Новости мира

Канцлер ФРГ 5000 раз жаловался на оскорбления в Интернете

Служба новостей ForPost

Попутно правительство Мерца установило рекорд по антирейтингу

Канцлер ФРГ 5000 раз жаловался на оскорбления в Интернете
Мерц добился самых плохих показателей в истории Германии
Фото:
dpa/Kay Nietfeld

Избиратели в Германии еще никогда не были так разочарованы работой правительства Фридриха Мерца. Свежий опрос социологического института INSA, выдержки из которого приводит Bild, показывает, что недовольство коалицией выросло до исторического максимума: 70% респондентов заявили, что не поддерживают курс действующего правительства. В мае, сразу после формирования кабинета, так думали менее половины опрошенных.

Сам Мерц, судя по данным INSA, тоже теряет доверие: более двух третей немцев заявили, что недовольны его работой, и лишь 23% оценивают деятельность канцлера положительно.

«Это самые плохие показатели, которые когда-либо фиксировались для действующего канцлера и его правительства», — сказал BILD руководитель INSA Херман Бинкерт.

Рейтинг коалиции ХДС/ХСС и СДПГ опустился до 40% — этого недостаточно для большинства в парламенте. Более того, недовольство растет даже среди собственных сторонников. По данным INSA, Мерца поддерживают только 52% избирателей ХДС/ХСС и 35% сторонников СДПГ.

Поле боя – Интернет

Попутно выяснилось, что выражение согражданами недовольства Мерцем уже привело к настоящей информационно-судебной битве в немецком сегменте Интернет. По данным Welt. Мерц подал тысячи исков за предполагаемые оскорбления, вплоть до текущего номера 4999, подписанного собственноручно. Для этого он воспользовался услугами компании So Done, занимающейся защитой авторских прав, которая систематически сканирует Интернет на предмет оскорблений в адрес политиков. Компания получает 50% от всех истребованных штрафов.

Однако, это вызвало новые скандалы. Оказалось, что компанию лоббировали премьер-министр Северной Германии Хендрик Вюст (ХДС), бывший федеральный министр экономики Роберт Хабек и нынешний президент Бундестага Джулия Клекнер.

В деле, где Мерца назвали «маленьким нацистом», обвиняемой оказалась пожилая женщина в инвалидной коляске. Женщина заявила, что имеет еврейские корни, и из-за этого предостерегает от нового фашизма, который она видит в Мерце. Она призналась в содеянном сразу после прибытия полиции, но ее мобильный телефон был изъят в качестве улики. Что сразу же вызвало протесты правозащитников: за женщиной ухаживает служба опеки, а ее мобильный телефон используется для связи с врачами, медсестрами и аптекой. Изъятие устройства, подчеркивают правозащитники, можно рассматривать как избыточное наказание, причем опасное для здоровья.

Известно также, что в доме назвавшего Мерца «грязным сукиным сыном» немца были проведены обыски.

229
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
992

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
349

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
6768

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
2452

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
696

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
10445
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
1165

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
831

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
6768

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2142

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18255

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1170