Новости Крыма

Эксперт оценил планы по закупке для Крыма 100-местных автобусов

Нужны ли Симферополю такие громадины?

Горожане периодически жалуются на работу общественного транспорта.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

В этом году в Крыму планируют закупить пассажирские автобусы на 100 человек. Новый общественный транспорт повышенной вместительности будет курсировать в некоторых городах республики. Чем вызвана такая необходимость и подходят ли городские дороги под габариты таких автобусов, узнавал ForPost.

Маршрут для вместительного 

Автобусы, рассчитанные на 100 человек, будут курсировать в Симферополе, Керчи, Алуште и других городах республики, сообщил первый замминистра транспорта РК Арсений Козловский в эфире радио «Спутник в Крыму».

По его словам, этот транспорт будет оснащён системой звукового оповещения, электронным табло и кондиционерами. Всего планируют закупить несколько десятков автобусов. В настоящее время по Симферополю курсируют автобусы на 40 пассажиров.

Отметим, что жители Симферополя часто недовольны работой общественного транспорта. Автоперевозчики не соблюдают расписание и в некоторые районы города сложно добраться в час пик.

Крымская столица нуждается в дополнительном общественном транспорте, однако использование автобусов большой вместимости должно быть экономически целесообразным и удобным для всех участников дорожного движения, отметил в комментарии ForPost глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым и бывший министр транспорта региона Анатолий Цуркин.

В некоторые спальные районы Симферополя сложно добраться в час пик.

Например, в Симферополе для автобусов выделены специальные полосы в районе Московского и Куйбышевского кольца. Но есть ли возможность сделать это в курортных городах? И с учётом габаритов общественного транспорта необходимо продумать маршруты, по которым он сможет курсировать, считает эксперт.

«Такие автобусы могли бы ходить в Симферополе по Евпаторийскому шоссе в сторону ГРЕСа, там большой жилой микрорайон и часто не хватает маршруток. А также в направлении посёлка Гвардейское, это хоть и Симферопольский район, но там живут люди, которые работают в городе», — отметил Анатолий Цуркин.

Равные условия для всех

Эксперт также обратил внимание на то, что для крымской столицы в час пик весьма актуален вопрос увеличения провозной мощности городского общественного транспорта. Однако не получится ли так, что в остальное время эти автобусы большой вместимости будут кататься пустыми? А если новый транспорт будет приобретён правительством Крыма для госпредприятий «Крымтроллейбус» и «Крымавтотранс» в лизинг, то вопрос экономической целесообразности выходит на первое место, подчеркнул собеседник издания. То есть эти предприятия должны будут погашать эти лизинговые платежи.

Работа общественного транспорта большой вместимости должна быть экономически оправданной.

А в случае, если правительство Крыма само закупит и безвозмездно передаст новые автобусы в пользование «Крымтроллейбусу» или «Крымавтотрансу», то тогда частные перевозчики окажутся в неравных условиях, считает собеседник издания.

«Частные перевозчики тоже берут автобусы в лизинг и сами платят. Все должны быть в равных условиях на рынке пассажирских автоперевозок: и частные, и государственные компании. Должна быть здоровая конкуренция», — подытожил Анатолий Цуркин.

Напомним, в Крыму с 1 января 2025 года подорожал проезд в городском общественном транспорте. Представители транспортных предприятий аргументировали своё предложение тем, что тариф не менялся больше года, и за это время значительно подорожали топливо и запчасти.

Юлия Суконкина

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost

1892
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
387
ИгорьБуркальцев1

Да как они по городу проедут,да еще ремонт постоянно дорог,козьими тропами ездят наши автобусы.А пробки?Лучше топики вернуть...)))

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

ИгорьБуркальцев1,

вот эти как-то ездили. Да, транспорта в те времена было заметно меньше. Но и дороги уже. Не все дороги расширили, согласен, но ведь не везде и нужно такие автобусы!

 

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1682

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
948

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
313

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1911

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
3245

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1911

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
245

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2398

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
790