Новости России

Турция освободила россиянку, которая родила и бросила ребёнка в туалете

Служба новостей ForPost

В скором времени она возвращается на родину.

Турция освободила россиянку, которая родила и бросила ребёнка в туалете
Фото:
телеканал A Haber

Суд в Турции пересмотрел приговор гражданке России Екатерине Бурнашкиной, осуждённой за оставление новорождённой дочери в туалете аэропорта, и освободил из тюрьмы, передаёт телеканал A Haber.

Защита Бурнашкиной, осуждённой на 15 лет за «покушение на убийство» новорождённой дочери, добилась пересмотра дела в апелляционном суде.

Вердикт был отменён, а обвинение переквалифицировано на «оставление ребёнка», что значительно сократило срок заключения.

Как утверждает Екатерина, она не знала о своей беременности и находилась в состоянии шока во время родов в аэропорту Антальи.

Когда она попыталась вернуться за ребёнком, её задержали правоохранительные органы.

Адвокат Бурнашкиной подчеркнула, что первоначальный приговор был явно несправедлив, а защита изначально настаивала на квалификации преступления как оставление ребёнка, а не покушение на убийство.

По данным A Haber, россиянку освободили 9 июля и в ближайшее время должны депортировать.

В заключении она успела изучить турецкий язык, чтобы эффективно взаимодействовать со своими адвокатами.

Бурнашкина уверяет, что осознала ошибку и мечтает забрать свою дочь.

«Она очень красивая, и я хочу вырастить её сама», — заявила 19-летняя студентка.

Вопрос о её восстановлении в колледже, где она изучала овощеводство, пока не стоит — главное сейчас решить ситуацию с ребёнком, говорит она.

По информации SHOT, малышка сейчас находится под опекой приёмной семьи в Подмосковье. Биологический отец ребёнка так и не признал отцовство, хотя обещал это сделать после ДНК-теста.

Напомним, что студентка из Электростали родила дочь в туалете аэропорта в Турции в октябре 2024 года и оставила её там в унитазе. После спокойно ушла на паспортный контроль, чтобы улететь в Россию. Девушку вместе с матерью задержали и судили в Турции.

На суде Бурнашкина говорила, что не знала о своей беременности до момента родов, а после приговора в 15 лет выразила желание забрать себе малышку и вернуться вместе с ней в Россию.

Месяц назад девочку передали в новую семью Макаровых из Павловского Посада, для которых это уже второй приёмный ребёнок.

710
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
ОБертон1
491
ОБертон1

   Даме из ПТУ( колледжа-(удивительно., за какие студенческие стипендии-можно поехать в турцию))-грозит -по возвращению реальный СРОК ..По сей -Причине -и Суета..

  Хотя -может и Одумалась в тюрьме.....

   Неисповедимы пути Господни

gos_linux
1656
gos_linux

Как утверждает Екатерина, она не знала о своей беременности и находилась в состоянии шока во время родов в аэропорту Антальи.

это не шутка? серьёзно не знала? так привыкла к своей фигуре что не поняла что это было когда родила? 😮

еще одна мама школьников
8337
еще одна мама …

"...Биологический отец ребёнка так и не признал отцовство, хотя обещал это сделать после ДНК-теста...".

Главное за день

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1091

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1428

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
616

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
1067

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2847

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3219
Туризм

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
49

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
730

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
433

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2651

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4727

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22748