Новости Крыма

Морской артефакт с загадочной историей украсит набережную крымского курорта

Служба новостей ForPost

Благоустройство памятной зоны планируют завершить до Нового года.

Морской артефакт с загадочной историей украсит набережную крымского курорта
Якорь пока только доставлен на набережную Феодосии.
Фото:
Игорь Ткаченко|Telegram

На набережную Десантников в Феодосии доставлен якорь предположительно броненосца «Евстафий», выступавшего флагманом Черноморского флота в Первую мировую войну. О новом украшении крымского курорта сообщил в официальном Telegram-канале глава муниципалитета Игорь Ткаченко.

В память о прошлом

По информации чиновника, морской артефакт был найден на дне Феодосийского залива, откуда его подняли сотрудники местного отделения «КРЫМ-СПАС». Якорь несколько лет хранился на базе спасателей, но теперь получил вторую жизнь.

«Пришло время встать ему на берегу нашего залива в память о морских операциях, проходивших у феодосийских берегов», — подчеркнул Игорь Ткаченко, добавив, что площадку под новый объект планируют обустроить до конца года.

Игорь Ткаченко также напомнил, что якорь принадлежал броненосцу «Евстафий», который в Первую мировую войну обстреливал порты противника на Чёрном море. С марта 1918 года корабль дислоцировался в порту Севастополя, где несколько месяцев спустя его сначала захватили немцы, а потом англо-французские интервенты. В апреле 1919 года британское командование отдало приказ взорвать бывший русский броненосец.

Самый большой якорь

Якорь, который будет установлен на феодосийской набережной, весит около 8,5 тонны и по типу относится к якорям Холла. Об этом ForPost рассказал владелец крымского «Морского музея якоря» Виктор Густой.

«Якорь Холла был разработан в Англии ещё в XIX веке, но применялся в Российской империи, а также особенно массово использовался в Советском Союзе. Да и сейчас в Российской Федерации распространён», — уточнил коллекционер.

Найденный в акватории Феодосийского залива якорь безусловно был создан до революции. Виктор Густой это определяет по металлическому штоку — перекладине в верхней части конструкции. По его данным, советские корабелы отказались от штока, чтобы якорь можно было глубже затягивать в борт судна.

Во времена Российской империи, по словам собеседника ForPost, мощные якоря Холла начали устанавливать с конца XIX века на военных кораблях с клёпанной бронированной обшивкой типа линкоров.

«Это огромный экземпляр. Не знаю, чтобы у нас в Крыму находили более крупный и тяжёлый якорь, — подчеркнул Виктор Густой. — Я мечтал заполучить его к себе в музей давно. Дело в том, что этот якорь случайно нашли на дне бухты Феодосии несколько лет назад. Была проведена специальная операция по его подъёму службами МЧС — вызывали специальный надводный кран. Якорь был тогда в грунтовом красном цвете, на нём были надписи, но тогда не определили, какому судну он мог принадлежать».

О дискуссии, которую вызвал феодосийский якорь, ForPost писал в 2023 году. Версии историков тогда разошлись: по разным данным, стопар мог относиться как к флагману Черноморского флота броненосцу «Евстафий», так и к однотипному с ним кораблю «Иоанн Златоуст» или линкору «Севастополь».

Пелагея Попова

2065
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (2)
d dd
12110
d dd

Это судя пластинчатому штоку из ранних версии

стандартизированный имеет просто веретено

Bip1
2386
Bip1

А про наш Якорь уже можно забыть? Или он там же где   и брусчатка? 

Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1372

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2565

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
10088

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
997

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1173
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
348

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
980

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1475

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1128

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1254

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2104