Архитекторы представили проекты, которые в ближайшие годы изменят вид Набережной Назукина в Балаклаве. Обсуждение показало: при всех ограничениях площадки и уже заданных условиях заказчика проектировщики постарались сохранить масштаб Балаклавы и избежать визуальной тяжеловесности.
Решения по форме, высоте и материалам привязаны и к месту, и к истории набережной, а внимание к деталям — от цвета травертина до закруглений фасадов — должно сделать новые здания менее однообразными и более естественными для этой части бухты.
Какие проекты представили архитекторы
Севастопольские архитекторы — сообщество гораздо более многочисленное, чем их представительство в Архитектурно-художественном совете города. Обсуждения интересных и значимых для города проектов регулярно проходят на площадке регионального Союза архитекторов.
5 декабря разговор шёл о Балаклаве, которую в ближайшие годы ждут значительные перемены.
В начале ноября, напомним, Архитектурно-художественный совет Севастополя согласовал облик двух крупных объектов — гостиницы на набережной Назукина (она будет построена на месте здания, который принято называть«Академией шпионажа») и гостиничного комплекса — тоже на Набережной Назукина, но в самом ее конце.
Заказчиком в обоих случаях выступает ООО «Порт Ламос», разработчиком проектов — ООО «АПБ „Основа”», о работе которого мы рассказывали в начале 2025 года.
Руководитель АПБ Максим Стрецкис 5 декабря и представил проекты профессиональному сообществу.
Забегая вперед, скажем: из тех вариантов, что могли бы возникнуть на этом месте при наличии вполне определённо сформулированной заказчиком задачи, проектировщики «Основы» выбрали если не лучшие, то, как минимум, вполне достойные, проработанные с учётом места и той исторической застройки, которая существовала здесь ещё в конце XIX — начала XX веков.
Большинство замечаний, прозвучавших во время обсуждения, стоило бы адресовать заказчику, причем на самом первом этапе подготовительных работ.
Но такой возможности ни у архитекторов, ни у созданного ещё в мае 2022 года наблюдательного совета не было.
Более того, как сказал недавно в прямом эфире программы «На троих» директор севастопольской художественной школы Александр Бурцев, даже члены Архитектурно-художественного совета Севастополя не ознакомлены с комплексным планом тех изменений, которые ожидают Балаклаву.
Поэтому обсуждать и согласовывать приходится лишь разрозненные части паззла.
Как изменится гостиница на месте «Академии шпионажа»
Гостиница, которая появится на месте «Академии шпионажа», — шестиэтажная и в силу объективных причин соответствует масштабам здания сегодняшнего.
Масштаб этот, как напомнил Максим Стрецкис, был задан в 50-х годах, когда в Балаклаве началось строительство 5-ти и 6-тиэтажных зданий.
Задачей архитекторов в сложившейся ситуации было слегка будущее здание «разуплотнить» — чтобы оно не выглядело также однообразно и уныло, как сейчас.
«Функционально и архитектурно» объект будет разделён на два блока — непосредственно жилой и обеспечивающий работу всех гостиничных служб. В этом втором блоке появятся ресторан, СПА-комплекс, многофункциональные залы для проведения различных мероприятий и эксплуатируемая кровля. На решение главной задачи «разуплотнения» работают детали и цвет — для отделки будет использован травертин нескольких оттенков, включая жёлтый».

Всячески избегать проектировщики старались и «угловатости» здания.
Сегодняшнее смотрит на прогуливающихся по набережной как раз своим углом. Одна из частей нового имеет закругленную форму и, как подчеркнул главный архитектор эскизного подразделения АПБ Илья Мордвинцев, отчасти повторяет контуры башни крепости Чембало.
Новый гостиничный комплекс в конце Набережной Назукина
Второй объект представляет собой целый комплекс зданий в конце Набережной Назукина.
Среди них севастопольцы без труда различат три ныне существующих объекта. Во время обсуждения высказывалось мнение, что эта ныне существующая разрозненность соответствует месту гораздо больше, чем предложенный вариант.
Но это совершенно точно вопрос не к проектировщикам. Они же, по словам Максима Стрецкиса, постарались максимально избежать застройки берега единой линией зданий.
В разработанном ими варианте мы видим несколько разноуровневых объектов, каждый из которых имеет отдельный вход. Плюс разные балконы, балкончики и лоджии, разные света травертина и пр.
Так было, так будет: исторический контекст
Во время работы, как подчеркивают проектировщики, они тщательно изучили вид набережной в конце XIX - начале XX века. И тогда она была застроена не в меньшей степени — здания, в том числе гостиницы, в которых размещались гости модной в те времена Балаклавы, стояли еще плотнее и подступали ещё ближе к воде.
Двигаться в противоположном направлении значило бы «врезаться в склон» — такое смелое пожелание во время обсуждения тоже прозвучало, но большинством присутствующих было воспринято как шутка.
«Мы бы и сами были рады, это позволило бы многое сделать лучше в том числе с функциональной точки зрения. Но это колоссальные затраты», — отреагировал на эту идею Илья Мордвинцев.
Добавим, что земля, в которую предлагается «врезаться» — федеральная собственность.

Гостиничный комплекс будет 5-звездочным, всего на 70 номеров. И жить в нем, вероятнее всего, будут в первую очередь владельцы и гости крупных яхт, которые начнут «парковаться» в начале бухты.
Для более мелких и уязвимых судов это место с учетом ветров и штормов, не совсем безопасно.
«Это даже хорошо, что проект реализуется сейчас: если на этом месте не будут построены 4-этажные здания, после появления международной яхтенной марины появятся 12-тиэтажные», — предрёк Максим Стрецкис.
«Я считаю, очень умное, классное, небанальное и уважительное решение», — оценила проект одна из участниц обсуждения.
Однако на будущее архитекторы рекомендовали проектировщикам приходить на такие мероприятия не только с картинкой, но и с полноценным проектом, генпланом объекта и пр.
«У нас же не литературный салон», — попеняли они руководителю «Основы».
Вопросы возникли и по поводу парковки: выяснилось, что гостям придётся пользоваться той, что планируют построить в «корне бухты», то есть в её глубине. Въезд транспорта на саму набережную будет закрыт. Добираться от парковки непосредственно до отеля придется электрокарами.
Напомним: в октябре 2025 года ForPost рассказывал, как будет выглядеть после реконструкции Таврическая набережная Балаклавы.
Ольга Смирнова
Фото: из презентации проекта







И для кого это «Монако»….
Игорь Сыроежкин,
Для ветеранов СВО и членов их семей.
Наверное, весь "пазл" не показывают не случайно? (
Это архитекторы надеются на "международную марину"? Подобное возможно в обозримом будущем? (
Место может стать "не совсем безопасным" не только для мелких судов, но и для жителей Балаклавы? С учётом ветров и штормов (
а где место для стоянки флота Черноморского?
Alexandre,
Что-то сомнительно, что вернут обратно.
А где план транспортной логистики для подобных гостиничных комплексов? Парковки, стоянки дорожные развязки необходимой ширины? Или Все постояльцы будут свои машины оставлять в Кадыковке, и 5 км пешкодралом с вещами топать в гостиницы?
KiteSev,
Зачем план, в Балаклаве дофига дворов и газонов куда можно поставить машины, в конце концов вдоль дороги до самого центра, превратив две полосы в одну.
Всё для владельцев крупных яхт, то есть не для нас!
Аурелия 77,
И для Вас тоже:)не переживайте. город весь в целом понемногу преображается
Alexandre, На внешнем рейде, на бочках.
Что значит "приходится"? Кто-то заставляет? Не обсуждайте и не согласовывайте, пока не увидите весь план целиком. Или АХС - люди подневольные, делают что прикажут?
Лично меня интересует вопрос - где будет находиться КПП?
Serggio,
Не исключено, что где-то в районе Ялтинского кольца ))
"...на на месте здания, который принято называть«Академией шпионажа...".
?
Вот писать про облик Севастополя все меньше желания.
Помимо того, что мнение редакции не всегда совпадает с мнением читателей и комментаторов, так лично мне видится еще скрытый пи ар некой основной Основы и персоналий, некоего гения выскочки из как бы архитектурного круга.
Вот вдруг не с того не с сего ,некая контора получает вполне ощутимый карт бланш в весьма специфическом регионе. С чего вдруг?
Предположу, что есть там интерес вполне понятных туп персон. Которые в общем то действуют по принципу-зачем покупать предприятие, купим только директора.
И вот мы видим, что все элементы симулирующие "участие" местных и властей в процессе изменений сводятся к тому, что те кто должен следить и формировать не видят целостной картины происходящего. И не увидят.
А процесс это вторая версия демилитаризации, начатая Кучмой. Может и доживем до Дома пляса 2.0 как на тнт
d dd,
Автор готова пройти проверку на детекторе лжи, чтобы подтвердить, что не имела и не имеет ни малейшего корыстного интереса хвалить "Основу)). Но это АПБ работает во многих регионах страны, пользуется авторитетом и уважением, а главное - это местные ребята, которые готовы учитывать особенности Севастополя по-максимуму - насколько это допускает задание. Вы предпочитаете, чтобы балаклавские гостиницы проектировали жители Краснодара или Москвы? Вспомните историю с "Черноморцем"
olga-smirnova2006,
это просто предположение, не надо полиграфа, тут же не квартиру многомилионную отчуждают. Значит эти упоминания, просто подтверждение "активности" фигурантов.
Было бы понятным ,что "гостиницы 5*" под апартаменты проектирует кто то из первой пятерки, а тут скромное место в конце 2 го десятка.
Речь то об уникальном месте, 2 го такого не будет.
Что касается "местных ребят", не очень уж слежу за кадровым составом,но 2е выпускников местного "исторического "Инстиута развитие города это они??
все риторически
d dd,
О, уже место в рейтинге не то)). Ну давайте добьемся, чтобы пригласили еще одного Вольфа Прикса, мирового гения. Правда, его творение вроде тоже не устраивает широкие слои общественности, но зато престижно как!
а многим его творчество нравится, кто то же пригласил....
мы не бьемся, вообще никто не бьется кроме рыб об лёд
правят большие капиталы и бюджето распределители.
Граждане так, сторонние наблюдатели, с пока еще возможность голос подать в комментариях