Новости Крыма

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Служба новостей ForPost

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски
Пряники — вкусное кондитерское изделие и подарок.
Фото:
из личного архива Екатерины Сошиной

Жительница Крыма Екатерина Сошина знает 16 рецептов приготовления пряников и мечтает создать уникальный крымский, который стал бы не только любимым лакомством сладкоежек, но и вкусной визитной карточкой полуострова.

О том, как хобби переросло в успешный семейный бизнес, сколько времени понадобилось, чтобы получить идеальный пряник и какие ингредиенты могут придать этому изделию крымский колорит, кондитер рассказала ForPost.

Первый пряник комом

Екатерина Сошина в шутку называет себя «выпекателем» и «украшателем» пряничной мастерской. И если бы пять лет назад ей сказали, что она будет профессионально печь пряники и откроет собственное производство, женщина не поверила бы. Больше 15 лет собеседница ForPost проработала в сфере торговли на разных должностях и совершенно не интересовалась кондитерским ремеслом.

«Я была абсолютно далека от выпечки и от этой ручной работы. Знаете, есть такие женщины, у которых всё спорится, которые из двух ингредиентов пироги пекут. Вот я вообще не из таких», — смеётся Екатерина.

Екатерина Сошина никогда не думала, что серьёзно займётся кондитерским делом.

Пряничная история крымчанки началась с того, что она захотела испечь торт на день рождения сына. Екатерина заранее пошла на кондитерские курсы, на которых в том числе учили печь пряники.

«Мне показалось, что у меня с первого раза всё прекрасно получилось, и я решила сделать сыну на торт пряничный топпер (фигурное украшения на деревянной шпажке для вставки на торт — Прим.) в виде его любимого персонажа — котёнка Коржика из мультика. Ну, могу вам сказать, что торт у меня получился, а пряник — нет. И я решила, что на этом моя пряничная карьера закончена, что это не для меня», — вспоминает собеседница издания.

Кондитерские эксперименты

Екатерина начала печь торты на заказ, а про пряники не вспоминала, пока клиенты не стали просить её приготовить и их. И она решила попробовать снова. Екатерина Сошина признаётся, что на получение идеального пряника у неё ушло несколько лет и около тысячи попыток.

Екатерина научилась создавать плоские и объёмные пряники, изучила и протестировала 16 рецептов их приготовления. Сегодня она может испечь пряник из черёмуховой и ореховой муки, может приготовить ставропольские пряники, тесто на которые зреет от двух до шести недель. Методом проб и ошибок Екатерина получила свой идеальный рецепт пряника.

«Я очень долго искала тот рецепт, который мне понравится и по изготовлению, и по вкусу. Я испробовала и протестировала больше 16 рецептов, и на основании их вывела свой с какими-то дополнениями. Я поняла, как работать с глазурью, чтобы она вела себя так, как надо: не капризничала, не проваливалась, не расползалась по прянику», — рассказала собеседница издания.

Кондитер любит экспериментировать со вкусами и формами пряников.

Грант в дело

Полученный результат вдохновил и кондитера, и её клиентов. Так что через какое-то время Екатерина отказалась от приготовления тортов и полностью перешла на пряники.

Её изделия начали заказывать магазины и кофейни, появились корпоративные клиенты. Стало понятно, что нужно выходить на новый уровень. Так и появилась пряничная мастерская «Пани Котя». А в прошлом году Екатерина стала победителем федерального проекта в Крыму «Мама — предприниматель», получила грант в 100 тысяч рублей на развитие своего дела.

«Участие в этой программе позволило мне взглянуть на свой бизнес с новой стороны и улучшить его. Денежный приз вложила в оборудование для цеха», — рассказала собеседница издания.

Екатерина Сошина стала победителем федерального проекта «Мама - предприниматель» в Крыму.

В пряничной мастерской Екатерине помогают её муж, сын и сестра. В предновогодний сезон, когда увеличивается число заказов, предпринимательница привлекает сезонных сотрудников.

Крымский сладкий сувенир

В следующем году Екатерина планирует запустить линейку пряников с начинкой из крымских фруктов, орехов и ягод. А. пока кондитер экспериментирует с разными ингредиентами. Например, добавляет в изделия необычный продукт — арбузный «мёд» (уваренный до плотной консистенции арбузный сок). Такие пряники делают и в Волгоградской области, но фишкой местных будет «мёд» из сока херсонских арбузов, поясняет владелица «Пани Коти».

Крымский пряник может стать уникальным сувениром, считает кондитер. Помимо добавления начинок из крымских продуктов, их можно делать в виде достопримечательностей полуострова.

Один из символов русской кухни — медовый пряник.

В планах предпринимательницы открытие пряничной студии, где будут проходить мастер-классы: посетители смогут узнать о традициях пряничного ремесла и самостоятельно приготовить пряники по старинным рецептам.

«Пряник — продукт с интересной историей. Есть много традиций, связанных с ним. Они касаются семьи и гостеприимства. Раньше пряник был достаточно дорогим продуктом из-за мёда и специй, его дарили по праздникам дорогим людям. И мне бы хотелось, чтобы на мастер-классах люди осознали ценность такого подарка для близких, созданного своими руками», — рассказала кондитер.

Крымчане не бояться осваивать новые для себя сферы и создавать уникальные продукты. Например, как рассказывал ForPost, жительница ЮБК открыла улиточную ферму и разработала авторское меню. Гостям предлагают улитки по-бургундски, паштет из печени улиток и маринованных улиток.

Юлия Суконкина

Фото из личного архива Екатерины Сошиной

1073
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
1999

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
133

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1456

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
534

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5892
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
7200

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
223

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
8465

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
604

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1177

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2509