Новости Крыма

Крымчан удивили «теннисные мячики» на голых ветвях деревьев

Служба новостей ForPost

Необычными украшениями оказались плоды, популярные в народной медицине.

Крымчан удивили «теннисные мячики» на голых ветвях деревьев
Плоды маклюры поспевают к началу зимы.
Фото:
Власта Ненашева|ForPost

Даже когда к зиме практически все растения Крыма остаются без листвы, цветов и плодов, природа может удивить внимательного зрителя. Так, в объектив жителя Симферополя попало необычное дерево, которое заинтриговало висящими на голых ветвях ярко-зелёными «теннисными мячиками». 

Маклюра — а диковинкой для крымчанина оказалась именно она — каждый год у кого-то да вызывает любопытство. Это дерево — родственник шелковицы. Её также называют «индийский апельсин» или Адамово яблоко. 

Выносливое, но с особенностями

Маклюра — не абориген для Крыма. Родиной этого дерева является Северная Америка, а на полуостров его завезли. Как предположил в беседе с ForPost руководитель общественного питомника растений «Сеятели» Сергей Бучный, эту культуру могли использовать для укрепления лесополос. Тем более, что маклюра очень устойчива и к засухе, и к морозам и в целом настолько живуча и неприхотлива, что не требует никакого ухода. 

«Это одно из конструктивных деревьев в составе лесополос. Они обычно состоят из нескольких рядов: внутри растёт колючая гледичия, а снаружи — невысокая маклюра. Возможно, из неё хотели сделать кормовую культуру или использовать как подвой для селекции других видов, — предположил Сергей Бучный. — К примеру, в Америке на маклюру прививают её родственницу Кудранию триостренную. В Крыму она растёт в Евпатории».

Североамериканское дерево отлично приспособилось к крымским условиям.

Однако ландшафтные дизайнеры не спешат предлагать это дерево для украшения парков и других общественных пространств. В основном из-за плодов: во-первых, они несъедобные, а во-вторых, упав на землю, быстро превращаются в кашеобразную массу.

Поэтому в Симферополе Адамово яблоко, как правило, встречается на городской периферии. К примеру, сохранилась большая роща в заброшенном дендропарке Максима Печёнкина на берегу водохранилища. Однако есть и исключения.

«Однажды мы высаживали растения в одном из городских детских садиков и заметили целую стену маклюры. Может, её заложили, когда ещё здесь садика не было, но может кто-то по ошибке или по незнанию высадил: ствол покрыт колючками, это не очень безопасно в садике», — привёл пример руководитель питомника.

Лечебный эффект

Впрочем, в народе плоды дерева, в основном, ценят не за селекционные свойства, а за лекарственные. Считается, что настойки и отвары из плодов маклюры являются природными антибиотиками, укрепляют иммунную систему, а также стенки сосудов. Последователи ненаучной медицины пьют настойки из плодов также при онкологии.

крым симферополь сад дерево маклюра плоды
Спелые плоды маклюры.

Однако не стоит применять народные средства как монолечение. Особенно если поставлен диагноз онкологического заболевания, предупредила доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Медакадемии КФУ им. В.И. Вернадского Ирина Сухарева.

«Никто не говорит о том, что нельзя применять травы, но это может быть лишь сопутствующим лечением в период оздоровления, в период реконвалесценции между химиотерапией или облучением. Это укрепляет организм», — заметила врач.

При этом всегда необходимо консультироваться с лечащим специалистом, подчеркнула врач.

Ранее ForPost писал ещё об одном растении, плоды и другие части которого применяются в народной медицине — дереве гинкго, редком представителе крымской флоры.

Пелагея Попова

Фото: автора, Власта Ненашева|ForPost

6954
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.6 (30 голосов)
Обсуждение (22)
sapun
9283
sapun

Как это крымчане могут удивляться маклюре, если она десятилетиями здесь растет? Удивляться могут только понаехи. Маклюра растет в парке на Сапун-горе, на Малаховом кургане, на Историческом бульваре, на Приморском бульварею...

Bip
4735
Bip

Пелагея Попова, Вы откуда приехали? Крымчан эти "теннистые мячики" никогда не удивят. Мы их видим с детства. А вот гостям может быть и в диковинку.

Тина Севастополь
10054
Тина Севастополь

Bip,

Не все люди наблюдательны. Есть такие, которые и слона не заметят.

kostoprav
6245
kostoprav

Это те крымчане, которые после 2014 года понаехали

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

Мы в детстве играли в игру "Петлюра", она заключалась в перебрасывании этих мячей зеленых.

Turbos
3335
Turbos

Написав статью автор говоря о лечебных свойтвах плодов упустила важную деталь плоды ядовиты по своему, применять очень осторожно, возможна аллергия и прочие прелести.

Просто врач
7203
Просто врач

Да-уж... Форпост увидел "чудо-чудное"...

Третий заяц
81
Третий заяц

Просто врач,

Давненько Вас не было видно, как можно так надолго пропадать.

Serggio
26902
Serggio

Третий заяц,

"Новости" - четыре года, комментарию - тоже...

Инженер
1710
Инженер

Это те крымчане, которых Расея-матушка по весне послала Крым восстанавливать. Или сами перекатились, бо цепляться не за что  

Serggio
26902
Serggio

Крымчан удивили «теннисные мячики» на голых ветвях деревьев

А если кого не удивили - тот не крымчанин hysterical

Paxa1
440
Paxa1

удивиться могут только понаехи,  для нас это дерево с детства знакомо

Т-150
125
Т-150

Вот уж удивили! Вы лучше расскажите туристам про затопленное в Казачке химическое оружие и пробах воды вокруг Фиолента и Ай Тодора и про статистику по онкологии. Может меньше будут лезть на юг.

komandor
7622
komandor

Т-150,

ну если Вы настолько местный, что знаете такие нюансы, то должны также знать, что затопленные в Казачке ОВ никакого вреда не приносят, пока лежат на морском дне. Главное не трогать и на берег не вытаскивать. А так, в холодной воде пролежат еще не один десяток лет (там может и придумают, что с этим "счастьем" делать).  В пробах воды около Фиолента и Ай-Тодора тоже УЖЕ ничего неожиданного не найдете, ну если только мазут и говно. Статистика по онкологии это последствия Чернобыля ну и побочное явление присутствия флота. Чернобыль уже здесь не вредит, флот - ну сами видите.  Так что не пугайте понаехавшую девочку, она вот даже маклюре удивляется, а Вы её так резко в нашу реальность кидаете ))

UINSHEDOW
2886
UINSHEDOW

День Кирилла и Мефодия, который всегда праздновали на Херсонессе тоже по словам Форпоста удивляет севастопольцев. Они ещё не привыкли.))))

ЛаскаВластах
767
ЛаскаВластах

Понаехи только удивляются

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Крымчане все знают, что эти мячики называют Маклюра, а вот не Крымчане видят эти плоды впервые.

Третий заяц
81
Третий заяц

во-первых, они несъедобные, а во-вторых, упав на землю, быстро превращаются в кашеобразную массу

  • для птиц очень даже съедобные, как раз в то время, когда дозрели-перезрели и лежа или при падении превращаются в кашу - клейкую белую мякоть, из которой птицы забирают серые семечки

в народе плоды дерева ценят за лекарственные свойства. Считается, что настойки и отвары из плодов маклюры являются природными антибиотиками, укрепляют иммунную систему, а также стенки сосудов. Последователи ненаучной медицины пьют настойки из плодов также при онкологии

  • ценят верящие ясновидящим, гадалкам, слухам. Остальные, при взрослении с наименьшими потерями разумности, понимают, что пользу от плодов маклюры (как и от других плодов, листьев, коры, корней, цветов и почек ядовитых растений) можно получить, только употребляя препараты на ее основе в количестве, приводящим к отравлению, заболеванию или... В малой дозе бесполезны первые 50 лет постоянного приема

    Мой вывод: дерево красивое, с оригинальнейшими плодами, полезное для сохранения в городе птиц, положенное к высадке в лесополосах, возможно - в каких-то уголках парков, но на городских улицах и местах отдыха, по мере старения, подлежащее замене на более удобные, красивые, практичные деревья; опасное из-за создания фейков о помощи плодов маклюры больным (онкобольные теряют время), гуляния под деревом и рядом с ним в ноябре-декабре (ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то маклюра в башка попадет или ноги вымажешь).

    К сожалению, народ верит легендам, слухам и фейкам, мой знакомый в юности довольно долго отказывался от инсулина и ездил по СССР, к бабкам и дедкам, потом попадал с комой в больницу, там прокапывали, выводили из комы, он снова отказывался от инсулина и упорно, с потерями ресурса, искал свои "маклюры". У одного деда на Кавказе он лечился от сахара в крови... приемом сахара с керосином. Капал керосин на рафинад и съедал по несколько кусочков день. И смех и грех.

    Всем - здоровья без маклюры!

     

люша
137
люша

А мы в детстве почему-то считали,что если разложить маклюру по дому,то тараканы уйдут.🤣

mikle.s
685
mikle.s

Настойка Маклюры хороша при наружном применении, если болят суставы.

еще одна мама школьников
8149
еще одна мама …

Каких "крымчан"?.

Маклюра тут растет, образно говоря, сто лет. 

Мельников
4848
Мельников

Да ее везде в Крыму полно. Раньше их специально садили, чтобы потом из плодов делать мазь для суставов. Сейчас уже не вижу, чтобы их кто-то собирал, а раньше были нарасхват. Во дворе такое дерево.

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
820

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1823

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1637

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1206

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3533
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
187

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
200

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3533

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1577

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2009

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1257