopol.su/news/kak-prodavlivayut-stroitelstvo-novoy-gostinicy-v-centre-sevastopolya
https://sevastopol.su/news/sevastopolskiy-pisatel-kategorichno-vyskazalsya-po-proektu-gostinicy-v-centre-goroda
https://sevastopol.su/news/u-zdaniya-byvshego-ckb-chernomorec-v-sevastopole-byla-alternativa
https://sevastopol.su/news/stroitel-gostinicy-v-centre-sevastopolya-uzhe-vladeet-obektami-vozle-zdaniya-ckb-chernomorec
https://sevastopol.su/news/stroitelstvo-gostinicy-u-ckb-chernomorec-v-sevastopole-narushaet-federalnyy-zakon
https://sevastopol.su/news/parazitirovanie-na-gorodskoy-zemle-ekaterina-bubnova-o-zastroyke-centra-sevastopolya
https://sevastopol.su/news/arkhitektor-sevastopolya-ob-otele-vozle-kb-chernomorec-nas-k-etomu-gotovili-neskolko-let
https://sevastopol.su/news/spiker-zaksobraniya-sevastopolya-odobril-gostinizaciyu-byvshego-rabochego-mesta
https://sevastopol.su/news/dmitriy-belik-podderzhivaet-stroitelstvo-gostinicy-v-centre-sevastopolya
https://sevastopol.su/news/stroitel-ckb-chernomorec-matvey-bokherman-ocenil-nyneshnee-gradostroenie-v-sevastopole
https://sevastopol.su/news/chto-delat-sevastopolcam-so-svoey-trebovatelnostyu-k-vlasti-forpost
https://sevastopol.su/news/tatyana-lobach-ne-vidit-problem-v-stroitelstve-otelya-v-centre-sevastopolya
https://sevastopol.su/news/sergey-kolbin-schitaet-novyy-otel-na-lazareva-podarkom
https://vk.com/wall-28965738_16485

sapun
9619
sapun

Наверное, будет кощунством наплевать на мнения построивших центр города,   живущих в городе в угоду какому-то толстосуму?

Шурин
2652
Шурин

gos_linux,

Дядя Петя, ты ... (ну, сам понял -- кто!) Человеку 95 исполнилось, может, надо ему хоть чуть-чуть отдохнуть?

виктори
611
виктори

gos_linux,

ему уже более 90 лет! Дай бог каждому сохранить так ум.разум,память!Старая гвардия!Здоровья вам Матвей Борисович!

Алена Севастопольская
264
Алена Севастоп…

Вот пожалуйста, кто ратовал за строительство нового корпуса, могут ознакомиться с мнением опытного строителя. Это мнение особенно ценно, так как Матвей Борисович Бохерман непосредственно участвовал в строительстве ЦКБ "Черноморец". Неужели Алтабаева, Колбин, Лобач и Белик разбираются в этом вопросе лучше, чем он?

MorKov
331
MorKov

Люди строили конструкторские бюро, заводы. а нынешние только гостиницы и торговые центры. Ну да, ещё больницы, но это какая-то далёкая перспектива и по остаточному принципу.

SANDRIN
2909
SANDRIN

Раньше были профессионалы с головой, душой и руками. Теперь - эффективные манагеры. За деньги - да! И честь, и совесть.

Veteran
3117
Veteran

Много лет лично знаю Матвея Борисовича, как грамотного профессионала.Не раз приходилось с ним встречаться и пользоваться его рекомендациями. И всегда подтверждалось, что практика критерий истины.Думаю что и в данной ситуации он изложил своё профессиональное мнение основанное на многолетнем опыте. 

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

BadComedian,

"Современные люди", вроде вас с вашими интересами, давно уже превратились в обезьян, страстно желающих снова залезть на пальмы и призывающих к этому же действию всех, ещё здравых умом людей не согласных с концепцией гамадрилов "за деревом, леса  не видящих".

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

«Прибыль можно делать и в другом месте. Есть много других площадок, в том числе за городом <…> Я против застройки в центре города, уже пора не „навешивать” на него всё. Дайте городу простор, дайте людям свободный выход к морю. Севастополь — это город у моря, а у нас получается, что сегодня подойти к морю негде», — напомнил собеседник.

Золотые слова сказанные золотым, умным и проникновенным человеком с душой! Эти бы слова, да Богу в уши!!

strelec
25681
strelec

BadComedian,вэл кам на восстановление Донбасса ! А Севастополь в подобных вам не нуждается.Ни разу! 

sevdeel
6094
sevdeel

7 июн. 2024 г.

«Если товарищи, которые будут брать в реставрацию «Черноморец», могут с такой лёгкостью нарушать Приказ Министерства культуры об Историческом поселении, то их просто на пушечный выстрел нельзя допускать к этому объекту» – реставратор I категории памятников каменного зодчества Анатолий Туманов о проекте строительства новой гостиницы над площадью Лазарева.

https://youtu.be/u03XafPlIsw

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

Мнение Матвея Борисовича Бохерман особенно ценно для нормальных, любящих Севастополь людей. К сожалению, те кто принимает решения его не услышат. Они с упоением готовы слушать только шелест денежных купюр.

mikle.s
721
mikle.s

И возникает вопрос, а почему Генплан города проектировать надо Московскими специалистами? Тут разные мысли лезут в голову, в основном проявляется коррупционная составляющая. А что наши специалисты такие "тупые", или они меньше московских знают проблеммы города? Я почти уверен, что нашим архитекторам в голову-бы не пришло ставить переходы на Камышовой объездной. Сколько лет Генплан делают? Не все еще украдено? Идея в том, что из Севастополя лепить Курортный город могла прийти только понаехавшим, и Московским проектировщикам.

Jemby
3158
Jemby

Браво, Матвей Борисович!

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6954

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3481

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2340

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21961

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6259

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2728
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
2066

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1279

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10731

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14047

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9917

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3481