Новости мира

Канцлер ФРГ 5000 раз жаловался на оскорбления в Интернете

Служба новостей ForPost

Попутно правительство Мерца установило рекорд по антирейтингу

Канцлер ФРГ 5000 раз жаловался на оскорбления в Интернете
Мерц добился самых плохих показателей в истории Германии
Фото:
dpa/Kay Nietfeld

Избиратели в Германии еще никогда не были так разочарованы работой правительства Фридриха Мерца. Свежий опрос социологического института INSA, выдержки из которого приводит Bild, показывает, что недовольство коалицией выросло до исторического максимума: 70% респондентов заявили, что не поддерживают курс действующего правительства. В мае, сразу после формирования кабинета, так думали менее половины опрошенных.

Сам Мерц, судя по данным INSA, тоже теряет доверие: более двух третей немцев заявили, что недовольны его работой, и лишь 23% оценивают деятельность канцлера положительно.

«Это самые плохие показатели, которые когда-либо фиксировались для действующего канцлера и его правительства», — сказал BILD руководитель INSA Херман Бинкерт.

Рейтинг коалиции ХДС/ХСС и СДПГ опустился до 40% — этого недостаточно для большинства в парламенте. Более того, недовольство растет даже среди собственных сторонников. По данным INSA, Мерца поддерживают только 52% избирателей ХДС/ХСС и 35% сторонников СДПГ.

Поле боя – Интернет

Попутно выяснилось, что выражение согражданами недовольства Мерцем уже привело к настоящей информационно-судебной битве в немецком сегменте Интернет. По данным Welt. Мерц подал тысячи исков за предполагаемые оскорбления, вплоть до текущего номера 4999, подписанного собственноручно. Для этого он воспользовался услугами компании So Done, занимающейся защитой авторских прав, которая систематически сканирует Интернет на предмет оскорблений в адрес политиков. Компания получает 50% от всех истребованных штрафов.

Однако, это вызвало новые скандалы. Оказалось, что компанию лоббировали премьер-министр Северной Германии Хендрик Вюст (ХДС), бывший федеральный министр экономики Роберт Хабек и нынешний президент Бундестага Джулия Клекнер.

В деле, где Мерца назвали «маленьким нацистом», обвиняемой оказалась пожилая женщина в инвалидной коляске. Женщина заявила, что имеет еврейские корни, и из-за этого предостерегает от нового фашизма, который она видит в Мерце. Она призналась в содеянном сразу после прибытия полиции, но ее мобильный телефон был изъят в качестве улики. Что сразу же вызвало протесты правозащитников: за женщиной ухаживает служба опеки, а ее мобильный телефон используется для связи с врачами, медсестрами и аптекой. Изъятие устройства, подчеркивают правозащитники, можно рассматривать как избыточное наказание, причем опасное для здоровья.

Известно также, что в доме назвавшего Мерца «грязным сукиным сыном» немца были проведены обыски.

234
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
2265

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1565

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
2938

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
3557

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2725
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43712

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
416

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18254

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13292

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
931