Новости Крыма

Тайные ревизоры проверят крымские кафе и рестораны

Служба новостей ForPost

Проект призван сделать Крым более привлекательным для туристов круглый год.

Тайные ревизоры проверят крымские кафе и рестораны
У каждого тайного посетителя ресторана будет специальная карта.
Фото:
коллаж Пелагеи Поповой|ForPost

Крым имеет все шансы стать одним из лидеров гастрономического туризма России. Туристы знают и ценят местную кухню, но сервис порой хромает. Чтобы стимулировать общепит работать лучше, несколько десятков тайных ревизоров проверят закусочные и рестораны региона в рамках федеральной премии «ПроРест-2025».

Идея отметить работу лучших и подтянуть до их уровня всех остальных родилась у рестораторов Ялты. Об этом рассказал ForPost руководитель проекта Роман Лужный.

«У Крыма есть потенциал стать круглогодичным курортом. Во многом этому способствует гастротуризм. Но в один ресторан никто не поедет, поэтому проект должен объединить лучших и тех, кто хочет развиваться. В таком случае будет хороший повод сюда ехать», — поделился проблемой собеседник.

Чтобы помочь найти слабые места в сервисе и способ их исправить, заведения общественного питания Крыма проверят десятки тайных ревизоров — так называемых «народных комиссаров». До 24 августа десятки блогеров, журналистов и профессионалов-рестораторов командами по три человека под видом рядовых посетителей побывают в 176 объектах, участвующих в этом году в премии. По словам Романа Лужного, совершенно разные заведения из многих уголков полуострова согласились, чтобы оценили их работу: от премиум-ресторанов до закусочных у дороги.

Народные комиссары проверят каждого номинанта «ПроРест-2025» по множеству параметров: как персонал встречает гостей, есть ли пандус для маломобильных едоков, есть ли возможность выбрать еду без мяса и с учётом возможных пищевых аллергий, насколько активно используют местные ингредиенты, а также многое другое.

«Все гастрономические мировые критики оценивают заведения по двум составляющим: томатам и туалетам. Если томаты плохие, пластмассовые на вкус и не ароматные, то их вообще лучше не добавлять в блюдо. Санузлы должны быть чистыми», — напомнил ресторатор.

После этого подведут итоги. Лучших выберут в 35 номинациях как по типу заведения, так и месту, где идеально готовят каждое из «крымских» блюд: шашлык, люля-кебаб, чебурек, янтык, плов, самса и дары Чёрного моря. Пятёрке победителей номинаций организаторы предоставят полную поддержку и продвижение на туристическом рынке. Как уточнил Роман Лужный, лучшие заведения будут упоминаться в путеводителях и картах, их шефы и повара — участвовать в мастер-классах, повышая профессионализм.

«Суть данного проекта — создание большого туристического ресурса, который будет рекламироваться на федеральном уровне. Турист, который приедет в Крым, будет ездить по проверенным местам», — заверил собеседник ForPost.

Он добавил, что проект рассчитан пока на четыре года: география заведений-участников будет постепенно расширяться.

Как писал ForPost, в 2024 году туристический спад в Крыму сказался на ресторанном бизнесе Севастополя. Выручка общепита сократилась почти вдвое по сравнению с предыдущими годами. Поможет ли новый проект привлечь клиентов, покажет время.

Пелагея Попова

940
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (2)
Patriot1.
5305
Patriot1.

«У Крыма есть потенциал стать круглогодичным курортом. Во многом этому способствует гастротуризм. Но в один ресторан никто не поедет, поэтому проект должен объединить лучших и тех, кто хочет развиваться. В таком случае будет хороший повод сюда ехать», — поделился проблемой собеседник.

Уважаю Форпост, но как можно публиковать такой бред?

Patriot1.
5305
Patriot1.

Народные комиссары проверят каждого номинанта «ПроРест-2025» по множеству параметров: как персонал встречает гостей, есть ли пандус для маломобильных едоков, есть ли возможность выбрать еду без мяса и с учётом возможных пищевых аллергий, насколько активно используют местные ингредиенты, а также многое другое.

Народным комиссарам надо не туалеты проверять, а обратиться в Правительство, что бы снизили налоги и дали возможность более-менее работать предприятиям общепита...

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
3797

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2310

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1268

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
886

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2398
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
248

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1122

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2029

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4217

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2417