Новости Крыма

Эксперт оценил планы по закупке для Крыма 100-местных автобусов

Служба новостей ForPost

Нужны ли Симферополю такие громадины?

Эксперт оценил планы по закупке для Крыма 100-местных автобусов
Горожане периодически жалуются на работу общественного транспорта.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

В этом году в Крыму планируют закупить пассажирские автобусы на 100 человек. Новый общественный транспорт повышенной вместительности будет курсировать в некоторых городах республики. Чем вызвана такая необходимость и подходят ли городские дороги под габариты таких автобусов, узнавал ForPost.

Маршрут для вместительного 

Автобусы, рассчитанные на 100 человек, будут курсировать в Симферополе, Керчи, Алуште и других городах республики, сообщил первый замминистра транспорта РК Арсений Козловский в эфире радио «Спутник в Крыму».

По его словам, этот транспорт будет оснащён системой звукового оповещения, электронным табло и кондиционерами. Всего планируют закупить несколько десятков автобусов. В настоящее время по Симферополю курсируют автобусы на 40 пассажиров.

Отметим, что жители Симферополя часто недовольны работой общественного транспорта. Автоперевозчики не соблюдают расписание и в некоторые районы города сложно добраться в час пик.

Крымская столица нуждается в дополнительном общественном транспорте, однако использование автобусов большой вместимости должно быть экономически целесообразным и удобным для всех участников дорожного движения, отметил в комментарии ForPost глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым и бывший министр транспорта региона Анатолий Цуркин.

В некоторые спальные районы Симферополя сложно добраться в час пик.

Например, в Симферополе для автобусов выделены специальные полосы в районе Московского и Куйбышевского кольца. Но есть ли возможность сделать это в курортных городах? И с учётом габаритов общественного транспорта необходимо продумать маршруты, по которым он сможет курсировать, считает эксперт.

«Такие автобусы могли бы ходить в Симферополе по Евпаторийскому шоссе в сторону ГРЕСа, там большой жилой микрорайон и часто не хватает маршруток. А также в направлении посёлка Гвардейское, это хоть и Симферопольский район, но там живут люди, которые работают в городе», — отметил Анатолий Цуркин.

Равные условия для всех

Эксперт также обратил внимание на то, что для крымской столицы в час пик весьма актуален вопрос увеличения провозной мощности городского общественного транспорта. Однако не получится ли так, что в остальное время эти автобусы большой вместимости будут кататься пустыми? А если новый транспорт будет приобретён правительством Крыма для госпредприятий «Крымтроллейбус» и «Крымавтотранс» в лизинг, то вопрос экономической целесообразности выходит на первое место, подчеркнул собеседник издания. То есть эти предприятия должны будут погашать эти лизинговые платежи.

Работа общественного транспорта большой вместимости должна быть экономически оправданной.

А в случае, если правительство Крыма само закупит и безвозмездно передаст новые автобусы в пользование «Крымтроллейбусу» или «Крымавтотрансу», то тогда частные перевозчики окажутся в неравных условиях, считает собеседник издания.

«Частные перевозчики тоже берут автобусы в лизинг и сами платят. Все должны быть в равных условиях на рынке пассажирских автоперевозок: и частные, и государственные компании. Должна быть здоровая конкуренция», — подытожил Анатолий Цуркин.

Напомним, в Крыму с 1 января 2025 года подорожал проезд в городском общественном транспорте. Представители транспортных предприятий аргументировали своё предложение тем, что тариф не менялся больше года, и за это время значительно подорожали топливо и запчасти.

Юлия Суконкина

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost

1924
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Да как они по городу проедут,да еще ремонт постоянно дорог,козьими тропами ездят наши автобусы.А пробки?Лучше топики вернуть...)))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4666

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8995

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6046

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1038

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1926

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2076
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1343

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19817

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33205

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982