Новости Крыма

Морской артефакт с загадочной историей украсит набережную крымского курорта

Служба новостей ForPost

Благоустройство памятной зоны планируют завершить до Нового года.

Морской артефакт с загадочной историей украсит набережную крымского курорта
Якорь пока только доставлен на набережную Феодосии.
Фото:
Игорь Ткаченко|Telegram

На набережную Десантников в Феодосии доставлен якорь предположительно броненосца «Евстафий», выступавшего флагманом Черноморского флота в Первую мировую войну. О новом украшении крымского курорта сообщил в официальном Telegram-канале глава муниципалитета Игорь Ткаченко.

В память о прошлом

По информации чиновника, морской артефакт был найден на дне Феодосийского залива, откуда его подняли сотрудники местного отделения «КРЫМ-СПАС». Якорь несколько лет хранился на базе спасателей, но теперь получил вторую жизнь.

«Пришло время встать ему на берегу нашего залива в память о морских операциях, проходивших у феодосийских берегов», — подчеркнул Игорь Ткаченко, добавив, что площадку под новый объект планируют обустроить до конца года.

Игорь Ткаченко также напомнил, что якорь принадлежал броненосцу «Евстафий», который в Первую мировую войну обстреливал порты противника на Чёрном море. С марта 1918 года корабль дислоцировался в порту Севастополя, где несколько месяцев спустя его сначала захватили немцы, а потом англо-французские интервенты. В апреле 1919 года британское командование отдало приказ взорвать бывший русский броненосец.

Самый большой якорь

Якорь, который будет установлен на феодосийской набережной, весит около 8,5 тонны и по типу относится к якорям Холла. Об этом ForPost рассказал владелец крымского «Морского музея якоря» Виктор Густой.

«Якорь Холла был разработан в Англии ещё в XIX веке, но применялся в Российской империи, а также особенно массово использовался в Советском Союзе. Да и сейчас в Российской Федерации распространён», — уточнил коллекционер.

Найденный в акватории Феодосийского залива якорь безусловно был создан до революции. Виктор Густой это определяет по металлическому штоку — перекладине в верхней части конструкции. По его данным, советские корабелы отказались от штока, чтобы якорь можно было глубже затягивать в борт судна.

Во времена Российской империи, по словам собеседника ForPost, мощные якоря Холла начали устанавливать с конца XIX века на военных кораблях с клёпанной бронированной обшивкой типа линкоров.

«Это огромный экземпляр. Не знаю, чтобы у нас в Крыму находили более крупный и тяжёлый якорь, — подчеркнул Виктор Густой. — Я мечтал заполучить его к себе в музей давно. Дело в том, что этот якорь случайно нашли на дне бухты Феодосии несколько лет назад. Была проведена специальная операция по его подъёму службами МЧС — вызывали специальный надводный кран. Якорь был тогда в грунтовом красном цвете, на нём были надписи, но тогда не определили, какому судну он мог принадлежать».

О дискуссии, которую вызвал феодосийский якорь, ForPost писал в 2023 году. Версии историков тогда разошлись: по разным данным, стопар мог относиться как к флагману Черноморского флота броненосцу «Евстафий», так и к однотипному с ним кораблю «Иоанн Златоуст» или линкору «Севастополь».

Пелагея Попова

2091
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
d dd
13866
d dd

Это судя пластинчатому штоку из ранних версии

стандартизированный имеет просто веретено

Bip1
2816
Bip1

А про наш Якорь уже можно забыть? Или он там же где   и брусчатка? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4049

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8758

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2709

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7535

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4707
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1246

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2855

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221