Новости мира

Выброшенного на берег кита требуют взорвать

Автор идеи считает, что это «предоставит уникальный образовательный опыт».

Служба новостей ForPost

На западное побережье США вынесло кита, останки которого в ближайшее время могут быть подорваны.

Как пишет Daily Star, 27 мая погибший кит оказался в национальном парке Нехалем Бэй на побережье американского штата Орегон. Власти штата рекомендуют местным жителям не приближаться к выброшенному на берег животному, но один мужчина предложил поступить с тушей так, как уже однажды делали, — взорвать останки.

Под соответствующей петицией, требующей взорвать кита, уже оставили свою электронную подпись более 700 человек. Автор петиции Дэвид Физер утверждает, что использование взрывчатки в такой ситуации «не только является практическим решением проблемы утилизации останков», но зрелище также «предоставит уникальный образовательный опыт» для местных жителей.

«Идея утилизации выброшенных на берег китов при помощи взрывчатки является необычной, но при этом имеет богатую историю и может оказаться весьма эффективной мерой под надлежащим наблюдением со стороны экспертов, — пишет Физер. — Контролируемый взрыв не только поможет убрать останки, но и сведёт к минимуму воздействие на окружающую среду».

В прошлый раз останки большого морского млекопитающего, выброшенного на берег, подорвали более 50 лет тому назад, в 1970 году. На побережье американского города Флоренция, штат Орегон, тогда вынесло 14-метрового кашалота, которого было решено подорвать при помощи 20 ящиков динамита.

Однако взрыв обернулся катастрофой: по изначальному замыслу он должен был отбросить восьмитонную тушу обратно в океан, но вместо этого кашалота буквально разнесло на куски. Толпе зевак, наблюдавшей за взрывом, пришлось бежать от кровавого дождя. При этом один кусок туши упал на автомобиль в 400 метрах от взрыва.

Видео: youtube.com/KATU News

Ранее житель Калифорнии нашёл у себя дома гигантского жука, который был настолько большим, что несчастный домовладелец даже не мог определить, кто это — муравей-переросток, неизвестный ему вид паука или вообще скорпион.

1675
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
487

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
848

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
200

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
1028

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
389

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
8386
Туризм

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
487

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3000

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1335

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2417

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1947

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1169