Севастополь

Севастополю нужно менять крышу, - архитектор Овсянникова

Центру города стоит вернуть черепичные крыши, считает профессор МАРХИ.

Севастополю нужно менять крышу, - архитектор Овсянникова

Во время своей авторской экскурсии по Большой Морской кандидат архитектуры рассказала об истории проектирования и строительства зданий центрального городского кольца Севастополя и поделилась с НТС своим видением перспективы сохранения уникального ансамбля.

«Мне интересна идея комплексной застройки после того, как все здесь было практически до основания разрушено. Получается, что центр Севастополя представляет собой очень целостное ансамблевое решение», - делится аспирант Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина Азат Романов (Москва).

Участники внимательно слушают историю создания Матросского клуба – его построили по проекту Александра Ивановича Гегелло, которого называют одним из столпов ленинградской архитектуры авангарда.

«Проект 1948-1949 года, и очень красиво начерчен, до интерьера включительно. Что интересно еще: вот этот шпиль вообще предназначался для Дворца культуры и науки в Варшаве, но там оказался маловат», - напоминает Елена Овсянникова.

Шпиль Матросского клуба был главной доминантой. С ним рифмуется другая вертикаль, поменьше – башенка на здании по улице Пушкина, 18. Елена Борисовна раскопала в архивах целую историю, связанную со строительством этого дома: архитекторы отстаивали свой проект вплоть до скандала.

«Почему был скандал? Они боролись за эту доминанту и вышли за красную линию то ли на метр, то ли на два. И там переписка в архиве: «Какое безобразие, аннулировать чертежи…». А это дом был, знаете, какой? Хлебокомбината. Там жили сотрудники (наверное, администрация – там мало квартир) хлебокомбината. И там переписка все время идет – можно выйти за эти красные линии или нет? И башня закругленная сыграла свою роль. Но они со скандалом уехали в Москву и больше никогда сюда не возвращались – и очень жалко», - говорит профессор МАрхИ. 

Летом при участии Елены Овсянниковой был издан архитектурный путеводитель по Севастополю – в центре внимания здания постройки 40-60-х годов ХХ века, периода сталинской неоклассики. В издании представлены 5 пешеходных маршрутов по 100 архитектурным объектам. С автором путеводителя идем по маршруту номер 5 – от Матросского клуба до площади Восставших.

«Мне очень интересен Севастополь, для меня очевидно, что это жемчужина, замечательное явление и очень хорошей сохранности до сего дня, хотя есть много нареканий. Но в целом это удивительный ансамбль, который, популяризируя, может быть, удастся сохранить», - надеется историк архитектуры.

В этом году для капитального ремонта зданий в центре Севастополя утверждены цвета «слоновая кость» для фасадов и терракотовый – для крыш. Елена Овсянникова считает, что в идеале нужно возвращаться к историческому облику зданий не только в цвете, но и в фактуре.

«Во-первых, все крыши были черепичные. Это совершенно точно. В архивных материалах на чертежах – черепичные крыши. Я бы вообще сделала натуральную черепицу, если бы была федеральная программа. Но тут проблема в том, что все эти здания, вернее, лучшие из них, являются памятниками регионального значения. Если бы перевести их на федеральный уровень, я думаю, было бы намного эффективнее», - считает она.

Елена Борисовна уверена: уникальный архитектурный ансамбль центральной части Севастополя нужно сохранить. Историю отечественного зодчества следует сделать популярной – только так можно предотвратить процесс разрушения нашего исторического наследия. Для начала было бы неплохо, если бы этот интерес разделяли собственники квартир – люди, живущие в домах-памятниках.

НТС

3252
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Нужно, не нужно, считает, не считает..А не пора ли вместо болтовни делом заняться?crazy

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Я бы вообще сделала натуральную черепицу, если бы была федеральная программа.

Вы можете у себя не только черепицей крыщу покрыть, но и сделать себе печное отопление на дровах, с дымком и сажаю в квартире..

Profile picture for user Conservative
2525

И что то мне подсказывает, что тема "крыши центра" будет еще веселее, чем реконструкция Парака Победы...hysterical

Profile picture for user Звездец
351

Заметно как у некоторых "крыша" протекает, точно менять надо. hysterical

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Звездец:  

Заметно как у некоторых "крыша" протекает, точно менять надо. 

Увы, но нам жить, вернее мы уже живём под их крышей

Profile picture for user Galaxe
8279

Хороший заголовок, с намеком, так сказать второй план прослеживается между строк 



 

Profile picture for user TooMe
822

Раньше, только про вселенского масштаба необходимость тротуарной  плитки на улицах города мы уже слышали.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Настоящую черепицу вряд ли реально сделать, хотя есть дома, на крышах которых она сохранилась. Не полностью (участками). Это видно на современных фотографиях. Дом №52 на Б.Морской.  Ему лет 70.  Думаю, при реставрации этих домов, можно использовать современные материалы цвета черепицы.  Сейчас идет разработка проектной документации на 22 дома в городе. 10-ти  в центре и 12-ти  в Балаклаве.

Profile picture for user Gewissen
260

Всё верно, и черепицу нужно возвращать, и побелку с белого камня убирать. Любой памятник должен в идеале выглядеть как можно ближе к его первоначальному состоянию.

Черепица или некая её имитация сделана на Константиновской батарее. Выглядит издалека нормально, хотя лучше бы цвет чуть более рыжий.

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

за счёт профессора- хоть из золота пусть будут крыши

Profile picture for user Злюка
1676

to Gewissen:  

Всё верно, и черепицу нужно возвращать, и побелку с белого камня убирать

 И второе намого важнее первого. 



А то "Цвета для стен они утвердили"! Цвета для стен утвердили при постройке города, при восстановлении его в 19 веке и в третий раз - тогда, в сороковые, когда он снова был возрождён. БЕЛОКАМЕННЫЙ - вот его цвет. Именно белокаменный, а не покрашенный/побеленный в белый/слоновой кости/сербурмалиновыйвкрапинку.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

to Дмитрий Югов:  Делать будут всё равно.  Значит деньги потратят. Наши с Вашими(бюджетные). Вопрос в том что из этого получится. Как бы снова не пресловутый "Парк победы".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

 Посмотрите на верх ,там уже все разваливается!     https://primechaniya.ru/assets/cache/images/2017/noyabr_2017/18-11-17/01%283%29-800x429-198.jpg

Profile picture for user Злюка
1676

Вообще, как на мой взгляд, черепица - это хорошо было бы. Особенно, если грамотно положена будет.

Но - как последний штрих к портрету спасенного города. Как кружевная салфеточка на столик в конце генеральной уборки квартиры.

Сейчас, когда в доме давний, запущенный кавардак, среди которого заезжая бригада ремонтников еще и ремонт затеяла без ведома хозяина квартиры, вести речь о салфеточке преждевременно. 

Profile picture for user Gewissen
260

to Gewissen:   Всё верно, и черепицу нужно возвращать, и побелку с белого камня убирать.   И второе намого важнее первого.  А то "Цвета для стен они утвердили"! Цвета для стен утвердили при постройке города, при восстановлении его в 19 веке и в третий раз - тогда, в сороковые, когда он снова был возрождён. БЕЛОКАМЕННЫЙ - вот его цвет. Именно белокаменный, а не покрашенный/побеленный в белый/слоновой кости/сербурмалиновыйвкрапинку.

 Ув. Злюка, не забывайте, что в центре есть дома не только с "каменными" фасадами, но и оштукатуренные. Изначально оштукатуренные. Например, Б. морская, 39. В какой цвет их красить? Белоснежной побелкой? Это неправильно. Они должны быть тёплого белого цвета. Иными словами, цвета слоновой кости. Это будет верным решением.

Profile picture for user rjnz
1854

Читаем между строк?.. ))) Практика показывает,чем меньше будут трогать, тем больше останется от нашего Севастополя.

Profile picture for user К-5
6461

to Galaxe:  

Хороший заголовок, с намеком, так сказать второй план прослеживается между строк   

 Однозначно, но и крыши надо бы согласовывать в одном стиле, а то в Казачьей крыша школы синяя, а рядом с ней детский сад - зелёный - прямо детская раскраска для 3-хлетки, а не белокаменный город. 

Считаю, что в центре все крыши просто обязанны быть выдержаны в одном цветовом решении.  Для этого  не нужны никакие финансовые вливания, просто при ремонте и замене необходимо бить по рукам заезжих идиотов, которые цвета определяют по своим настроениям. 

Profile picture for user К-5
6461

to Gewissen:  Эта дама (профессор архитектуры) именно про это и говорила на экскурсии: дома в Севастополе имеют слегка кремовый оттенок и близкие к нему. 

Profile picture for user К-5
6461

Вот это не Севастополь. Это какие-то выселки с нарисованной Эуропейской (под Варшаву) картинкой. 

Но эту шнягу подписали наши севастопольские аритекторы!!!!   

Кстати, сейчас эти фасады уже завешаны исподним и кондиционерами - очень красиво, до тошноты. 

Profile picture for user Невзоров
1844

мало плитки и бордюрчиков. теперь еще и черепичный заводик кто-то открыл. а крыши крыть лучше всего в декабре-январе, когда дождей будет много

Profile picture for user К-5
6461

to Невзоров:  Металлочерипица вполне пригодна для этой цели 

Profile picture for user Gewissen
260

to Невзоров:  Вот и хорошо, если бы кто-то открыл черепичный заводик. До революции черепица и кирпичи Ф. Шталя (завод "Алькадар") использовались в Севастополе повсеместно.

 

 

Profile picture for user ТРАМП
585

Вот квартирантов и обяжите крышу выложить, с намеком на памятник нерукотворный.....

Profile picture for user Злюка
1676

 

to Gewissen:  

;

  Ув. Злюка, не забывайте, что в центре есть дома не только с "каменными" фасадами, но и оштукатуренные. Изначально оштукатуренные. Например, Б. морская, 39. В какой цвет их красить? Белоснежной побелкой? Это неправильно. Они должны быть тёплого белого цвета. Иными словами, цвета слоновой кости. Это будет верным решением.

 Конечно же, ремонт должен проводиться с учетом изначального проекта. Если дом строился под побелку - белить при ремонте. Но если облицован камнем с рассчетом на зачистку - то зачищать.



Уж не знаю, конечно, насколько глубоко въелась в белый камень краска/штукатурка/побелка, нанесенная на него старательными варварами за прошедшие четверть века. notme

А кое-где еще и плитку налепили...crybaby

Возможно ли еще спасти изуродованные дома, или - всё?..



Если ничего не путаю, то, вроде, слышала, что планировалось раз в 20 лет зачищать.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

На 2019г запланирован ремонт - реставрация 10-ти домов центрального кольца. Вот и посмотрим, что из этого получится.  yak

Profile picture for user 73vit
640

В 60-х годах матросы учебного отряда чистили дома на Нахимова нождачкой. И город становился белокаменным. Конечно, это было не целевое назначение матросиков, но...приказы не обсуждалисьsmile

Profile picture for user Gewissen
260

to Тина Севастополь:  плохо, что только десяти. Хорошо бы единомоментно сделать весь центр, чтобы дома потом "темнели" одновременно.

Profile picture for user Штурманец
1133

Хорошая идея с черепицей. Но сначала нужно отремонтировать дома, тротуары,  лестницы, ограждения, подпорные стены, ограды, ворота. Вот только где взять столько денег и кто будет за всем этим следить и обслуживать. Дома уже в частной собственности. А жильцов собрать чтобы обсудить даже более насущные вопросы практически невозможно. Думаю здесь стоит перенять какие то законы и правила из Западной Европы по сохранению культурного наследия. 

Profile picture for user Топотушка
2463

У кого-то заводик по производству черепицы застоялся.

Profile picture for user chesma
3267

Металлочерипица вполне пригодна для этой цели

Нет, коллега. Абсолютно непригодна. Прежде всего, для людей. По своим физическим свойствам. Черепица Шталя (доводилось подержать её в руках) - другое дело.

Что касается экскурсионных маршрутов, полезно было бы провести экскурсию по центральному городскому холму. Специальную экскурсию для сотрудников правоохранительных органов (не наших городских, естественно, а повыше). Там появились доминанты, забивающие даже ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ - ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР УСЫПАЛЬНИЦУ АДМИРАЛОВ.

Profile picture for user Oberon
6358

напугали народ стеклопакетами и кондеями(демонтаж)- вот и не идут собственники на контакт. без их согласия нельзя.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Севастополю нужно менять крышу, - архитектор Овсянникова

И начать нужно с однофамильца(?) архитектора )))))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
339

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
377

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27791

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11690