Новости России

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Служба новостей ForPost

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт
Фото:
Виталий Халевин / ForPost

Пассажиров рейса Стамбул — Актобе авиакомпании Pegasus хотели высадить в степи в 1,5 тыс. км от места назначения. Они отказались выходить непонятно куда.

Рейс из Стамбула вылетел с восьмичасовой задержкой, затем самолёт летел шесть часов вместо трёх с половиной и в итоге сел недалеко от Актау, но даже не в аэропорту, а в степи. Когда экипаж объявил об окончании полёта и потребовал высадки, группа российских граждан не покинула салон. Они опасались проблем с миграционной службой Казахстана и не понимали, куда вообще ехать. В колл-центре аэропорта Актау сообщили, что самолёт отказались покинуть 16 человек.

В ситуацию пришлось вмешаться дипломатам, передаёт ТАСС.

Пассажирка рейса Pegasus Стамбул — Актобе объяснила «Газете.RU», почему россияне отказались выйти из самолёта.

«Рейс закончился, освобождайте самолёт» — такое сообщение от авиакомпании, по словам Анастасии, заставило граждан России остаться на борту.

Пассажирам предложили самим добираться до пункта назначения, расположенного в более чем 1,5 тыс. км от Актобе. Объявление стало шоком для тех, кто не знал, куда ехать в незнакомой стране без местных денег.

Проблему удалось решить только после того, как информация дошла до консульства и прессы.

«К нам приехали представители транспортной прокуратуры, и нас наконец-то отвезли в гостиницу. До этого волонтёры накормили нас в аэропорту», — рассказала пассажирка.

Анастасия добавила, что их пообещали отправить транзитом через Алматы в Актобе «завтра вечером».

«Переписали паспортные данные, но билетов на руках пока нет. Естественно, переживаем очень», — подытожила она.

Как сообщили в генеральном консульстве Российской Федерации в Уральске, россияне будут размещены в гостинице, а их законные права будут полностью соблюдены.

Агент турецкого авиаперевозчика Pegasus в Казахстане, компания «Трансавиа», взял на себя гарантии по оплате проживания и дальнейшего следования пассажиров. Граждане России будут отправлены в Актобе регулярными прямыми или стыковочными рейсами из Актау. Представительство авиакомпании оформляет для них билеты на рейс в среду.

Ранее аэропорт Актобе предупредил о задержке рейсов из-за тумана, ряд бортов перенаправили в другие аэропорты, в том числе рейс из Стамбула.

В мае тысячи пассажиров стали заложниками ситуации, когда из-за угрозы атак БПЛА остановилось авиасообщение. Из-за введения плана «Ковёр» в аэропортах Москвы и ряда других крупных городов отменены или задержаны десятки рейсов. Люди оказались буквально заперты — кто-то в самолётах, кто-то в аэропортах. Утешением для пассажиров в Домодедово стало выступление Кремлёвского оркестра.

1470
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1344

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2393

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
283

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6088

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1748

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1718
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
307

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1960

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22680

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1339

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13303

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2343