Новости мира

Вокруг Украины: все грозно ищут компромисс

Павел Кухмиров

Глобальная политика по украинскому конфликту выходит на общий знаменатель.

Вокруг Украины: все грозно ищут компромисс

Прошедшая т.н. «мирная конференция», прошедшая накануне в Швейцарии, не принесла практически никаких результатов. 

Самым интересным событием, связанным с ней, стали мирные предложения Путина (который на эту конференцию даже не был приглашён).

Впрочем, кое-что вся эта история, тем не менее, продемонстрировала. Например, что глобальная политика приближается к определённого рода знаменателю на предмет войны на Украине.

Несмотря на всю свою грозную риторику, они хотят компромиссного решения.

И формально мирные инициативы, а также чётко сформулированная позиция российского президента, прозвучавшие к началу швейцарского саммита, призваны продемонстрировать, что Россия к разговору готова. Повторюсь: формально. 

Тем не менее, очевидно: конфликт быстро завершён не будет, а именно эта скорость являлась сутью предложений Владимира Путина.

Противоположная сторона конфликта (формально – Украина, фактически - коллективный Запад) будет пытаться добиться его заморозки с целью осуществления перестройки и укрепления уже серьёзно разбитой Украины для вступления в новую фазу.

Одновременно с этим они продолжили бы постоянно атаковать Россию на всех доступных им направлениях: экономическом, политическом, дипломатическом, технологическом и так далее.
Основная причина такого преследования в том, что Запад считает Россию слабой, в первую очередь, в военном отношении, а ещё в технологическом, и особенно в сфере геоэкономики. 

Они привыкли так считать. 

Удивляться этому бессмысленно. За последние три с половиной десятилетия экономический и промышленный потенциал России пережил серьёзнейшую деградацию. До такой степени, что в ряде позиций даже Украина со стороны могла выглядеть относительно более выигрышно. Не говоря уже о том, что рядом Польша и Турция, очень сильно шагнувшие вперёд. 

И неважно, что в Польшу вливали американские деньги, а Турция сейчас расплачивается за предыдущую политику. 

В результате вряд ли имеет смысл ждать адекватной реакции на мирные Путина. Вероятно, будет какой-то очередной неформальный ответ по закрытым каналам: они снова потребуют полной капитуляции нашей страны, как политической, так и экономической. 

Это снова окончится ничем.

По факту, они, скорее всего, будут пытаться временно подмораживать конфликт до конца осени и до американских президентских выборов. 

Правда в том, что Запад будет готов к реальным переговорам с Россией только тогда, когда она чётко будет перехватывать инициативу. 

России же для этого необходимо осуществить выход на линии Харькова и Одессы. А чтобы это случилось, нам всё-таки необходима нормальная мобилизация, в том числе и технологическая, укрепление вооружённых сил и ещё много чего такого же. 

Что вполне осуществимо, но не происходит.

Впрочем, это уже другой вопрос. Что же до «мирных предложений», то сделаны они были только с одной целью: услышать отказ и показывать его потом в ответ на все претензии партнёров и союзников, очень желающих этого самого «компромисса»: вот видите, мы предлагали, они отказались, какие ещё могут быть к нам вопросы?

Что ж, война продолжается. И в ней надо побеждать военным путём. Других вариантов нет.

Павел Кухмиров
 

647
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (2)
FF2
795
FF2

Увидел надпись на обменнике "Долларов нет" и понял - Америке пришел конец. 

Serggio
26758
Serggio

Основная причина такого преследования в том, что Запад считает Россию слабой, в первую очередь, в военном отношении, а ещё в технологическом, и особенно в сфере геоэкономики. 

Они привыкли так считать. 

У них были основания так считать, потому что

За последние три с половиной десятилетия экономический и промышленный потенциал России пережил серьёзнейшую деградацию...

... и деградация эта проходила под их руководством и контролем, поэтому и обстановка наша им была известна достаточно хорошо. 

Просто они как всегда кое-чего не учли, но это уже другая история...

 

Главное за день

Верховный суд вынес решение по квартире Ларисы Долиной

Рассмотрение апелляции происходило в прямом эфире.
18:15
10
670

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
804

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
689

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2214

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1125

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
2048
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
789

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2115

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3950

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2227

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432