Новости Севастополя

Севастопольцы уже шесть лет страдают из-за стадиона

Служба новостей ForPost

Жители просят чиновников исправить допущенные их предшественниками «косяки».

Севастопольцы уже шесть лет страдают из-за стадиона

Появившийся в 2017 году футбольный стадион на улице Владимира Симонка стал причиной бед жителей расположенного рядом садового товарищества «Парус». С построенного без системы водоотведения спортобъекта текут сточные воды, затапливая дорогу и участки местных жителей. С жалобами и просьбой исправить ситуацию люди регулярно обращаются к руководству города.

«В 2017 году построили стадион „Виктория” на ул. Симонка, 53 без ливневой канализации. Вода со стадиона затапливает дорогу и участки: ни проехать, ни пройти. Обещали при строительстве второго комплекса провести ливнёвку и восстановить дорогу», — пишет местная жительница на официальной странице губернатора Севастополя в социальной сети.

В беседе с корреспондентом ForPost женщина рассказала, что сделать водоотведение обещал ещё бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Однако обещание своё экс-чиновник не сдержал, и теперь люди вынуждены просить исправить ошибки уже нынешние власти.

«Когда стадион сдали в эксплуатацию, весной начались дожди, и нас затопило. Потом берег начал разрушаться. Тогда Овсянников приезжал, сказал, что они найдут подрядную организацию, разработают проект и сделают ливневую канализацию. С 2021 года мы обращаемся с этим вопросом к нынешнему руководству города. Нам сказали, что начнётся строительство второго спорткомплекса — будет и водоотведение», — делится подробностями жительница садового товарищества Нина.

Второй комплекс — это ФОК с бассейном и универсальным игровым залом, который должен был появиться на улице Симонка к концу ноября этого года. Однако заключённый с ООО «Смартстрой» контракт, как, впрочем, и ряд других — на строительство важных для города объектов, был расторгнут.

Читайте также: «Подрядчику реставрации главного театра Севастополя угрожает банкротство»

Сейчас, по словам жителей СНТ, на соседнем участке по тому же адресу — улица Симонка, 53 — строят другой спортивный объект, и перед началом работ людям тоже обещали сделать водоотведение, а также заасфальтировать дорогу.

«Нас собирали на встречу с главой муниципалитета и руководством спортивной школы, где говорили, что будет и водоотведение, и нормальная дорога. Когда началась стройка, мы увидели, что ничего из этого не делается, и я обратилась к правительству с вопросом. Они написали, что объект строится в пределах границ, ливневой канализации и асфальта на дороге не будет», — рассказывает Нина.

Как рассказали ForPost в управлении спорта, на улице Симонка сейчас ведутся работы по монтажу модульного спортивного зала в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Что же касается системы водоотведения, то её, по информации профильного управления, сделают при строительстве ФОКа. Правда, сроки появления на Северной стороне этого спортобъекта более чем туманны.

«Отвод ливнёвки с футбольного поля включён в проект строительства физкультурного комплекса со спортзалом и бассейном. В настоящее время проект строительства объекта разработан, ведётся поиск финансирования на строительство объекта», — отвечали жителям в управлении.

Людей такая перспектива отнюдь не радует.

«И когда же это произойдёт? Когда нас в море смоет?» — возмущается женщина.

С вопросом о том, на что после расторжения контракта с ООО «Смартстрой» были направлены выделенные на строительство ФОКа средства, в управлении спорта посоветовали обратиться в департамент капитального строительства. ForPost готовит соответствующий информационный запрос.

Интересен также такой факт: в задании на проектирование появившегося в 2017 году стадиона водоотведение было указано.

Симонка, стадион

Скриншот страницы госконтракта на строительство стадиона «Виктория»

Куда оно делось при реализации проекта и почему чиновники приняли объект в таком виде — спросить уже вроде бы и не у кого. Экс-губернатор на Кипре, его соратник — бывший директор ГБУ «Дирекция капитального строительства» Андрей Исаев, отвечавший за эту стройку, был отправлен в отставку ещё в 2018 году, а ещё через два года — взят под стражу.

Читайте также: Какие ошибки в строительстве в Севастополе вскрыл «шторм века»

Алина Громова

Фото и видео: читатели ForPost, пресс-служба правительства Севастополя

3553
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Даккар
6794
Даккар

"Строители" "новых объектов" не знают что такое ливнёвка. Ну не знают и всё!!! А компании "губернатор и Ко" вообще по баробану,есть ливнёвка или её нет.

Мишка
28
Мишка

В советские годы называлась "улица Симонок". Это при украинском периоде стали назвать "Симонка".

Abrval
71
Abrval

 

В советские годы называлась "улица Симонок". Это при украинском периоде стали назвать "Симонка".

Ну вот прямо двойное бинго: во всем виноват украинский период и только в СССР все делали правильно.

Фамилия "Симонок" по правилам русского языка склоняется. Так вот, в родительном падеже, который отвечает на вопросы: "кого", "чего", фамилия звучит уже как "Симонка". Вот и получается "улица Симонка" без всякого подтекста.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
716

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2488

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1720

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3889

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
893
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4302

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1628

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386