Дефицит топлива и нестабильная работа городских АЗС стали главной темой водительских чатов и новостей за последнюю неделю. Автомобилисты не паникуют, однако их раздражает отсутствие чёткой информации о том, где, когда и по каким правилам можно наполнить бензобак.
Съёмочная группа ForPost отправилась на местные заправки, чтобы поговорить с автовладельцами в очередях и выяснить, что можно улучшить в работе АЗС. И как они относятся к «топливным спекулянтам» сегодня – как ко злу или как к единственной возможности достать бензин.
Мнения водителей разделились. Одних раздражают неожиданные изменения информации. Например, вечером 2 июня в соцсетях Михаила Развожаева появилась публикация о том, что топливо на АЗС начнут отпускать на следующий день приблизительно с 14:00. Однако 3 июня около 9 утра сообщили, что заправить авто можно будет на заправках «ТЭС» с 10:00. Водителям пришлось оперативно менять планы на день и занимать места в растянувшихся очередях.
Другие автомобилисты, несмотря на все сложности, относятся к происходящему с пониманием и уверены, что организовать работу заправок иначе в нынешних условиях невозможно. Таксисту Никите Мосину пришлось толкать машину до бензоколонки, но даже это обстоятельство его не смутило: молодой человек убеждал журналиста ForPost в том, что всё не так критично, как кажется.
«Ничего страшного, и с этим справимся. Относиться нужно без паники, просто ждать, когда скажут, что всё хорошо. Вариант, при котором будет не хорошо, я даже не рассматриваю», – оптимистично заявил Никита Мосин.
Таксист отметил, что продолжать работать приходится в любых условиях, и пожелал, чтобы людям, чья работа связана с поездками по городу на машинах, также выдавали талоны.
Отношение водителей к спекулянтам, продающим топливо в интернете с наценкой, в основном нейтральное, а в некоторых случаях даже положительное.
«Лучше купить 20 литров бензина с рук за 8000 рублей, чем никуда не уехать», – рассуждает водитель София Генц.
Те, кто наживается на проблеме, для многих автомобилистов иногда становятся единственным шансом куда-то уехать. Например, как признался один из водителей, ему пришлось покупать канистру с рук, потому что на АЗС он три дня не мог «поймать» бензин.
Куда больше раздражают те, кто злоупотребляет своим правом на 20 литров и заезжает на одну и ту же заправку дважды. Правда, вариантов, как решить эту проблему, не нашлось ни у кого. Остаётся только взывать к человеческой совести.
Подробнее о том, как водители переживают топливный кризис – в спецрепортаже ForPost.
Журналист – Ксения Криловец
Съёмка – Дмитрий Ларин
Программы ForPost выходят в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

А цена ,что уже не актуальна,переплачиваем до 25 рублей за литр бензин,лишь бы был в наличии ?
странное решение было не продавать в канистры! тк официально по крымскому мосту ты можешь везти +100л топлива в канистре! но попав в Крым, заправится возможно только в машину! но если ты уже с пустым баком, как доехать до заправки? допустим доехал, а на ней нет бензина! что делать людям? ночевать на заправке? ты даже не можешь такси вызвать и заправить эту канистру и решить вопрос...
далее продажа только по талонам, которые нигде официально не продаются, и уж тем более на трассе таврида Керчь - Севастополь их не купить!
далее , на руках есть топливная карта компании с материка, предоплатная, Петролиум, можешь заправиться на любой заправки на территории России!!!! НО, в Севастополе нельзя!!!! тк нужен контракт юр.лиц именно с Севастопольским Тэс!!! и это только с 1.06.2026!!!! то есть условно ты можешь съездить в Симферополь или Ялту и там заправится, но откуда ты знаешь, что там есть бензин???? телефоны всех станций ТЭС всегда заняты!!!!
пост о том, как из проблемки, создать проблемище!!!
Все таки в 90 ые было получше...
ИгорьБуркальцев1,
из аи 76 делали аи 93путем повышения октанного числа с помощью добавления присадки тетраэтилсвинца,но тогда автоваз был карбюраторный?
Справедливый_кот,
Точно.Приходилось пользоваться иногда.Пальцы у жигулей вообще переставали стучать.Да и тянуло хорошо.
у богатых свои причуды. Нормальных водителей спрашивали? но, что то ответы нормальных водителей в статью не попали. Лишь таксисты-оптимисты и богатые авто..."леди".
Хотят на нас заработать.
8000 за 20 литров. Спасибо, курс четко определен!
Ясности нет никакой и это очень плохо. Власть обязана работать так чтобы владелец автомобиля знал когда и где он получит свои 20 литров. А за основу можно взять работу с купонами в начале 90-х годов. Власть обеспечивали выдачу, реализацию и утилизацию купонов. Губернатор должен вернуть право получать бензин в канистру потому что за 2-3 часа стояния в очереди на холостом ходу сжигаем половину получаемого бензина. А постоянное включение -выключение двигателя "убивает" его и аккомулятор.
Veteran,
Тоже хотела про купоны написать. И про продажу по прописке. Есть Госуслуги, почему нельзя заказать там талон, как сейчас справку? Данные о машине есть.
еще одна мама …,
При чём здесь госуслуги? На территории РФ проблем с бензином и ДТ нет. Да и институт прописки давно отменён, сейчас это называется регистрация, а проживать фактически можешь где хочешь. Так что не вариант, хотя......, время покажет, оно может так скоро и везде будет. Обманутый всё никак не может начать.
Внук героев 2,
Да, где хочешь, но имея либо постоянную, либо временную регистрацию. Чего практически никто из переехавших сюда жить в Севастополе не делает.
Что касается проблем с топливом на территории РФ, то почитайте, пожалуйста новости последних пары дней.
Разве можно публично писать, что говорят водители на заправках?
Maggot,
Если убрать мат то ничего не говорят.
Maggot,
Так спрашивали, похоже, только тех, кого цитировать можно.
Лично меня "порадовал" таксист.
а чего ждать? каждый день говорят, что все хорошо
Талоны сейчас ,которые выдает владелец АЗС надо отменить, только не острый мозг не дает себе тямы ,что это для узкого круга.
Сегодня наблюдал работу АЗС на ул.Хрусталева у 43й школы.Сначала в очередь были все подряд с 10, потом гдето в 13 30 пауза, а потом вроде по талонам поехали разношерстные.
Совершенно очевидно, что в условиях дефицита и галош давали талоны,боны,приглашения и прочий бумажный мусор.
Надо хотя бы поделить поток пополам по дням,четным и нечетным,
И уже в десятый раз- где все эти цифровые сервисы?Кю ар коды?
профанация везде.
И водители в очереди, особенно на Руднева,стоите - включайте аварийку,хотя бы те кто до поворота
да все отлично чего переживать
Сегодня двигаясь на работу мимо заправки на Галине Петровой наблюдал очередь от оной заправки до Цума, при этом на самой заправке бензин еще не отпускали. Честно, а кто эти люди, они работают??? Неужели нельзя наладить систему отпуска бензина через гос услуги "авто" привязав человека с машиной к конкретной дате, времени, заправки и количеству отпускаемого бензина, допустим в месяц?!
akinak2014,
Подумайте, какой процент в городе людей, которые реально работают и приносят пользу, и вопрос отпадет...
Главные негодяи и спекулянты атан и тесс, , вся история придумана чтобы вздуть цены и никто не роптал. Привет "турку" с городским АЗК, а топливо можно везти и небольшими танкерами бункеровщиками и бензовозами.