Новости мира

США теперь контролируют крупнейший терминал порта Одессы

Служба новостей ForPost

Речь идет о зерновом терминале «Олимпекс».

США теперь контролируют крупнейший терминал порта Одессы
Фото:
ft.com

Американские фонды Argentem Creek Partners (ACP) и Innovatus Capital Partners теперь контролируют крупнейший одесский зерновой терминал «Олимпекс». Как уточняет Financial Times, это произошло вследствие непосредственного одобрения такого шага администрацией Зеленского.

Отмечается, что процедура была связана с произошедшим в мае арестом украинского бизнесмена Владимира Науменко по обвинению в мошенничестве с кредиторами. В результате разбирательств неожиданно получилось то, что Верховный суд Украины одобрил передачу терминала инвесторам из США.

Согласно информации издания, администрация Зеленского помогла американским фондам взыскать долг в размере 95 миллионов долларов с одесских предпринимателей, которые ранее владели терминалом и не выполнили свои обязательства по кредитам. При этом украинские предприниматели продали зерно, которое должно было служить залогом.

Financial Times уточняет, что терминалом будет управлять шведский предприниматель Карл Стурен. А партнер ACP Джон Паттон изъявил желание снова запустить его «в какой-то момент летом» или в начале осени.

«Это станет проверкой способности Киева привлекать капитал для восстановления экономики в четвертый год войны», - говорится в статье.

Стоит отметить, что сами украинцы питают всё меньше надежд на хоть какое-нибудь экономическое будущее Украины. По данным актуальных опросов, число ожидающих экономического краха выросло в 10 раз за два с половиной года.

956
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Bip1
2787
Bip1

«Олимпекс» с нетерпением ждет "Орешник".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5113

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1150

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3626
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1398

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4152

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1370

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11104

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14178