Российский мыслитель конца XX века Александр Панарин ввёл в политический философский дискурс термин «великий текст». Учёный имел в виду не просто книгу, а, если хотите, общенациональную «библию» России. В ней должны быть главные слова и цели, на которые опирается и власть, и народ. Текст, который отвечает на вопросы: кто мы, зачем живём вместе и куда идём.
Библия, «Повесть временных лет», труды славянофилов, «Краткий курс истории ВКП(б)» — в разные эпохи роль такого смыслового фундамента выполняли разные тексты. Панарин заметил: когда действие такого великого текста слабело или исчезало, в России начинались смуты.
Сегодня обозначены совершенно новые угрозы и серьёзные вызовы для страны. Панарин оставил нам в наследство вопрос, что делать, когда «старые словесы» и архаичные смыслы уже не отвечают современным реалиям. В поисках ответа в студии «Реактора» собрались трое учёных-философов: Борис Межуев, Наталья Жиртуева, Андрей Ставицкий.
Есть ли у нас сейчас универсальный общенациональный великий текст или его предстоит ещё только написать? Может, Панарин ошибался, и достаточно написанных ранее вечных великих книг? А если всё же новый текст нужен, то что в нём написать по-новому, чтобы объединить народ и элиту? И кто имеет право его написать?
Мы не даём готовых ответов. Мы только фиксируем начало важной для всех нас дискуссии.
Запускал «Реактор» журналист Сергей Абрамов.
Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.
