Крым

Крымчан удивили «теннисные мячики» на голых ветвях деревьев

Необычными украшениями оказались плоды, популярные в народной медицине.

Крымчан удивили «теннисные мячики» на голых ветвях деревьев
Фото:
1000listnik.ru
Плоды поспевают к началу зимы.

Сейчас, когда практически все растения Крыма сбросили листья, любой представитель флоры с висящими на ветвях плодами привлекает внимание. Не стал исключением и родственник шелковицы — маклюра, известная как «индийский апельсин», или Адамово яблоко. Необычное дерево попало в объектив жителя Симферополя — и вызвало интерес.

«Люди, что это за дерево со странными большими зелёными пупырчатыми плодами? Очень необычно смотрится», — задал вопрос мужчина своим подписчикам в соцсети Facebook, приложив фотографию.

Плоды маклюры участники беседы опознали сразу.

Ландшафтные дизайнеры против

Благодаря устойчивости к засухе и морозам это дерево часто можно встретить в лесополосах в степном Крыму. Также маклюра настолько неприхотлива и живуча, что не требует никакого ухода. Об этом рассказал ForPost руководитель общественного питомника растений «Сеятели» Сергей Бучный.

«Это одно из конструктивных деревьев в составе лесополос. Они обычно состоят из нескольких рядов: внутри растёт колючая гледичия, а снаружи — невысокая маклюра», — объяснил специалист.

Однако ландшафтные дизайнеры не спешат предлагать эту культуру для украшения парков и других общественных пространствах из-за плодов. Во-первых, они несъедобные, а во-вторых, упав на землю, превращаются в кашеобразную массу.

Поэтому в Симферополе Адамово яблоко, как правило, встречается на городской периферии. К примеру, сохранилась большая роща в заброшенном дендропарке Максима Печёнкина на берегу водохранилища. Однако есть и исключения.

«Недавно мы высаживали растения в одном из городских детских садиков и заметили целую стену маклюры. Может, её заложили, когда ещё здесь садика не было, но может кто-то по ошибке или по незнанию высадил: ствол покрыт колючками, это не очень безопасно в садике», — привёл пример руководитель питомника.

Маклюра — не абориген для Крыма. Родиной этого дерева является Северная Америка, а на полуостров его завезли. Собеседник ForPost выдвинул версию, что это было сделано не только для укрепления лесополос.

«Возможно, из неё хотели сделать кормовую культуру, или использовать как подвой для селекции других видов, — предположил Сергей Бучный. — К примеру, в Америке на маклюру прививают её родственницу Кудранию триостренную. В Крыму она растёт в Евпатории».

Лечебный эффект

Впрочем, в народе плоды дерева, в основном, ценят не за селекционные свойства, а за лекарственные. Считается, что настойки и отвары из плодов маклюры являются природными антибиотиками, укрепляют иммунную систему, а также стенки сосудов. Последователи ненаучной медицины пьют настойки из плодов также при онкологии.

крым симферополь сад дерево маклюра плоды

Спелые плоды маклюры.

Однако не стоит применять народные средства как монолечение. Особенно если поставлен диагноз онкологического заболевания, предупредила доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Медакадемии КФУ им. В.И. Вернадского Ирина Сухарева.

«Никто не говорит о том, что нельзя применять травы, но это может быть лишь сопутствующим лечением в период оздоровления, в период реконвалесценции между химиотерапией или облучением. Это укрепляет организм», — заметила врач.

При этом всегда необходимо консультироваться с лечащим специалистом, почеркнула специалист.

Ранее ForPost писал ещё об одном растении, плоды и другие части которого применяются в народной медицине — дереве гинкго, редком представителе крымской флоры.

Пелагея Попова

Фото автора

3277
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user sapun
7893

Как это крымчане могут удивляться маклюре, если она десятилетиями здесь растет? Удивляться могут только понаехи. Маклюра растет в парке на Сапун-горе, на Малаховом кургане, на Историческом бульваре, на Приморском бульварею...

Profile picture for user Bip
4735

Пелагея Попова, Вы откуда приехали? Крымчан эти "теннистые мячики" никогда не удивят. Мы их видим с детства. А вот гостям может быть и в диковинку.

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

Мы в детстве играли в игру "Петлюра", она заключалась в перебрасывании этих мячей зеленых.

Profile picture for user Turbos
2750

Написав статью автор говоря о лечебных свойтвах плодов упустила важную деталь плоды ядовиты по своему, применять очень осторожно, возможна аллергия и прочие прелести.

Profile picture for user Инженер
1710

Это те крымчане, которых Расея-матушка по весне послала Крым восстанавливать. Или сами перекатились, бо цепляться не за что  

Profile picture for user Serggio
21691

Крымчан удивили «теннисные мячики» на голых ветвях деревьев

А если кого не удивили - тот не крымчанин hysterical

Profile picture for user Paxa1
421

удивиться могут только понаехи,  для нас это дерево с детства знакомо

Profile picture for user Т-150
125

Вот уж удивили! Вы лучше расскажите туристам про затопленное в Казачке химическое оружие и пробах воды вокруг Фиолента и Ай Тодора и про статистику по онкологии. Может меньше будут лезть на юг.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

День Кирилла и Мефодия, который всегда праздновали на Херсонессе тоже по словам Форпоста удивляет севастопольцев. Они ещё не привыкли.))))

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Крымчане все знают, что эти мячики называют Маклюра, а вот не Крымчане видят эти плоды впервые.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4033

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1292

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1232

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3797