Крым входит в новый курортный сезон с рекордным количеством официальных пляжей. Летом 2026 года на полуострове — в Севастополе и в Республике Крым — будут работать 385 оборудованных мест для отдыха, где созданы условия для безопасного купания и дежурят спасатели.
По данным региональных властей и спасательных служб, в Республике Крым откроется 361 официальный пляж, о чём ForPost писал ранее. Ещё 24 пляжа будут принимать отдыхающих в Севастополе, сегодня официально утвердили в правительстве региона.
Таким образом, общее количество официальных пляжей на Крымском полуострове достигло 385. Это примерно на 5% больше по сравнению с прошлым годом. Общая протяжённость пляжной инфраструктуры только в Республике Крым превысила 72 километра.
Купальный сезон в Севастополе официально продлится с 15 июня по 15 сентября. К началу сезона на пляжах, как сообщает пресс-слжба правительства, завершают обследование морского дна, проверку инфраструктуры и оформление необходимых документов. Власти также поручили уделить особое внимание вопросам безопасности отдыхающих.
В Республике Крым сезон стартовал раньше — уже с 1 июня. По информации спасательных служб, безопасность отдыхающих на пляжах обеспечивают более 1400 матросов-спасателей.
Среди наиболее популярных мест отдыха в Севастополе жители традиционно называют Парк Победы, Учкуевку, Омегу, Яшмовый пляж и Любимовку. Именно эти территории ежегодно принимают значительную часть туристов и местных жителей.
Рост числа официальных пляжей говорит о продолжающемся развитии курортной инфраструктуры полуострова. Для туристов это означает больший выбор оборудованных мест отдыха, а также наличие спасательных постов, обследованного дна и необходимой пляжной инфраструктуры.
На фоне подготовки к высокому летнему сезону Крым остаётся одним из крупнейших курортных регионов страны, где одновременно работают сотни официальных пляжей вдоль побережья Чёрного и Азовского морей.
