Даже когда к зиме практически все растения Крыма остаются без листвы, цветов и плодов, природа может удивить внимательного зрителя. Так, в объектив жителя Симферополя попало необычное дерево, которое заинтриговало висящими на голых ветвях ярко-зелёными «теннисными мячиками».
Маклюра — а диковинкой для крымчанина оказалась именно она — каждый год у кого-то да вызывает любопытство. Это дерево — родственник шелковицы. Её также называют «индийский апельсин» или Адамово яблоко.
Выносливое, но с особенностями
Маклюра — не абориген для Крыма. Родиной этого дерева является Северная Америка, а на полуостров его завезли. Как предположил в беседе с ForPost руководитель общественного питомника растений «Сеятели» Сергей Бучный, эту культуру могли использовать для укрепления лесополос. Тем более, что маклюра очень устойчива и к засухе, и к морозам и в целом настолько живуча и неприхотлива, что не требует никакого ухода.
«Это одно из конструктивных деревьев в составе лесополос. Они обычно состоят из нескольких рядов: внутри растёт колючая гледичия, а снаружи — невысокая маклюра. Возможно, из неё хотели сделать кормовую культуру или использовать как подвой для селекции других видов, — предположил Сергей Бучный. — К примеру, в Америке на маклюру прививают её родственницу Кудранию триостренную. В Крыму она растёт в Евпатории».

Однако ландшафтные дизайнеры не спешат предлагать это дерево для украшения парков и других общественных пространств. В основном из-за плодов: во-первых, они несъедобные, а во-вторых, упав на землю, быстро превращаются в кашеобразную массу.
Поэтому в Симферополе Адамово яблоко, как правило, встречается на городской периферии. К примеру, сохранилась большая роща в заброшенном дендропарке Максима Печёнкина на берегу водохранилища. Однако есть и исключения.
«Однажды мы высаживали растения в одном из городских детских садиков и заметили целую стену маклюры. Может, её заложили, когда ещё здесь садика не было, но может кто-то по ошибке или по незнанию высадил: ствол покрыт колючками, это не очень безопасно в садике», — привёл пример руководитель питомника.
Лечебный эффект
Впрочем, в народе плоды дерева, в основном, ценят не за селекционные свойства, а за лекарственные. Считается, что настойки и отвары из плодов маклюры являются природными антибиотиками, укрепляют иммунную систему, а также стенки сосудов. Последователи ненаучной медицины пьют настойки из плодов также при онкологии.

Однако не стоит применять народные средства как монолечение. Особенно если поставлен диагноз онкологического заболевания, предупредила доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Медакадемии КФУ им. В.И. Вернадского Ирина Сухарева.
«Никто не говорит о том, что нельзя применять травы, но это может быть лишь сопутствующим лечением в период оздоровления, в период реконвалесценции между химиотерапией или облучением. Это укрепляет организм», — заметила врач.
При этом всегда необходимо консультироваться с лечащим специалистом, подчеркнула врач.
Ранее ForPost писал ещё об одном растении, плоды и другие части которого применяются в народной медицине — дереве гинкго, редком представителе крымской флоры.
Пелагея Попова
Фото: автора, Власта Ненашева|ForPost

Как это крымчане могут удивляться маклюре, если она десятилетиями здесь растет? Удивляться могут только понаехи. Маклюра растет в парке на Сапун-горе, на Малаховом кургане, на Историческом бульваре, на Приморском бульварею...
Пелагея Попова, Вы откуда приехали? Крымчан эти "теннистые мячики" никогда не удивят. Мы их видим с детства. А вот гостям может быть и в диковинку.
Bip,
Не все люди наблюдательны. Есть такие, которые и слона не заметят.
Это те крымчане, которые после 2014 года понаехали
Мы в детстве играли в игру "Петлюра", она заключалась в перебрасывании этих мячей зеленых.
Написав статью автор говоря о лечебных свойтвах плодов упустила важную деталь плоды ядовиты по своему, применять очень осторожно, возможна аллергия и прочие прелести.
Да-уж... Форпост увидел "чудо-чудное"...
Просто врач,
Давненько Вас не было видно, как можно так надолго пропадать.
Третий заяц,
"Новости" - четыре года, комментарию - тоже...
Это те крымчане, которых Расея-матушка по весне послала Крым восстанавливать. Или сами перекатились, бо цепляться не за что
А если кого не удивили - тот не крымчанин
удивиться могут только понаехи, для нас это дерево с детства знакомо
Вот уж удивили! Вы лучше расскажите туристам про затопленное в Казачке химическое оружие и пробах воды вокруг Фиолента и Ай Тодора и про статистику по онкологии. Может меньше будут лезть на юг.
Т-150,
ну если Вы настолько местный, что знаете такие нюансы, то должны также знать, что затопленные в Казачке ОВ никакого вреда не приносят, пока лежат на морском дне. Главное не трогать и на берег не вытаскивать. А так, в холодной воде пролежат еще не один десяток лет (там может и придумают, что с этим "счастьем" делать). В пробах воды около Фиолента и Ай-Тодора тоже УЖЕ ничего неожиданного не найдете, ну если только мазут и говно. Статистика по онкологии это последствия Чернобыля ну и побочное явление присутствия флота. Чернобыль уже здесь не вредит, флот - ну сами видите. Так что не пугайте понаехавшую девочку, она вот даже маклюре удивляется, а Вы её так резко в нашу реальность кидаете ))
День Кирилла и Мефодия, который всегда праздновали на Херсонессе тоже по словам Форпоста удивляет севастопольцев. Они ещё не привыкли.))))
Понаехи только удивляются
Крымчане все знают, что эти мячики называют Маклюра, а вот не Крымчане видят эти плоды впервые.
во-первых, они несъедобные, а во-вторых, упав на землю, быстро превращаются в кашеобразную массу
в народе плоды дерева ценят за лекарственные свойства. Считается, что настойки и отвары из плодов маклюры являются природными антибиотиками, укрепляют иммунную систему, а также стенки сосудов. Последователи ненаучной медицины пьют настойки из плодов также при онкологии
ценят верящие ясновидящим, гадалкам, слухам. Остальные, при взрослении с наименьшими потерями разумности, понимают, что пользу от плодов маклюры (как и от других плодов, листьев, коры, корней, цветов и почек ядовитых растений) можно получить, только употребляя препараты на ее основе в количестве, приводящим к отравлению, заболеванию или... В малой дозе бесполезны первые 50 лет постоянного приема
Мой вывод: дерево красивое, с оригинальнейшими плодами, полезное для сохранения в городе птиц, положенное к высадке в лесополосах, возможно - в каких-то уголках парков, но на городских улицах и местах отдыха, по мере старения, подлежащее замене на более удобные, красивые, практичные деревья; опасное из-за создания фейков о помощи плодов маклюры больным (онкобольные теряют время), гуляния под деревом и рядом с ним в ноябре-декабре (ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то маклюра в башка попадет или ноги вымажешь).
К сожалению, народ верит легендам, слухам и фейкам, мой знакомый в юности довольно долго отказывался от инсулина и ездил по СССР, к бабкам и дедкам, потом попадал с комой в больницу, там прокапывали, выводили из комы, он снова отказывался от инсулина и упорно, с потерями ресурса, искал свои "маклюры". У одного деда на Кавказе он лечился от сахара в крови... приемом сахара с керосином. Капал керосин на рафинад и съедал по несколько кусочков день. И смех и грех.
Всем - здоровья без маклюры!
А мы в детстве почему-то считали,что если разложить маклюру по дому,то тараканы уйдут.🤣
Настойка Маклюры хороша при наружном применении, если болят суставы.
Каких "крымчан"?.
Маклюра тут растет, образно говоря, сто лет.
Да ее везде в Крыму полно. Раньше их специально садили, чтобы потом из плодов делать мазь для суставов. Сейчас уже не вижу, чтобы их кто-то собирал, а раньше были нарасхват. Во дворе такое дерево.