Новости Севастополя

Хорошо известный в Севастополе Илья Пономарев всплыл в Белгородской области

Губернатор Вячеслав Гладков ждет от него советов в сфере экономики.

Экс-заместитель и верный соратник экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова Илья Пономарев назначен советником губернатора Белгородской области по экономике. Об этом сообщают белгородские СМИ.

Севастопольцы помнят Пономарева очень хорошо. В Севастополь он приехал летом 2016 года вместе с вновь назначенным и. о. губернатора Дмитрием Овсянниковым, с которым они сработались еще в Удмуртии. Там Пономарев родился в 1977 году, там же окончил университет по специальности «Менеджмент», после чего на протяжении ряда лет чередовал работу в коммерческих и государственных (муниципальных) структурах.

В Севастополе новая команда сразу отметилась скандалом в пансионате «Изумруд», который она позже пыталась обанкротить как часть ГУП «Пансионаты Севастополя». К выводам о попытке банкротства, напомним, пришла в 2018 году Контрольно-счетная палата Севастополя, проводившая проверку по поручению ФСБ.

Не удалось Овсянникову и Пономареву провернуть нечто подобное и с ГУП «Севастопольский морской порт». В январе 2019 года о схеме, по которой имущество ГУП могли продать за 10 рублей, рассказал экс-руководитель Главного контрольного управления города Сергей Елизаров. А вот обанкротить государственный автозаправочный комплекс команда смогла, хотя попытки спасти госимущество депутаты заксобрания первого созыва предпринимали до последнего шанса.

Всем севастопольцам памятна и история с исчезновением 2 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство КОС «Южные».

Претензий к работе команды Овсянникова было так много, что в декабре 2018 года депутаты заксобрания первого созыва выразили Пономареву недоверие и приняли решение обратиться с просьбой проверить его деятельность в прокуратуру.

«При осуществлении бюджетного процесса в городе Севастополе допускаются нарушения действующего федерального законодательства и законодательства города Севастополя. Допускаются нарушения федерального законодательства и законодательства города Севастополя в сфере имущественных и земельных отношений», – говорилось в проекте постановления заксобрания.

Отмечалось также неоднократное искажение финансовой отчетности, подтвержденное аудиторскими заключениями, и негативные тенденции в сфере экономического развития. Депутаты добивались, чтобы исполнительная власть Севастополя соблюдала закон,  огромные бюджетные средства расходовались прозрачно и эффективно, городское имущество подлежало нормальному учёту, исполнение поручений президента не затягивалось по мутным основаниям, а земля города не передавалась частным компаниям за копейки.

Сказать, что все зло исходило от Дмитрия Овсянникова, а Пономарев был ни при чем, невозможно при всем желании. И не только потому, что он отвечал за экономику и блок земельных и имущественных отношений. На протяжении всей своей работы в Севастополе Пономарев сражался за своего патрона, как лев, не боясь даже перейти грань разумного. Так, в октябре 2018 он обвинил народного мэра Севастополя Алексея Чалого в «желании вернуть все на украинские рельсы». Все это наносило огромный вред имиджу власти, о чем не раз говорили депутаты. В частности, Алексей Чалый, подчеркивавший, что команда Овсянникова превращает государственную власть в посмешище.

Нельзя не упомянуть и многократные противозаконные попытки правительства поставить под контроль исполнительной власти Контрольно-счётную палату и упорное и демонстративное, в нарушение федерального закона, игнорирование второй, законодательной ветви власти.

Ненависть команды Овсянникова к упорно не желающим «прогибаться» под нее депутатам была так сильна, что в конце 2018 года Овсянников и Пономарев объявили вне закона ими же одобренную реконструкцию Матросского бульвара на средства Алексея Чалого. Лишь благодаря позиции севастопольцев, дружно вставших на защиту уже сделанного, бульвар удалось отстоять. Однако противостояние, хронология которого была подробно описана ForPost, длилось до самого ухода Овсянникова с поста губернатора Севастополя. Подписи же, собранные севастопольцами в поддержку Алексея Чалого и продолжения работ (а их было 10,5 тысяч) Илья Пономарев демонстративно проигнорировал.

Как сложилась после Севастополя жизнь Дмитрия Овсянникова, известно. Самым ярким эпизодом этой истории можно считать его успешное избавление от санкций Евросоюза: Овсянников смог убедить европейский суд, что руководил Севастополем практически по принуждению сверху, а его пророссийские высказывания были неискренними. Тут следовало бы добавить, что дела его шли не на пользу, а во вред Севастополю. И, видимо, принимающие решение судьи это поняли и просьбу Овсянникова уважили.

О Илье Пономареве достоверных сведений долгое время не было, хотя высказывались предположения, что и он сопровождает своего шефа за рубежом. Как стало известно после назначения Пономарева на пост советника губернатора Белгородской области, до этого момента он работал где-то в недрах Росатома – с какого времени, не вполне понятно.

Интересно, что его новое назначение совпало с уходом с поста первого заместителя губернатора Белгородской области Дмитрия Гладского, также работавшего в Севастополе. На должность заместителя Овсянникова он перешел в августе 2016-го с поста главы Счетной палаты Севастополя. Однако их совместная работа продолжалась недолго: уже в июне 2017-го Гладский заявил о своем желании уйти из команды. По просьбе Овсянникова (это подтвердил и сам экс-губернатор) Гладский остался до сентября, после чего все-таки ушел по собственному желанию. Причины не назывались, но догадываться о них с учетом всего вышесказанного можно.

Нам остается только поздравить Белгородскую область с новым советником по экономике и пожелать ее жителям удачи – она им очень нужна.

Ольга Смирнова

10983
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (11 голосов)
Обсуждение (46)
Profile picture for user Мелита
2907
Мелита

Жуть!!! Что он там будет советовать. Из команды чубайсят.

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Мелита,

А что тут удивляться? 

Когда Овса выперли из Севастополя, Мантуров его сразу определил к себе в замы.

У Пономарёва труба пониже и пар пожиже вот, его в Белгород.

"Своих не бросаем" (с) 

Profile picture for user zitramon
5988
zitramon

Дали шанс? А зачем? Чтобы потом разгребать?

Profile picture for user Юра Голиков
430
Юра Голиков

Туда будут влиты большие денежные потоки. Надо же их кому то "контролировать"?

Profile picture for user Остряки
7105
Остряки

Юра Голиков,

Вы Белгородскую область не перепутали с какой другой?

Profile picture for user Мельников
4581
Мельников

Ну этот наворотит в экономике. Как его начальник еще на дом в Лондоне не наворотил, так что есть к чему стремиться. 

А вообще, просто чудовищно, что такие персонажи мало того, что на свободе, так еще и на госдолжностях немаленьких.

Сюр какой-то.

Profile picture for user Таврический
298
Таврический

Мерзавец. Гнать его оттуда. 

Он Овсянниковский прихвостень, а то и главный модератор его коррупционных проектов

Profile picture for user Рекрут
985
Рекрут

Именно "всплыл". Потому что оно не тонет.

Profile picture for user Victorya
221
Victorya

КАРАУЛ!

Profile picture for user lusini
403
lusini

Так и живем...Ходят по кругу одни и те же.

Profile picture for user Алексей Макушин
718
Алексей Макушин

Между прочим, Илья Вячеславович Пономарев, в отличие от настоящих правителей, никогда не отворачивался в сторону и не уходил от разговора и решения проблем микробизнеса. На все мероприятия, проходившие в Правительстве по вопросам экономики и предпринимательской деятельности, приглашались представители профсоюза микробизнеса. Надеюсь, нынешний исполняющий обязанности заместителя Губернатора города Севастополя Николай Николаевич Приставка, в то время руководивший налоговой службой Севастополя, помнит, как четыре из пяти вопросов повестки, рассматривались по обращению Вашего покорного слуги. И никого не смущало, что обращались «люди, представляющиеся каким-то профсоюзом, ходят по рынку» и не клеветали «и обирают предпринимателей».  
        Кстати, именно Илье Пономареву принадлежат слова, цитировавшиеся всеми предпринимателями Комплекса рынков 5км, которые он произнес на Центральном рынке: «Для предпринимателей рынков 5-го километра повышения тарифов не будет»! Это было после обращения профсоюза против необоснованного повышения тарифов на 5км. Пока Илья Пономарев работал, господин Макеенко А.И. не увеличивал тарифы, зато теперь всё мало.
Летом 22-го года даже Валентину Ивановну Матвиенко удивили поднятием на рынках Севастополя аренды на 33,33%! 
В этом году при продолжающейся СВО, сумасшедшей инфляции, снижении покупательской способности граждан, особенно пенсионеров, являющихся основными покупателями рынков, любимый Александр Игоревич осчастливил подъемом еще 17%.
Вместо того чтобы вернуть предпринимателям отобранное право управления комплексом рынков вместе с незаконно изъятыми государственными актами постоянного землепользования, гробят рыночное хозяйство эффективные менеджеры с их управителями.
В этом году на форуме "Сильные идеи для нового времени, 2024" идея "Возвращения профсоюзу права управления рыночным комплексом", ставшая ТОПовой, по условиям форума подлежит реализации. Ваш покорный слуга, автор идеи пошел на встречу тем, кто обратился в АСИ. Видите ли название и содержание им показалось обидным. Вся страна смотрит, а правда глаза колет. Ладно, дал исправить, коли для дела надо, переименовали в "Интеграция профессионального союза в работу рыночного комплекса" и изъяли успешные успехи со ссылками, их подтверждающими. Пока ехал на подведение форума, глянь, а губернатор Севастополя в это время докладывает Президенту России об экономических успехах. 
Форум зимой прошел, наступило лето с поднятием тарифов без учета мнения профсоюза, год заканчивается, а ТОПовую идею по Возвращению... извините машинально набрал, правильно - по интеграции профсоюза в работу рыночного комплекса, никто не намерен осуществлять.
А вы говорите Илья Пономарев плохой. Микробизнесу с ним и, кстати, с противоборствующим большинством Законодательного собрания было не просто, но понятно и продуктивно, не то, что в нынешнее время. Вот, что получается, граждане. И почему-то склонен думать, что Илья Пономарев, да и пригласивший его губернатор Вячеслав Гладков, при таких обстоятельствах вернули предпринимателям право, гарантированное Федеральным конституционным законом О возвращении города Севастополя в Родную Гавань и другими нормативными актами.

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель..
(А.С. Пушкин)

 

Profile picture for user Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

Алексей Макушин ,

-О чём эта песня...? - Да так, ни очём... Не пишите так много бессмысленных букв.

Profile picture for user Алексей Макушин
718
Алексей Макушин

Олег Игоревич,

глаза протрете, увидите "о чем". Сытый голодного не поймет.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1560
Игорь Сыроежкин

Алексей Макушин ,

На какие средства живёт этот «чубайсёнок», сколько верёвочке не виться, всё равно сядет! А в Белгород позвал его бывший коллега по работе в Севастополе, там видимо с кадрами совсем «дрова»(КАК и ВЕЗДЕ),если «откопали эТо…

Profile picture for user Алексей Макушин
718
Алексей Макушин

Игорь Сыроежкин,

Не имею привычки заглядывать в карман, гараж, банковский счет человека, к которому обращаюсь. Это освобождает от комплексов, зависти, дурных мыслей и многого другого, мешающего вести диалог с человеком, от которого зависит разрешение проблем коллектива, доверившего представлять их интересы. Кстати, Вячеслав Викторович во время работы в Севастополе Вашему покорному слуге тоже предлагал стать советником, вынужден был отказаться из-за неприемлемости условий.

Profile picture for user Владимир Владимировна
10
Владимир Влади…

Сколько ж злобы и в статье и в комментах! Влать, что не думает о назначениях? Жаль однобоких злопыхателей!

 

Profile picture for user Мелита
2907
Мелита

Владимир Влади…,

То есть Вы считаете, что господин Пономарёв Не принимал участия в описанных разрушительных для города деяниях? Но ведь прошло не так много времени, чтобы забыть горожанам все скандалы с дерибаном города. Или Вы считаете, что его работа не принесла вреда городу? С самого начала приходили в ужас от происходящего. Ну никак не получается излучать благодарность господину за его труд на благо города.

Profile picture for user Мелита
2907
Мелита

Владимир Влади…,

Влать, что не думает о назначениях? 

А кто назначил Овсянникова в Севастополь с последующим проживании в Лондоне, с уворовашим базу данных Севастополя и флота? А??? Скажите пожалуйста, какие предатели?

Profile picture for user Владимир Владимировна
10
Владимир Влади…

Мелита,

Я считаю, что ВСЕХ отставных Вы, вместе ВСЕГДА поносите. А пока при должности-восхваляете!

 

Profile picture for user Владимир Владимировна
10
Владимир Влади…

Мелита,

Как известно, у меняйловских были посадки, у развожаевских-тоже. А напомните, у овсянниковских какого привлекли?))

 

Profile picture for user Владимир Владимировна
10
Владимир Влади…

Мелита,

Вы на кого намекаете?

 

Profile picture for user AleStar
510
AleStar

Владимир Влади…,

А Вы,видимо, не проживали здесь во время правления этой овсянниковско-пономарёвской своры, что так радеете за этих проходимцев?! Или из их кодлы? Да Севастопольцы очень хорошо помнят все их деяния и уж точно -никогда не простят

Profile picture for user AleStar
510
AleStar

Владимир Влади…,

Я, конечно не @Мелита, но отвечу- как только народ и нормальные депутаты ЗС добились начала проверок и выражения недоверия Правительству проходимцам, так те быстро сбежали на Мальту, если не помните, кто-то в Лондон... Просто не успели

Profile picture for user Мелита
2907
Мелита

Владимир Влади…,

Я считаю, ВСЕХ отставных Вы, вместе ВСЕГДА поносите. А пока при должности-восхваляете!

Странная у Вас выборка. 

Только, что выше я говорила о достойных людях, которых выжили /отставили /  из Севастополя.  И с кем это я вместе скооперировалась и ещё и всегда?

И не заметила, что граждане Севастополя восхваляли людей при должности.

Profile picture for user Мелита
2907
Мелита

Владимир Влади…,

Мелита,   Вы на кого намекаете?

Намёков никаких не имею. Ответ следует из Ваших утверждений  о назначениях властью. После чего у нас появился такой как Овсянников. Так что именно Вы и намекаете, а не говорите кто назначил в Севастополь господина - предателя Овсянникова.

Profile picture for user olga-smirnova2006
3313
olga-smirnova2006

Владимир Влади…,

У "овсянниковских" привлекли Тарасова и мелкую пешку, которая по указанию начальника ставила подпись под переводом 2 млрд. Достаточно?)

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1560
Игорь Сыроежкин

Мелита,

На «арене» всё ТЕЖЕ! ведущие в никуда!!!

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1560
Игорь Сыроежкин

AleStar,

После увольнения мЕняйлы и овса в городе был « праздник»!!!

Profile picture for user AleStar
510
AleStar

Игорь Сыроежкин,

Я в курсе, не уезжала из города с 1992 года

Profile picture for user Аурелия 77
1039
Аурелия 77

Может главный не в курсе???

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

Илья Пономарев всплыл

зачётный заголовок!

 

ну вот почему оно всё время всплывает?

Profile picture for user КРЫМЧАК
16710
КРЫМЧАК

ну вот почему оно всё время всплывает?

Потому, что у власти, кроме того, что "всплывает", больше ничего более стоящего нет, - сплошная трясина болота "Г" роющегося в народных карманах!!

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Одни и те же ......... кочуют по городам России.

Profile picture for user Даккар
6792
Даккар

Вот яркий пример "повышения" "отличника боевой и политической"! Почему это создание ещё на свободе????!!! Занёс толику малую?

Profile picture for user Таврический
298
Таврический

ДИМА И ИЛЬЯ писали о многих горожанах, в Администрацию П., кто вскрывал их масшабное воровство, как о спящих агентах украины. 

Это в высшей степени подлость. Многие предприниматели молчат, но это их выбор...

Profile picture for user olga-smirnova2006
3313
olga-smirnova2006

Таврический,

Примеры этой подлости само  высшей пробы мы наблюдали практически ежедневно.

Profile picture for user Мелита
2907
Мелита

Так ещё и доносы, не удивляюсь почему - то..

Profile picture for user Устроительница
1770
Устроительница

"Мальтийский мальчик" всплыл. Какая-то запредельная наглость и жажда наживы. Может хоть там отгребёт по-полной. Хотелось бы.

Profile picture for user AleStar
510
AleStar

Устроительница,

А то ещё и "участника СВО" получит...

Profile picture for user Мелита
2907
Мелита

AleStar,

Кстати, очень может быть, что что - нибудь дадут, ведь район военный. Многие хотят примазаться.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1560
Игорь Сыроежкин

Если он не шьёт варежки в Мордовии то и говорить не о чем !!!!

Profile picture for user sergey-ka
5445
sergey-ka

Помню как этот персонаж старательно мешал АМ Чалому при реконструкции Матросского бульвара.

Profile picture for user Город русских моряков
1933
Город русских …

Гнида.

Profile picture for user gos_linux
1616
gos_linux

если всплывает надо лучше смывать 😆

Profile picture for user MorKov
331
MorKov

Не верю. Не может быть. Он же с Овсом в Лондоне. Да нет, не может быть. Наверно это фэйк. Да не может быть такого.

Profile picture for user nike
118
nike

Ничему жизнь не учит!!! Достойный ученик Овсянки 😂.И кто же крышует наверху этих тварей?

Главное за день

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
3
821

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
822

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
912

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
9
1793
Туризм

Как монетизировать Новый год и почему россияне выбирают оливье на дому

Для одних — «проект года», для других — «запах перегара и лишних забот».
18:18
0
214

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
840

Почему первые часы в Китае становятся сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
725

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1388

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
298

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1179