В Севастополе колледжи и техникумы переводят на дистанционное обучение из-за текущей обстановки в регионе. Власти считают, что ежедневные поездки на учёбу студентов и преподавателей сейчас создают лишние риски безопасности. Об этом решении сообщил глава города Михаил Развожаев.
Все занятия для студентов учреждений СПО будут проводиться с использованием образовательных платформ и цифровых ресурсов.
«Это позволит сохранить привычный учебный ритм, не подвергая людей риску», — пояснил губернатор.
Итоговые оценки за полугодие студентам выставят по среднему арифметическому баллу из уже полученных отметок. Практику для обучающихся на отдельных специальностях перенесут.
«Экзамены на выпускных курсах перенести на осень, к сожалению, невозможно, иначе мы лишим ребят возможности поступления в вуз или реализовать иные свои планы», – добавил Михаил Развожаев, подчеркнув, что экзамены будут проводить с соблюдением всех мер безопасности.
Власти призвали студентов ответственно отнестись к учёбе, выполнять задания и поддерживать связь с кураторами и преподавателями. Когда студенты смогут вернуться к очному формату, пока не уточняется.
Высшим учебным заведениям также рекомендовали пересмотреть организацию учебного процесса и по возможности ввести дистанционный формат. Однако вузы находятся в ведении Минобрнауки, и окончательные решения остаются за ректорами.
Нынешний перевод студентов СПО на дистанционное обучение на длительное время — первая в Севастополе мера такого рода, связанная с текущей обстановкой в регионе. Ранее случаи перевода школьников и студентов на удалённый формат обучения были связаны с другими причинами: эпидобстановкой или неблагоприятными погодными условиями.
Алина Громова
