Новости Крыма

Новый владелец шедевров дореволюционной архитектуры Крыма возьмётся за реставрацию

Служба новостей ForPost

Работы должны занять не более полутора лет.

Новый владелец шедевров дореволюционной архитектуры Крыма возьмётся за реставрацию
Жемчужина Южного берега Крыма — вилла «Ксения» в Симеизе.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Извещение о начале реставрации недавно появилось на фасаде визитной карточки южнобережного посёлка Симеиз — старинной виллы «Ксения», являющейся объектом культурного наследия регионального значения. Кто будет проводить работы и что получат в итоге жители и гости Крыма, выяснял ForPost.

Разрешение не выдавалось

Баннер с информацией о предстоящем ремонте попался на глаза крымскому экскурсоводу Александру Вертинскому.

«Будем надеяться и верить», — подписал сделанные фотографии гид, опубликовав их на своей странице ВКонтакте.

На баннере указано, что «идут восстановительные работы»: виллы «Ксения» и «Мечта» будут восстановлены к лету 2026 года. Однако никаких данных о подрядчике или заказчике на вывешенном плакате нет.

Информационный баннер на фасаде виллы «Ксении» в Симеизе».

Некоторую ясность в ситуацию внесли в Министерстве культуры Республики Крым.

«В октябре 2024 года собственнику объектов культурного наследия «Вилла «Ксения» В.А. Чуйчевич (архитекторы Н.П.Краснов, Я.П.Семёнов)» и «Вилла «Мечта» А.М. Керковой» ООО «Бриз» Министерством культуры Республики Крым выданы задания на проведение работ по их сохранению», — сообщил замминистра — начальник департамента госохраны культурного наследия Андрей Ростенко в ответ на информационный запрос ForPost.

Чиновник добавил, что в ноябре 2024 года региональный Минкульт дал добро проектной организации ООО «Хорстройпроект» на научно-исследовательские работы на обоих памятниках архитектуры.

При этом Андрей Ростенко подчеркнул, что в данный момент проектная документация на рассмотрение в ведомство не поступила, поэтому разрешение проводить работы ещё не выдавались.

Старина в частных руках

Как писал ForPost, вилла «Мечта» была продана на аукционе в конце 2020 года за 90,5 миллиона рублей. Владельцем стала некая Нина Ксенц, указанная в документации как владелец ООО «Прайм Арт» в Москве.

В марте 2023 года на открытые торги выставили виллу «Ксения» 1906 года постройки. Начальная стоимость особняка была определена в 120,6 миллиона рублей.

Обременением для владельцев шедевров зодчества стали охранные обязательства.

«На нового собственника возложено обязательное требование о выполнении комплекса ремонтно-реставрационных работ и работ по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования в соответствии с разработанной научно-проектной документацией», — подчеркнул Андрей Ростенко, отвечая на запрос ForPost.

Несмотря на историю и месторасположение объектов, подобные требования властей привлекают редких инвесторов. К примеру, пока в собственности государства остаются три старинных усадьбы в Алупке, которые также выставлялись на аукцион. Не нашлось желающих стать собственником и национализированного элитного отеля, построенного в центре Ялты до революции.

Пелагея Попова

Фото: Александр Вертинский|ВКонтакте

4793
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
4687

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6045

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4701

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3070

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1987
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
3604

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4701

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1092

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
328

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1301