Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Севастопольские чиновники конфликтуют из-за памятников поэту и гетману

Служба новостей ForPost

Сегодня в Севастополе представители депутатского корпуса горсовета и Севастопольской государственной госадминистрации (СГГА) продолжат спор о необходимости сооружения в городе памятника поэту Александру Пушкину и выделении места для его установки.

Площадка перед городским Дворцом детства и юности, где предполагается поставить монумент поэту, ранее была отведена для памятника украинскому гетману Петру Сагайдачному, руководителю самых удачных боевых морских операций украинских козаков в XVII веке.

 

В городе необходимость сооружения памятника Пушкину оспаривается в принципе. К идее воздвигнуть монумент Сагайдачному относятся мягче, но также категорично не хотят видеть его перед Дворцом детства и юности.

На сессии горсовета 15 января депутатский корпус принял решение «Об установке памятника поэту А. С. Пушкину». По мнению председателя городского совета Валерия Саратова, который инициировал рассмотрение этого вопроса, возвести памятник Пушкину в Севастополе необходимо, так как поэт однажды бывал в городе, к тому же в будущем году будет отмечаться 210 лет со дня его рождения.

 

Депутаты решили установить памятник напротив Дворца детства и юности — на месте, которое ранее Севастопольская администрация определила для монумента гетману Петру Сагайдачному, что обострило столкновение мнений по поводу отведенного под памятники места.

О нежелании видеть фигуру украинского героя в центре Севастополя, на проспекте Нахимова, в городском совете говорили и раньше. «Я приветствую базирование Военно-морских сил Украины в Севастополе, уважаю украинских моряков, но считаю, что памятник Сагайдачному должен быть установлен в микрорайоне, где квартиры получают наши (украинские.— «і») моряки»,— сказал в декабре прошлого года председатель совета.

 

 Особенно возмутила депутатов эта инициатива потому, что орган исполнительной власти не обсудил ее с народными избранниками. «Это неправильное решение, которое нельзя было принимать без учета мнения совета»,— считает господин Саратов. В то же время в уместности фигуры Пушкина напротив Дворца детства и юности председатель совета не сомневается: «На сказках Пушкина растут наши дети».

 

В СГГА с решением депутатов не согласны. Особенно веско контраргументы прозвучали из уст зампреда СГГА Владимира Казарина — филолога и литературоведа, изучающего творчество Пушкина. По данным господина Казарина, поэт в Севастополе не был, а лишь останавливался на ночлег в селе Байдары в Байдарской долине. (Оттуда поэт возил семейство генерала Раевского в Георгиевский монастырь, минуя Севастополь, и затем по старой Екатерининской трассе — в Бахчисарай).

 

Господин Казарин также уверен в том, что для почтения памяти Пушкина в Севастополе его изображений достаточно. Памятники Пушкину есть на мысе Фиолент и в сквере Чекистов, скульптурные изображения можно увидеть на фасаде библиотеки им. Л. Толстого и театра им. А. Луначарского, памятная доска установлена на Георгиевском монастыре, а памятный знак — в селе Орлиное (бывшие Байдары). Имя Пушкина в Севастополе носят две улицы и гимназия № 1.

 

«У нас есть наследие, доставшееся нам от предков. Мы должны его сохранять, развивать и никак не нарушать это историческое своеобразие. Я думаю, мы будем продолжать разговор на эту тему с городским советом, с депутатским корпусом и в конце концов найдем взаимопонимание»,— говорится в заявлении первого заместителя председателя администрации, распространенном накануне пресс-службой СГГА.

 

Впрочем, увековечивание ни русского поэта Пушкина, ни украинского атамана Сагайдачного политики не согласовали с профильным учреждением — отделом государственной службы охраны культурного наследия в Севастополе. «Решения городской совет может принимать такие, какие считает необходимым. О чем идет речь, я не знаю. К нам по этому поводу никто не обращался»,— сказала «і» начальник отдела Светлана Шевченко. Категорично отозвалась она и об альтернативном монументе у Дворца детства и юности: «Там не будет памятника Петру Сагайдачному». От объяснений своей позиции госпожа Шевченко уклонилась.

 

2894
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
admin
62396
admin

А я согласен с Казариным. С Пушкиным как то перебор получается.
Но уж Сагайдачному в Севастополе точно делать нечего, как и Шевченко.

admin
62396
admin

Есть версия, что будет не памятник Пушкину, а скульптуры его персонажей. Это было бы неплохо, причём на месте. А то дети Микки Маусов и Скруджей знают, а своих сказочных героев - нет.

И кто такие дурацкие заголовки вообще придумывает? С каких это пор назначенные Киевом чиновники стали "севастопольскими"? Это именно украинские чиновники, откомандированные на временную работу в наш город.
Гораздо правильней было бы написать: "Назначенные Ющенком власти конфликтуют с севастопольцами..." а далее - по тексту.

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1311

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
922

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
645

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
461

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1926

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
620
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1429

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
42254

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
611

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4640

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1394

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2596