Новости России

На повестку дня вышла блокировка голосовых вызовов в мессенджерах

Служба новостей ForPost

Обсуждаются два сценария: блокировка голосового трафика из-за границы и полный запрет на голосовые в мессенджерах.

На повестку дня вышла блокировка голосовых вызовов в мессенджерах
Фото:
ForPost / Татьяна Воробьёва

Минцифры и Роскомнадзор рассматривают возможность введения ограничений на звонки в мессенджерах из-за перехода туда мошенников, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По их словам, обсуждаются два сценария:

  • блокировка голосового трафика только из-за границы;
  • полный запрет на голосовые звонки в мессенджерах.

Необходимость принять решение назрела на фоне роста активности мошенников:

  • по оценке «Мегафона», сейчас доля мошеннических звонков в мессенджерах составляет около 40%, тогда как три года назад этот показатель не превышал 1%;
  • по данным центра противодействия кибермошенничеству компании «Информзащита», около 70% мошеннических звонков в мессенджерах поступают из-за границы.

При этом операторы могут видеть лишь факт использования абонентом мессенджера, система шифрования голосового рафика скрывает номера телефонов общающихся и продолжительность сессий.

Для блокировки мошеннических звонков сейчас необходимы установка дополнительных приложений и прямое участие пользователя в решение этой проблемы. Абонент сам должен предоставить этим приложениям разрешение на доступ к мессенджерам в своем устройстве, заявили в «Мегафоне».

Другой собеседник на телеком-рынке отметил, что блокировка голосовых вызовов в мессенджерах — это не вопрос операторов, а компетенция Роскомнадзора.

При этом эксперты считают полную блокировку звонков маловероятной.

«Если это по какой-то причине произойдёт, то этот трафик вернулся бы к операторам — абоненты бы вернулись к обычным мобильным звонкам», — говорит аналитик Константин Анкилов.

Ограничение звонков через мессенджеры без проверки номеров обсуждается с начала лета. В Роскомнадзоре тогда указали на необходимость разработать механизм взаимодействия операторов связи с владельцами мессенджеров и приложений, где для идентификации используется номер телефона.

В октябре глава Роскомнадзора Андрей Липов допускал возможность блокировки звонков, если компании не будут следовать российскому законодательству в области борьбы с мошенничеством. Техническая возможность для этого есть.

Ранее громко разошлась новость о возможной полной блокировке WhatsApp (принадлежит компании Meta*, признана в РФ экстремистской и запрещена).

Разъяснения о будущем популярного мессенджера опубликованы здесь.

О том, к каким тяжёлым последствиям могут привести звонки мошенников с Украины и как они зомбируют россиян, читайте в материале ForPost.

896
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (8)
gunner
1265
gunner

Все худшие опасения оправдываются! Виват Хинштейну и еже с ним!!! 

Обрубите абсолютно всё и оставьте пару-тройку каналов ТВ! Как в советское время и водку по времени продавать, свет отключать для повышения рождаемости.

Спасибо.

Росс
1043
Росс
  • по оценке «Мегафона», сейчас доля мошеннических звонков в мессенджерах составляет около 40%, тогда как три года назад этот показатель не превышал 1%.......

При этом операторы могут видеть лишь факт использования абонентом мессенджера, система шифрования голосового рафика скрывает номера телефонов общающихся и продолжительность сессий

И как тогда в Мегафоне определили кол-во звонков мошенников?

«Если это по какой-то причине произойдёт, то этот трафик вернулся бы к операторам — абоненты бы вернулись к обычным мобильным звонкам»,

Ну вот ради этого походу и движуха. В Мегафоне денег не досчитались.

Вредная пенсионерка
113
Вредная пенсионерка

Понятно, откуда уши растут. Мобильные операторы теряют часть возможной прибыли на наших звонках в мессенджерах. Странно, что Мегафон насчитал только 40% звонков от мошенников, а не 80% или 90%.  Мне интересно, если мошенники будут звонить посредством мобильной связи, её тоже заблокируют в целях заботы об абонентах? 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

У меня с каждым днём всё больше и больше крепнет уверенность, что эта вся мошенническая стая сидит далеко не за границей...

Весельчак не У
379
Весельчак не У

Демократично! Больше не чего говорить не надо!! Всё не заблокируете! VPN много! Про мошенников отмазка для людей с  ай Кью ниже 70! Ещё 1,5 года назад читал, что позвали китайцев положить ю тьюб к сентябрю этого года! Смеялся от души, а напрасно!

Serggio
27367
Serggio

Вместо того, чтобы бороться с мошенниками, государство предпочитает бороться с законопослушными гражданами? А дальше что? Чтобы перестали тонуть, запретить ходить на пляж? Чтобы кирпич не упал на голову, запретить выходить из дома? Чтобы не получить удар током, отключить всем электричество, а чтобы прекратить взрывы бытового газа - просто всем его перекрыть? Логика абсолютно та же. ))

Serggio
27367
Serggio

Serggio,

Кстати, в большинстве случаев мошенники используют мобильные телефоны, значит надо эти телефоны запретить. )))

КРЫМЧАК
16855
КРЫМЧАК

Есть уверенность, что из окружающего и творимого "Г", благодаря чуткому руководству, уже никогда не выбраться.

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1885

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4234

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4269

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1481

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
936

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120297
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
646

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
4928

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
404

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4087

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3970