Новости Севастополя

Севастополь стал получать деньги от дорожных видеокамер и платных парковок

Служба новостей ForPost

Раньше эта деятельность была убыточной, а все собранные деньги оставались в ООО «Безопасные дороги Севастополя».

Севастополь стал получать деньги от дорожных видеокамер и платных парковок

Концессионное соглашение Севастополя с ООО «Безопасные дороги Севастополя», которое предусматривало развертывание в городе системы видеонаблюдения на дорогах и организацию платных парковок, наконец стало приносить городу прибыль. Об этом в законодательном собрании города заявил и. о. вице-губернатора Севастополя Павел Иено.

«Мы получаем доход в бюджет Севастополя. В августе он составил 6,5 млн рублей, в сентябре — 23 млн рублей, за октябрь — 33 млн рублей. Это впервые пошли доходы. Мы превысили ту сумму, которая была заложена в концессионном соглашении», — сказал чиновник.

Ранее, по заверению чиновников, эта деятельность долгое время была убыточной.

Однако летом за неоплачиваемую парковку автовладельцам стали массово приходить штрафы, после чего среди водителей резко возросла сознательность – парковку стали оплачивать практически все пользователи. Вместе с камерами это позволило наполнить городской бюджет.

Напомним: концессионное соглашение было заключено городом в 2016 году при губернаторстве Дмитрия Овсянникова. Оно предусматривало фискальную систему «Безопасный город» с 130 камерами наблюдения на дорогах и платным паркингом на 1300 мест.

При этом Севастополю обещали инвестиции в размере 900 миллионов рублей и создание более 150 рабочих мест. А экс-заместитель губернатора Илья Пономарёв утверждал, что условия концессионного соглашения для города невероятно выгодны.

Однако розовый туман быстро рассеялся. Подробно ForPost рассказал об этом в 2018 году в материале «Плата за парковки в Севастополе превращается в благотворительность».

Вопросов к концессионерам было множество — в частности, в 2019 году Роспотребнадзор оштрафовал их за невозможность оплатить парковку наличными. Горожане и гости города, жалующиеся на безобразную работу паркоматов, получили нешуточную головную боль, а обещанная городу прибыль оказалась призрачной.

О том, что концессионное соглашение работает в убыток городу, не раз говорилось на самых разных уровнях, включая Заксобрание Севастополя.

Отвечая на упреки депутатов, экс-директор департамента транспорта, ныне — и. о. замгубернатора Павел Иено заверил, что с условиями концессионного соглашения всё в порядке, однако показать этот документ заксобранию не согласился, сославшись на коммерческую тайну.

Концессионеры, в свою очередь, подчёркивали, что и они не в прибыли: в частности, севастопольцы ломают (и это правда) принадлежащие ООО камеры. Да и с городскими властями, как подчёркивал в июне 2020-го директор ООО «Безопасные дороги Севастополя» Олег Томилин, вопросы решаются очень сложно.

Глеб Вадатурский

3515
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
geragera
1605
geragera

Если бы штрафовали водителей, которые выбрасывают мусор на обочины, то бюджет города быстро пополнился! Вдоль дорог ровным "культурным" слоем лежит бытовой мусор, бутылки, пакеты!

Город САМ может установить видеокамеры и получать доход!

love19596
3203
love19596

По городу больше камер и пополнится бюджет.

Кочевник
2357
Кочевник

Ну если паркоматы не принимают наличку , а ПО барахлит …. Значит оплатить не возможно и штраф не положен. Чего ж годок морочат!

С Гагаринской
3132
С Гагаринской

Да канешнааа. Паркоматы часттные и доход городу процентов 10. Остальное в карман хозяину и в отмазку. Сказочники...Поинтересуйтесь кто владелец паркоматов на самом деле. У муниципалов они только зарегистрированы не больше. Остальное в тени.

Patriot1.
5348
Patriot1.

"Настораживает" такая "секретность" с этим "выгодным" (кому-?) концессионным соглашением и его защита чиновниками...

Должны отчитаться перед Заксобранием, назвать фамилии собственников этого ООО, какие доходы получили и сколько город...Заксобрание просто обязано это сделать...

Это соглашение надо немедленно расторгнуть и город должен напрямую получать в свой Бюджет все доходы от средств видеофиксации...

Captain Nemo
612
Captain Nemo

Раз П.Иено пошел на прямой подлог (не представил законодательному органу договор с Публично-правовым образованием (Правительством г.Севастополь)) очевидно,что этот персонаж имеет материальную или другую заинтересованность. Прошу Депутатов ЗАГСа г.Севастополь и общественников, читающих эти посты добиться обнародования этого договора,как имеющего большую социальную значимость.Все что прошло через овсянникова очень дурно пахнет. Надо очищаться, стыдно перед солдатами на фронте.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Возле рынков и магазинов должны быть убраны запрещающие стоянку знаки…

Fiolen
438
Fiolen

"Отвечая на упреки депутатов, экс-директор департамента транспорта, ныне — и. о. замгубернатора Павел Иено заверил, что с условиями концессионного соглашения всё в порядке, однако показать этот документ заксобранию не согласился, сославшись на коммерческую тайну".

Значит ФАС, прокуратура  и КСП должны проверить концессионное соглашения на соответствие его действующему законодательству, включая законность его заключения.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Каждый день на Шварца,на Пушкина, на Василия Кучера с нарушением ПДД стоит транспорт и где ваши "безопасные дороги"?

artemio
11
artemio

Классно придумали, поставить камеры не для контроля нарушений и улучшения ситуации на дорогах, а для наполнения бюджета

Дед мороз
248
Дед мороз

to Captain Nemo:  ЗАГС то тут при чем?)))

dimitro
6626
dimitro

однако показать этот документ заксобранию не согласился, сославшись на коммерческую тайну.

Депутат имеет допуск к гостайне и к секретным документам, что мешает оформить допуск к комерческой тайне и к данному документу? Эти слова Иено должна проверить прокуратура, думаю налицо явное нарушение, Иено же читает этот документ, а у него допуски с депутатами одинаковы, или я ошибаюсь?

 

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
501

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
565

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
1274

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5368

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8282

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4828
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
112

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4264

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6720

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2416

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
41702