Севастополь

Подрядчику реставрации главного театра Севастополя угрожает банкротство

Судьба компании «Смартстрой» решается в Московском арбитражном суде.

Подрядчику реставрации главного театра Севастополя угрожает банкротство

Столичную компанию «Смартстрой», имеющую ряд крупных контрактов на территории Севастополя, могут признать банкротом. Информация об этом содержится в материалах Арбитражного суда Москвы, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Заявление о признании организации несостоятельной (банкротом) подали сотрудники московской налоговой. Решение по делу официально не принято, однако на профильных ресурсах данные о компании уже публикуют с пометкой о «процессе банкротства».

Для Севастополя эта тема важна в контексте контрактов, которые московский «Смартстрой» получал от местных чиновников без проведения конкурса.

Наиболее известный из них касался нового корпуса 4-й городской больницы, сам факт строительства которого был одобрен Президентом России Владимиром Путиным ещё в 2020 году.     

Однако открытия новой больницы на Северной стороне Севастополя не случилось. В октябре 2023 года организация сама отказалась от производства работ. Случилось это из-за восьмикратного увеличения стоимости объекта, которое севастопольские заказчики не согласовали.

Проект палатного корпуса на Северной стороне Севастополя | Презентация

Контракт на строительство больничного корпуса сейчас расторгнут, однако в портфеле «Смартстроя» по-прежнему остаётся несколько дорогостоящих объектов на территории Севастополя.

Например, ремонты урологического корпуса 1-й городской больницы (стоимость более 95 млн рублей) и грудного корпуса 5-й городской больницы (стоимость более 100 млн рублей).

Главным из севастопольских объектов компании является драматический театр имени Луначарского. Контракт на разработку проекта и проведение его реставрации (ценой почти в 2 млрд рублей) пока остаётся в силе, однако информация о ходе его исполнения обновлялась больше полугода назад – 15 марта 2023 года.

Чтобы выяснить актуальное состояние объектов, которыми по документам занимается ООО «Смартстрой», а также уточнить перспективы его работы на территории города, редакция ForPost официально обратится в департамент капитального строительства Севастополя.

Добавим, что часть госконтрактов с ООО «Смартстрой», включая дорогостоящую реставрацию театра Луначарского, подписал экс-директор ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» Вадим Валерьевич Бабкин.

Свою должность чиновник оставил на фоне разбирательств о превышении должностных полномочий. При этом сейчас человек с аналогичным ФИО числится генеральным директором той самой фирмы «Смартстрой».

Андрей Гринев

2647
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Serggio
21697

to аквариум:  

одни и теже грабли

Или отработанная схема...

Удивительно, и как это так удачно получилось, что проблемы нарисовались не тогда, когда театр уже был бы закрыт и лежал в развалинах? Схема где-то дала сбой? Грабли упали раньше, чем на них удалось наступить?... Не иначе, Бог отвёл...ok

 

 

Profile picture for user madagarova
5860

Сложилось устойчивое мнение, что на всем пространстве РФ для работы в Севастополе отбирают самых неблагонадежных подрядчиков.

Profile picture for user Serggio
21697

to madagarova:  

Сложилось устойчивое мнение, что на всем пространстве РФ для работы в Севастополе отбирают самых неблагонадежных подрядчиков.

 Особо впечатлительные начинают подозревать, что других уже и не бывает....ok

Profile picture for user scilla-1
882

Всех причастных срочно заставить ночевать в коридоре на 5 этаже хирургического корпуса Первой горбольницы, между урологическими больными. 

Profile picture for user Andgi
3112

Как можно заключать договоры без конкурса с какой-то мутной фирмой? Кто отвечает за это, кто контролирует? Сейчас выяснится, что там уже перечислены авансы на сотни миллионов рублей и их уже не вернуть. Не удивлюсь, если в этой коррупционной схеме замешаны чиновники. И такая картина повсеместно. Выход вижу один, как в Советском Союзе, за растрату и кражу госимущества - расстрел.

Profile picture for user Постовой
1424

 

Сложилось устойчивое мнение, что на всем пространстве РФ для работы в Севастополе отбирают самых неблагонадежных подрядчиков.

Выбирают тех - кто больше откатов дает.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

одни и теже грабли

 

to аквариум:  Причем "грабли"запланированные 

 

Profile picture for user Lazo1969lazo
122

Надо возраждать государственные предприятия Строительные управления СУ, СМУ и тд. Как это было при СССР.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to madagarova:  А Вы думаете, что на остальной территории необъятной, ситуация лучше? Ошибаетесь. Кроме Москвы и Ленинграда есть ещё и хуже.

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

В сауне под коньячок-с ещё и не такое "подпишут".

Господа. 

Profile picture for user КВВМУ
680

Интересней вопрос: так а почему заказчик не согласовал удорожание проекта? Пусть не в 8 раз, но на сколько то оно точно должно быть увеличено по сравнению с ценами 2020 года - это ж всем думающим и анализирующим людям очевидно. Или у нас инфляция по Росстату сколько там - 14% в год? На что - огурчики и помидорчики? Ну идите и купите томографы и прочее оборудование по ценам 2020 года. Вы себе то дома ремонт сделаете и холодильник купите по тем ценам?)))

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1351

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1074

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1950

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4071